Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    23
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    11.05.2023
Найдено 23 объекта
11.05.2023

На Урале разразился огненный апокалипсис

Минувшие выходные запомнились пожарами и удушающим смогом, который висел над Алапаевском в течение нескольких дней. Лучи солнца едва пробивались сквозь завесу дыма. На машинах оседал пепел, как бывает при извержении вулканов. Часть дорожных трасс была перекрыта из-за пожаров и задымления дорог. Вскоре стали известны масштабы бедствия. Огнем был охвачен весь регион: Свердловская область, Курганская, Челябинская и Тюменская области!
31.03.2022

Автомат по продаже воды

В больших городах такими автоматами уже никого не удивишь. Компания «Живая вода» (г. Пермь) производит и распространяет водоматы с 2012 года. За это время такие автоматы появились во многих городах России от Калининграда до Владивостока и даже за рубежом.
03.02.2022

Куда смотрят экологи?

Просека в направлении улицы Маяковского, в сотне метров от ее окраины, превратилась в безобразную безжизненную поверхность. По правую сторону от городского кладбища, примерно в километре от трассы на Екатеринбург, взору предстает куча мусора размером с 2-этажный коттедж. Интересно, какую ответственность предусматривает наше российское природоохранное законодательство за подобный вандализм и что думают по этому поводу наши штатные городские экологи...
19.08.2021

Экологическая акция в Болотово

Федерацией рыболовного спорта города Алапаевска регулярно проводятся акции по приведению в порядок прибрежных территорий, замусоренных отдыхающими. Увидев в соцсетях фотографии наших рыбаков, которые очищают берег реки от мусора, этой идеей вдохновились жители и глава сельской администрации деревни Болотово Махневского района, которые решили очистить уникальный родник с горящей водой близ реки Кыртомки.
04.02.2021

Едкий запах гари и бытовых отходов

На въезде в город Алапаевск висит дымовая завеса и смог, который распространяется с территории мусорного полигона. Жители домов на горе Ялунихе, жители Рабочего городка и центральной части города жалуются на едкий, тошнотворный запах. Причина та же самая, что была в мае 2020 года, – неконтролируемый процесс гниения органики и твердых бытовых отходов на полигоне на глубине залегания в несколько метров. 
15.10.2020

Здесь мусор под каждой сосной!

Павел ШИПИЦЫН рассказал на страницах "АГ" о настоящей помойке, которая образовалась в  лесу возле лыжной базы. Кто постарше, тот еще помнит, каким чистым был этот сосновый бор. Теперь там на каждом шагу брошенные бутылки, полиэтиленовые пакеты, остатки еды... Павел выступил с предложениями, как очистить территорию от несанкционированной свалки мусора. Например, для начала можно установить контейнер у лыжной базы. 
27.08.2020

Сохраним вместе уголок алапаевской природы!

Красота берегов Нейвы известна далеко за пределами Алапаевска. В последнее время сплавщики Екатеринбурга наладили маршрут для желающих посмотреть на уникальный природный ландшафт близ камней Стариков. Луг перед скалами является излюбленным местом отдыха алапаевцев и одной из визитных карточек города. Однако в соответствии с новой редакцией Генерального плана прибрежную зону от Камня-Писанца до поляны перед Стариками предлагается передать под индивидуальное жилищное строительство...
27.08.2020

Искусственный разум: где фейк, а где новая реальность?

Мы часто слышим о том, что живем в «информационную эпоху», когда каждый человек, так или иначе, взаимодействует с цифровыми технологиями и на работе, и в быту. В последнее время в СМИ наблюдается повышенный интерес к проблеме искусственного интеллекта, который, как считают эксперты, не только решает отдельные задачи, но изменяет само общество. Сегодня в «Дискуссионной трибуне» мы представим несколько мнений о том, какие изменения происходят, как они влияют или могут повлиять на нашу жизнь в будущем.
04.06.2020

Человек прошел здесь как… вандал

Мы, живущие на Урале, любим свой родной уголок безусловной любовью. Однако мы плохо осознаём, что с каждым годом природа болезненно воспринимает наше человеческое вторжение. С каждым годом безответственное отношение человека к окружающей среде становится всё более бездумным и беспредельным. Давно пора от красивых экологических лозунгов переходить к реальным действиям по сохранению природы для будущих поколений. 
17.01.2019

Экология – не игрушка!

Утилизация ЖБО – проблема, от которой зависит экология города и здоровье его жителей. В Алапаевске есть пункт утилизации жидких бытовых отходов, но некоторые  до сих пор сливают отходы близ д. Нейво-Алапаихи, посёлков Октябрьского и Западного.  
11.10.2018

Всё измеряется душой

Ромашки спят с открытыми глазами, Не шелохнутся ивы над рекой. Полями, перелесками, лесами Неслышно бродит ветер молодой. Он то к берёзке припадёт щекою, То светлячка подхватит на лету. Не спится ветру, нет ему покоя… Как можно спать, когда земля в цвету!
27.09.2018

Акция «Зелёная Россия»

24 сентября депутаты и орготдел городской Думы во главе с ее председателем С.Л.Билаловым вышли на субботник «Зелёная Россия», проводимый в Свердловской области в рамках Всероссийского экологического субботника.