Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    45
  • Самый ранний:
    08.08.2013
  • Самый поздний:
    27.04.2023
Найдено 45 объектов
27.04.2023

Дух запустения, руины и Коэльо на помойке

В Алапаевске много развалин, заброшенных домов, руин промышленных предприятий, но теперь я точно знаю, где расположено самое шокирующее место, имеющее прямое отношение к истории нашего города. Это Сад металлургов и Молотовый цех, вернее, то, что от них осталось...
27.04.2023

Реконструкция затронула старые раны...

Переполох, который был вызван началом работ по реконструкции площади Революции, мгновенно взбудоражил весь город, ведь были вскрыты не только шлакоблочные трибуны возле стелы алапаевцам, павшим в годы Гражданской войны, но и целый пласт непростой и противоречивой истории нашего города. Если в современном мире стали забывать, что в годы Гражданской войны существовал не только «красный», но и «белый» террор, то алапаевцы об этом прекрасно помнят.
09.03.2023

Строительству «Нейвастали» дан старт

Крупнейший инвестор-застройщик «ФОРМАТ-ЕК», реализующий в Алапаевске масштабный проект по строительству нового металлургического завода, вошел в состав Алапаевского совета директоров. После ввода в эксплуатацию первой очереди инвестпроекта «Нейвасталь» станет крупнейшим на территории СНГ производителем стальных мелющих шаров.
22.09.2022

Новая кровля к концу сентября

Сегодня даже вопрос по началу отопительного сезона для сотрудников Дома культуры Станкозавода перешел на второй план. Почти два месяца в учреждении культуры ведутся работы по строительству новой кровли, которая здесь не менялась десятилетиями. Фасад здания обновили, а вот крыша местами протекала насквозь. В 2022 году в бюджете города было предусмотрено почти 6 млн рублей на ее капитальную реставрацию.
28.07.2022

Работа на результат

За период с сентября 2017 года по июнь 2022 года проведено 72 заседания думы, на которых принято 340 нормативных правовых актов и 353 решения думы, не носящих нормативного характера. 30 июня 2022 года проведено 72-е заседание Думы МО город Алапаевск. Пять рабочих лет депутатов Думы VII созыва подходят к завершению. Необходимо подвести итоги коллективной депутатской деятельности. В сентябре 2017 года в думу были избраны 20 депутатов. По различным причинам к концу созыва их осталось 16. 
23.06.2022

Достойный подарок к столетию

В год столетнего юбилея Ивана Даниловича Самойлова одним из объектов повышенного внимания на территории Алапаевска станет реконструкция сквера имени нашего выдающегося земляка, включающая благоустройство площади Революции и аллеи Комсомола.
26.05.2022

Храм Александра Невского: о ходе строительства

На строительной площадке на берегу реки Нейвы в Алапаевске активно ведутся строительные работы по возведению храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Проект реализуется Алапаевской епархией при поддержке Фонда святой Екатерины.
31.03.2022

Сделаем город комфортнее

Уважаемые жители! В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» предлагается перечень общественных территорий МО город Алапаевск, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году: 1. Сквер «Солнышко»; 2. Сквер на ул. Бр. Серебряковых; 3. Сквер по ул. Мира – ул. 19 Партсъезда.
02.12.2021

Возвращение из небытия

Церковь Вознесения Господня в Голубковском задышала новой жизнью благодаря стараниям людей, не бросивших храм на произвол судьбы. Когда видишь, из каких развалин совершенно обычные, на первый взгляд, люди восстанавливают храм, с какой заботой по крупицам собираются своды и стены, понимаешь, что это и есть настоящее чудо и настоящая любовь к родной земле.
14.10.2021

День памяти Елизаветы Федоровны

Этот день, 11 октября, вот уже в течение пяти лет отмечается в Алапаевске как день памяти Елизаветы Федоровны, День обретения мощей святой. В этом важном событии приняла участие специально приехавшая из Москвы почетный гражданин города Алапаевска, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.
05.08.2021

Преобразили весь город за три десятилетия!

Уважаемые ветераны отрасли, поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем строителя! Всего за три десятилетия алапаевскими строителями были построены и сданы сотни объектов в Алапаевске и Алапаевском районе, изменившие облик города и поселков, где появились новые школы, детсады, Дома культуры, здания промышленных предприятий.
29.07.2021

Проблема из прошлого века

Заброшенный мрачный объект в самом центре города одним напоминает эпоху советского конструктивизма, а для других уже несколько десятилетий является настоящей головной болью и местом повышенной опасности.