Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

23.06.2022 08:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 23.06.2022 г.

Достойный подарок к столетию

Автор: Наталья ЧЕРНЫШОВА, снимки Юрия Калугина

В год столетнего юбилея Ивана Даниловича Самойлова одним из объектов повышенного внимания на территории Алапаевска станет реконструкция сквера имени нашего выдающегося земляка, включающая благоустройство площади Революции и аллеи Комсомола.

Реконструкцию сквера имени И.Д.Самойлова алапаевцы ждали несколько лет. Новый современный проект обсуждали даже на слушаниях. Но от слов к делу перешли только в 2022 году. В год, который в Алапаевске официально объявлен годом великого подвижника и краеведа.

В мае месяце на первый аукцион по реконструкции сквера не поступило заявок ни от одной строительной организации. Всю процедуру по тендеру пришлось перенести на другой срок. По результатам повторного аукциона генеральным подрядчиком реконструкции сквера стала компания из столицы Урала ООО «Техсервис», которая в середине июня уже приступила к подготовительному этапу работ.

Напомним, что все работы по реконструкции сквера И.Д.Самойлова, площади и Комсомольской аллеи запланированы на 2022-2023 годы. В этом году будет выполнен первый этап – реконструкция сквера, на который в бюджетах Свердловской области и Алапаевска предусмотрено 13,8 млн рублей. Вторым этапом работ (в 2023 году) станет реконструкция площади Революции и аллеи Комсомола. Общая сумма контракта составляет 27, 687 млн рублей. Подрядчик заверил, что все работы по благоустройству будут завершены в соответствии с прописанным сроком – в конце августа месяца, чтобы 6 сентября – в день рождения Ивана Даниловича – городская общественность могла достойно принять высоких гостей на столетие краеведа и основателя Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества.

Надо сказать, что реконструируемые объекты прекрасно дополнят новый архитектурный ансамбль – православный храм имени А.Невского и воскресную школу – и станут излюбленным местом не только для жителей города, но и туристов.

265