Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    10
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    29.06.2023
Найдено 10 объектов
29.06.2023

«Единая Россия» объединяет активных и инициативных!

Не так давно в Алапаевске и Алапаевском районе успешно стартовал партийный проект женского движения «Единой России», к которому уже подключились многие наши землячки. 23 июня на базе Центра занятости прошел форум женского движения «Моя карьера», на котором были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с выбором профессиональной деятельности и возможностями, которые в современных условиях открываются в сфере предпринимательства, самозанятости и удаленной работы по интернету.
08.06.2023

«НЕЙВАСТАЛЬ» – надежда металлургов

Алапаевский металлургический завод – это не просто эпоха и целый исторический пласт, это невероятная индустриальная мощь, сыгравшая в социально-экономическом развитии города важнейшую и многогранную роль. Это был крупный в стране комбинат по плавке стали, чугуна и изготовлению железного листа, который пережил революции, войны, но не пережил 90-е годы ХХ века. Новость о том, что в городе с появлением «Нейвастали» возродится металлургия, воодушевила ветеранов АМЗ, т.к. эта профессия многим из них когда-то дала путевку в стабильную жизнь.
20.04.2023

Курсы сметчиков: в чем польза для профессионалов?

Инженер-сметчик – очень востребованный специалист, которому необходимо постоянно совершенствоваться и повышать уровень квалификации, чтобы поддерживать качество обслуживания. Регулярное повышение квалификации позволяет инженеру-сметчику сохранять свою профессиональную пригодность, вести эффективную трудовую деятельность в соответствии со всеми стандартными нормами. Для повышения квалификации можно записаться на курсы cabinet.one.
26.05.2022

«АБИЛИМПИКС» – олимпиада возможностей!

В Свердловской области прошёл VII Региональный чемпионат «Абилимпикс-2022» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и открытые олимпиады профессионального мастерства для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В рамках чемпионата прошли соревнования для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, специалистов – представителей предприятий области и общественных организаций инвалидов. Соревнования проводились на 27 площадках. В чемпионате приняли участие более 470 конкурсантов по 51 компетенции.
12.08.2021

Кузнечное дело - это целый мир

Мастера-кузнецы, которые могут воплотить в металле дизайнерскую задумку, встречаются нечасто. В этом смысле Алапаевску повезло, потому что такие мастера художественной ковки у нас есть! Михаил Никулин – один из них. К нему мы и отправились в гости, чтобы рассказать о сообществе уральских кузнецов и о том, как устроен изнутри непростой и трудоемкий процесс создания неповторимых художественных форм из металла.
03.06.2021

Скупой платит дважды

В 2021 году для предприятий и организаций Свердловской области выделено свыше 910 млн руб. на финансирование мероприятий по снижению производственного травматизма и профзаболеваний (ФПМ). Как предприятия могут получить финансирование на организацию охраны труда сотрудников? "АГ" публикует подробный ответ от службы судебных приставов.
28.05.2020

Красиво и со вкусом

Рынок подарков Алапаевска давно наполняется новыми и оригинальными идеями. Плюшевые букеты, сладкие подарочные корзины, огромные эксклюзивные цветочные композиции, фрукты и ягоды в шоколаде... Тот, кто готовит подарок, идет на различные ухищрения, чтобы выгодно отличиться от других и создать тот самый «вау-эффект» от процесса дарения. Так вот, съедобный букет – один из лучших вариантов подарка. Тем более, если букет сделан руками Анастасии Подковыркиной.
02.05.2019

Кудесник, берестяной ремесленник

Береста как материал для бытовых изделий привлекала народных мастеров с давних пор. Сегодня мы расскажем о том, как Георгий Михайлович Саргин, пенсионер из поселка Нейво-Шайтанский, открыл для себя этот почти забытый промысел. 
26.11.2015

Ситуация на ВСМЗ под контролем

В прошлом году жители Алапаевска и Алапаевского района с долей оптимизма встретили известие о возобновлении работы Верхнесинячихинского металлургического завода, получившем новое юридическое название – ООО «Литой элемент ВСМЗ». 
31.10.2013

По заслугам и честь. И награда!

21 октября в межмуниципальном отделе МВД России "Алапаевский" прошло яркое и незабываемое мероприятие. В этот день здесь чествовали милицейские династии. Это особенный праздник особенных людей. Тех, кто из поколения в поколение несет службу по охране правопорядка и обеспечения безопасности граждан и общества. Интересно, что в переводе с греческого "династия" означает "господство". Применительно к милицейским династиям — это право и долг первыми выступать на охрану порядка и закона. Возрождение традиции чествования милицейских династий началось с идеи, выдвинутой в областном совете ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Тогда же было предложено награждать отличившихся памятными нагрудными знаками "Династия МВД" трех степеней: золотой, золотой с серебром и серебряный.