Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    12
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    26.12.2022
Найдено 12 объектов
26.12.2022

Поднять рейтинг поможет «LION SURF»

Аслан Качинских сегодня живет в Алапаевске, но большую часть своей жизни он провел в поселке Верхняя Синячиха. С самого детства Аслан самостоятельно изучал литературу по программированию и созданию сайтов. Его всегда интересовало, как устроен компьютер, как он функционирует.
29.09.2022

Вечные сверстники семнадцатилетних

В школе № 2 состоялось необычное мероприятие. Здесь прошел телемост с работниками музея «Молодая гвардия» города Краснодона. «Добрый день! Вас приветствует Луганская народная республика, город Краснодон. Начинаем нашу диалоговую площадку «Вечные сверстники семнадцатилетних». С этих слов директора музея Н.И. Николаенко для учащихся началась познавательная телеэкскурсия по музейным залам.  
02.12.2021

«Орлёнок» – площадка для капитанов

Военно–патриотический отряд «Высота» школы № 2 уже 8 лет сотрудничает с областной детской общественной ассоциацией поисковых отрядов «Возвращение» (г. Екатеринбург). В этом году за активное участие в акциях «Помним. Гордимся. Наследуем!», «Пост №1» член отряда «Высота» Ксения Рябкова была награждена путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок». Своими впечатлениями от пребывания в «Орлёнке» Ксения поделилась с «Алапаевской газетой».
27.08.2020

Искусственный разум: где фейк, а где новая реальность?

Мы часто слышим о том, что живем в «информационную эпоху», когда каждый человек, так или иначе, взаимодействует с цифровыми технологиями и на работе, и в быту. В последнее время в СМИ наблюдается повышенный интерес к проблеме искусственного интеллекта, который, как считают эксперты, не только решает отдельные задачи, но изменяет само общество. Сегодня в «Дискуссионной трибуне» мы представим несколько мнений о том, какие изменения происходят, как они влияют или могут повлиять на нашу жизнь в будущем.
20.08.2020

Четыре элемента Стефании Шуйской

Стефания Шуйская и её тренер Евгения Аркадьевна Топоркова рассказали на страницах "АГ" о самых ярких выступлениях Стефании, об особенностях спортивной гимнастики как вида спорта и факторах, которые влияют на успех. Евгения Аркадьевна Топоркова: "Трудно конкурировать с гимнастками из сборной России, а они всегда приезжают на областные и межрегиональные соревнования в Сургут, Челябинск, Тюмень. Но когда при наших условиях удается показать высокий результат, это вдохновляет". 
08.08.2019

Вся сила – в спорте!

День физкультурника в нашей стране берет свое начало с 20-30-х годов XX столетия, а официальный статус праздника он получил в 1980 году.
25.10.2018

Ему покорилась вечная мерзлота

Комсомольские стройки, пожалуй, самая лучшая из традиций комсомола. Василий Николаевич Ткаченко -  один из тех многих тысяч комсомольцев, которые за 9 с половиной лет построили уникальную Вилюйскую гидроэлектростанцию в Якутии в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты. 
13.09.2018

Премия губернатора лучшим!

5 сентября в резиденции губернатора Свердловской области состоялась 22-я церемония награждения учащихся-лауреатов премии губернатора. Денежные вознаграждения, памятные медали и дипломы получили 50 школьников области, среди которых Юлия Сурганова (школа №12) и Виктория Старцева (выпускница школы №2, студентка АППК).
15.03.2018

Приз Эдуарда Загуменных остался в МО Алапаевское!

3 марта на ипподроме села Голубковского прошли XI Областные зимние конные соревнования, посвященные памяти Героя Советского Союза Степана Устинова и коневладельца Эдуарда Загуменных
14.12.2017

Химический турнир очень заразителен

В ноябре в Екатеринбурге состоялся очный этап Свердловского химического турнира школьников. В заочном этапе турнира приняли участие 1000 игроков из 35 городов Свердловской области, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Удмуртии, ЯНАО, Пермского края. В очный этап прошли 40 команд. Впервые в турнире появились Старшая и Младшая лиги. Эксперты в жюри турнира – это более 60 профессионалов.
20.03.2014

Об основании деревни Алапаихи в 1639 году

По вопросу основания Алапаевска нет единого мнения. По самой распространенной версии деревня Алапаиха была основана в 1639 году в составе Мурзинской слободы и с самого начала находилась на берегу речки Алапаихи. С 1704 года, с постройкой Алапаевского завода, деревня превратилась в заводской поселок. Сторонники другой точки зрения считают дату основания Алапаевска в 1639 году ошибочной.
31.10.2013

По заслугам и честь. И награда!

21 октября в межмуниципальном отделе МВД России "Алапаевский" прошло яркое и незабываемое мероприятие. В этот день здесь чествовали милицейские династии. Это особенный праздник особенных людей. Тех, кто из поколения в поколение несет службу по охране правопорядка и обеспечения безопасности граждан и общества. Интересно, что в переводе с греческого "династия" означает "господство". Применительно к милицейским династиям — это право и долг первыми выступать на охрану порядка и закона. Возрождение традиции чествования милицейских династий началось с идеи, выдвинутой в областном совете ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Тогда же было предложено награждать отличившихся памятными нагрудными знаками "Династия МВД" трех степеней: золотой, золотой с серебром и серебряный.