Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    30
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    29.12.2022
Найдено 30 объектов
29.12.2022

Алапаевский молочный комбинат во Всероссийской Книге Почета!

В 2022 году Алапаевский молочный комбинат отметил свой 85-летний юбилей со дня образования. Для предприятия это серьёзная дата, и говорит она о большом трудовом пути коллектива и востребованности выпускаемой продукции.
12.08.2021

Коль продукты местные, то и цены честные

Торговые сети, работающие на территории области, наращивают работу с местными производителями. Такую задачу поставил Евгений Куйвашев в начале июня. По оперативным данным, доля хлеба и молока местных производителей на полках в ряде магазинов выросла до 90 %, куриных яиц – до 80%, колбасных изделий – до 70%. Больше половины мяса птицы на прилавках – от местных производителей, немного отстает сливочное масло – его от свердловских производителей в магазинах от 25 до 40 %. 
29.07.2021

Евгений Куйвашев ввел ЧС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ввел режим ЧС в 39 муниципалитетах Свердловской области, пострадавших из-за засухи. Это в основном аграрные территории, где аномальная жара уничтожила часть будущего урожая. В их числе – Алапаевск.
04.02.2021

Колхоз – труженик. Колхоз с большой буквы

Так по праву можно назвать сельхозкооператив «Колхоз имени Чапаева», который в 2021 году отметит 80 лет со дня образования. «Колхоз имени Чапаева» имеет несколько орденов, в том числе и Трудового Красного Знамени, многие годы колхоз являлся школой передового опыта для аграриев Свердловской области.
28.01.2021

Молодые специалисты СХПК «Пламя»

Мы начинаем новый проект «Мы из будущего» о молодежи, которая работает в сельской местности. Сегодня наша встреча с молодыми животноводами сельхозкооператива «Пламя» Еленой Чуркиной и Анной Мельниковой. 
24.12.2020

«Дедушкин сыр» из деревни Никоновой

Мы начинаем новый проект «Деревенский кешбэк» о сельских жителях, работающих в личных подсобных хозяйствах, фермерах и частных предпринимателях. Словом, о тех, кто выпускает продукцию, по качеству не уступающую зарубежной и являющуюся лучшей на нашей территории. Почему «кешбэк»? Потому что, покупая наше местное, вы пополняете бюджет наших муниципальных образований.
19.11.2020

Роботизированная дойка и диагностика

Сельскохозяйственное предприятие «Ямовский» (руководитель В.М.Сысоев), имеющее звание племенного и семенного хозяйства, – одно из первых в Свердловской области и единственное в Алапаевском районе, где часть поголовья дойного стада коров перевели на роботизированное доение.
05.11.2020

Кирилл Кутенев: «Бери и делай!»

Сельское хозяйство Алапаевского района всегда славилось своей преемственностью, когда молодые продолжали дело своих родителей. И в нынешнее время есть такие семьи механизаторов, операторов машинного доения, зоотехников. Ярким примером преемственности является семья фермеров Кутеневых, когда дело родителей, Марины Леонидовны и Сергея Васильевича, продолжает сын Кирилл Кутенев.
22.10.2020

Итоги конкурса "Лучший в профессии"

Встречая профессиональный праздник, алапаевские аграрии подводят итоги уходящего сельскохозяйственного года и чествуют победителей конкурса «Лучший по профессии» на профессиональное мастерство среди тружеников Алапаевского управления АПК. «Алапаевская газета» знакомит читателей с победителями конкурса. Вот как, например, описывает свою работу лучший оператор кормления Николай Юрьевич ЧЕРЕМНЫХ: "Я из местных, родители мои всю жизнь в сельском хозяйстве работали, и я не отстаю. Мне на ферме нравится. Нравиться кормить буренок. Только зайдешь, а они уже слышат, узнают по голосу. А коровы все разные. Одни морды тянут, другие требовательно мычат, подгоняют. Смешные, да и только!"
01.10.2020

Не погаснет «Пламя»

СХПК «Пла­мя» Ала­па­евско­го рай­о­на Сверд­лов­ской обла­сти в этом году отме­ча­ет шести­де­ся­ти­лет­ний юби­лей. Доро­гу сюда, как и жиз­нен­ный путь коопе­ра­ти­ва, не назо­вешь глад­кой: состо­я­ние трас­сы меж­ду ураль­ски­ми горо­да­ми Ала­па­евском и Ирбитом порой вынуж­да­ет переклю­чать­ся на пони­жен­ные пере­да­чи.
13.08.2020

Натуральный источник здоровья и счастья

Всем известно, что мёд – это сладкий продукт, производимый медоносными пчелами из нектара или пади, в котором собрана вся молодость природы. В канун медового Спаса о полезных и лечебных свойствах мёда, о секретах его хранения и приготовления "Алапаевской газете" рассказал Павел Шипицын. 
09.07.2020

Кипит работа в колхозе имени Чапаева

Заготовкой кормов в колхозе имени Чапаева занимаются два крупных механизированных отряда. Один отряд работает в Бутаковском отделении. Другой – в Клевакинском. Поэтому и кормов в хозяйстве заготовлено уже больше, чем в других. К тому же погода благоприятствует!