Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    355
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    28.09.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 355 объектов
28.09.2023

Надежда Черемных: «Как прекрасно жить на земле!»

Моя героиня восклицает: «Восхищаюсь увлеченными людьми!», хотя сама достойна восхищения, ибо и она из среды личностей окрылённых, поцелованных Творцом, тех, кто, как говорится, и чтец, и жнец, и на дуде игрец.
24.08.2023

От Праздника песни – к Дню города

Юбилейные мероприятия 1964 года свели воедино десятилетие городского Праздника песни, отмечавшегося с 1954 года и празднование 325-летия со дня основания города. Массовый праздник "День песни" в честь Дня рождения города, проводился на горе Ялунихе с 1953 года (председатель горисполкома М.И.Зимненко) до 1982года.
24.08.2023

Как на Спасе яблочко зарумянилось

19 августа с большим размахом отшумело одно из самых ярких и самобытных областных мероприятий – воистину народный праздник «Яблочный Спас в Нижней Синячихе».
17.08.2023

Всему начало – край родной!

Уважаемые жители и гости города! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные празднованию 384-летия Алапаевска, которые состоятся 26 августа на стадионе «Центральный».
10.08.2023

Блистай, родимая сторонка, звени, народная душа!

Говорят, что XI фестиваль камня «Самоцветная сторона» собрал вместе более 6500 участников из разных уголков нашей области и соседних регионов.
10.08.2023

«RECKLESS», ВПЕРЁД!

Второй год подряд на поляне близ села Костино собираются любители мотокультуры, чтобы классно провести время на природе, поучаствовать в конкурсах и послушать хорошую музыку в неформальной атмосфере. Рёв моторов, блеск хромированных байков, тяжёлый рок, парни и девушки в чёрных жилетах и кожаных куртках-косухах... Байк-слет «Алапаевская верста» – это не просто романтика, друзья, это одно из самых ярких событий этого лета, которое невозможно пропустить!
20.07.2023

И голос возвестил: родился храм!

По традиции Царские дни в Алапаевске начались с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, после чего епископ Каменский и Камышловский Мефодий, благотворители и почетные гости города совершили молебен в храме Святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. После Крестного хода на Соборной площади состоялось торжественное открытие акции милосердия «Белый цветок». В тот же день, 17 июля, в нашем городе состоялось еще одно знаковое событие – освящение главного колокола, первый благовест которого возвестил о рождении строящегося Александро-Невского храма!
06.07.2023

Подготовка к Царским дням в Алапаевске

Каждый год с наступлением июля жители и гости Алапаевска ожидают Царские дни, в которые проводится масса интереснейших мероприятий. В этот раз памятные и культурно-просветительские мероприятия, которые намечены на 17 и 18 июля, посвящаются 105-й годовщине со дня мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары и князей Императорской крови.
29.06.2023

Поможем собрать средства на альбом!

2 августа исполняется 100 лет со дня рождения художника Константина Афанасьева. Он жил и работал в Алапаевске с 1945 по 1983 год. Давайте к 100-летию со дня рождения Константина Афанасьева общими усилиями издадим посвященный его творчеству альбом!
29.06.2023

Танцуй, пока молодой!

В середине июня в Екатеринбурге состоялся Всероссийский танцевальный чемпионат «Ракета», в котором приняли участие лучшие детские и молодежные коллективы буквально со всей России. Многие по окончании танцевального марафона называли чемпионат одним из самых мощных, грандиозных проектов. Город Алапаевск на чемпионате представили участники танцевальной группы «Неудержимые» из DANCE STUDIO «CHAMPION». 
15.06.2023

Новоуральские фанфары собирают друзей!

С 10 по 12 июня в Новоуральске состоялся XXV Всероссийский конкурс-фестиваль духовых оркестров «Новоуральские фанфары». Участниками конкурса на Кубок Госкорпорации «Росатом» стали 34 оркестра: детские, юношеские, взрослые, военные и джазовые, из Свердловской и Челябинской областей, Удмуртии и Татарстана. Алапаевск и Алапаевский район на фестивале представляли три оркестра: духовой оркестр ДШИ им. П.И.Чайковского (дирижер Сергей Стяжкин), духовой оркестр Верхнесинячихинской ДШИ и оркестр духовых инструментов МО Алапаевское (дирижер Александр Пешков).
08.06.2023

Праздник в брызгах солнца

Прошедший в Алапаевске фестиваль «Город открытых книг» был очень насыщенным. Надо ли объяснять, какое большое значение имеет книга в воспитании и развитии детей? В этом году формат проекта благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского фонда культуры расширился – он стал многодневным и разносторонним. В Алапаевск приехали не только писатели, но и представители других творческих профессий – артисты, художники, мультипликаторы.