Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    53
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    08.02.2024
Найдено 53 объекта
08.02.2024

Самая доброжелательная банковская экспансия

Последний месяц на улице Ленина можно было наблюдать одну и ту же картину: молодые люди, судя по возрасту и тому, что юноши и девушки выходят из здания Уральского промышленно-экономического техникума, часто и быстро движутся в одном направлении, заходят в офис финансово-кредитной организации и быстро оттуда выходят. Практически ежедневно. И с каждым днём их количество вырастает. А судя по выражению лиц, молодые люди получают там нечто, что делает их очень счастливыми!
15.12.2023

Новый размер налога на землю

Увеличение налоговой ставки на земельный налог в сообществе алапаевских предпринимателей вызвало бурю эмоций. Дискуссии в социальных сетях еще больше подогрели недовольство: «Данные обстоятельства ухудшат экономический климат для развития малого бизнеса…» «Повышение коснется не только предпринимателей, но и простых граждан… Пусть сами и платят!..» «Одного люди не могут понять, что любое повышение входит в ценообразование товаров…» Позвольте поинтересоваться, на каком основании? У нас что — нефть нашли или алмазы?»? – вот краткие выдержки из телефонных мессенджеров. Теперь без эмоций. По существу.
20.04.2023

Услуги в МФЦ и на сервисе сайта ФНС России

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ! Межрайонная ИФНС России №23 по Свердловской области информирует вас о перечне государственных и иных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в МФЦ. А также о том, как уплатить фиксированные страховые взносы без заявлений или авансовые платежи без уведомлений через сервис сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин».
09.03.2023

Строительству «Нейвастали» дан старт

Крупнейший инвестор-застройщик «ФОРМАТ-ЕК», реализующий в Алапаевске масштабный проект по строительству нового металлургического завода, вошел в состав Алапаевского совета директоров. После ввода в эксплуатацию первой очереди инвестпроекта «Нейвасталь» станет крупнейшим на территории СНГ производителем стальных мелющих шаров.
16.06.2022

Куда ушли деньги, вложенные в «Народный капитал»?

Несколько десятков пенсионеров из Алапаевска стали жертвами очередной финансовой пирамиды под названием КПК «Народный капитал», который с осени 2021 года полностью прекратил осуществлять выплаты вкладчикам-пайщикам, а в 20 городах Уральского региона были закрыты все филиалы и офисы кредитного потребительского кооператива. Аферисты «Народного капитала» умело маскировали свою организацию под Сбербанк, уверяя своих пайщиков в том, что все их вклады застрахованы. В итоге, доверчивые пенсионеры вкладывали в «Народный капитал» все свои сбережения, кто-то – несколько тысяч рублей, а кто-то – несколько миллионов…
12.05.2022

Уральский хлебокомбинат помогает больным детям

Уже два года свердловский хлебокомбинат «СМАК» и Русфонд реализуют акцию «Росток добра», в рамках которой один рубль с каждой проданной упаковки хлеба марки Rostok направляется на помощь тяжелобольным уральским детям. За время проведения акции все свердловские дети с диагнозом «врожденный гиперинсулинизм», нуждающиеся в приобретении не зарегистрированного в России лекарства, получили необходимую помощь. Директор хлебокомбината Владилен Фуфаров – наш земляк, сын почетного гражданина города В.А. Фуфарова – рассказал, как изменилась жизнь предприятия, как он сам и его команда относятся к благотворительности.
24.03.2022

Есть ли риск дефицита продовольствия

Стоит ли запасаться гречкой и сахаром? Многие задаются этим вопросом в условиях обострения политической ситуации. Татьяна КАРАБУТ ("РГ") о вопросах продовольственной безопасности: "Никто не мешает купить пару пачек гречки – хранится она полтора года. Но поскольку своих базовых продуктов в стране достаточно, покупать по 20 кг гречки или сахара нет острой необходимости. На примере пандемии мы смогли убедиться в том, что продуктов в магазинах не стало меньше. Пустующие полки возникали как раз из-за ажиотажного спроса". 
27.01.2022

В условиях выживания...

С участием руководителей малого бизнес-сообщества в редакции «Алапаевской газеты» прошел круглый стол, где на повестке для обсуждений стоял один главный вопрос: как выживают местные предприниматели и производители в условиях пандемии? Как отразились QR-коды на объеме продаж и количестве покупателей? Разговор получился горячим. Накипело. Назрело. Когда у каждого на пределе терпение, нервы... Но главное – никто не знает дальнейших прогнозов... Чего ждать, когда Свердловскую область накрыл новый штамм?
12.08.2021

Коль продукты местные, то и цены честные

Торговые сети, работающие на территории области, наращивают работу с местными производителями. Такую задачу поставил Евгений Куйвашев в начале июня. По оперативным данным, доля хлеба и молока местных производителей на полках в ряде магазинов выросла до 90 %, куриных яиц – до 80%, колбасных изделий – до 70%. Больше половины мяса птицы на прилавках – от местных производителей, немного отстает сливочное масло – его от свердловских производителей в магазинах от 25 до 40 %. 
17.06.2021

Новые рубежи «Стройдормаша»

В 2021 году АО «Стройдормаш» исполняется 80 лет. Предприятие является одним из крупных, работающих в Алапаевске. В конце мая предприятие приняло участие в представительной выставке «Bauma CTT», проходившей в Москве, где его продукция имела успех и спрос.
25.03.2021

Агробизнес. За месяц до начала посевной-2021

Апрель на пороге, а аграрии Алапаевского района, как и всей Свердловской области, ведут активную подготовку к проведению весенне-полевых работ 2021 года, подрабатывают семенной материал, проводят ремонт сельскохозяйственной техники, закупают минеральные удобрения и семена сельскохозяйственных культур.