Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    55
  • Самый ранний:
    26.04.2018
  • Самый поздний:
    21.09.2023
Найдено 55 объектов
21.09.2023

Барьеры доступной среды для инвалидов

Создание инклюзивной среды – это государственная программа, направленная на оказание помощи инвалидам и интеграцию маломобильных групп населения с обществом. Кроме предоставления мер социальной поддержки, государство помогает улучшать жилищные условия семьям с детьми-инвалидами, бесплатно предоставляя жилье тем, кто нуждается. Все это черным по белому прописано на законодательном уровне, но иногда слишком противоречит действительности. Так, например, воспитывая 12-летнего сына с тяжелым диагнозом ДЦП, семья из поселка В.Синячиха проживает в аварийном бараке, где нет ни воды, ни отопления… И это – реальные факты реального времени.
14.09.2023

Вагнеровцы на обочине новой войны

Бесстрашные штурмовики ЧВК «Вагнер»… Те, кого не раз обжигало леденящим дыханием смерти. Те, кто, пройдя через все круги ада, смог воскреснуть из огненной преисподней. Спецназ, артиллерия, штурмовые отряды – за две недели им удалось освободить Соледар. В первых рядах пройдя бахмутскую кровавую мясорубку, приведшую к колоссальным человеческим жертвам, они взяли Артемовск. Отважный оркестр «музыкантов», про которых в 2022 году был снят полнометражный двухчасовой фильм. «Лучшие в аду» и герои, они сегодня оказались на обочине новой войны, попав в жернова закостенелого бюрократизма, бьющего, словно контрольным выстрелом, на поражение… Последний штурм «музыкантов», который, увы, для большинства будет проигран…
20.07.2023

Тайна детской планеты

Городскую культурную программу первого из Царских дней завершил концерт детей с ограниченными возможностями здоровья – участников проекта «Тайна детской планеты», организованного Алапаевским городским союзом женщин.
01.06.2023

17 медалей алапаевским предпринимателям

26 мая на торжественной церемонии празднования Дня предпринимателя, впервые в Свердловской области, 17 предпринимателей Алапаевска и Алапаевского района были награждены медалями Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации «За личный вклад в военно-патриотическую работу среди участников специальной военной операции 24.02.2022».
01.06.2023

Пусть на лицах детей станет больше улыбок!

Чтобы подарить детям радость, повод не нужен. Достаточно одного лишь желания, чтобы осуществить детские немного наивные, добрые и светлые мечты; желания, способного наполнить мир особенным смыслом и теплотой. Чтобы подарить детям радость, нужно просто уметь дарить ее искренне и бескорыстно. Для алапаевского предпринимателя Юрия Баталова благотворительность стала образом жизни. Вот уже несколько лет, словно добрый волшебник, в День защиты детей он раздает детям мороженое и другие любимые сладости. На этот раз вкусные подарочки Юрий Николаевич подготовил для воспитанников центра социальной помощи «Гименей».
25.05.2023

Перебои в выплатах компенсаций за ЖКУ

В мае месяце почти 4,5 тысячи алапаевских получателей мер соцподдержки не получили своевременных выплат компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг. Журналисты «АГ» узнали, с чем были связаны перебои.
18.05.2023

Легальный дурман

Не первый год родители, педагоги и правоохранители бьют тревогу: вейпомания стремительно распространяется среди детей и молодежи. Наш город не исключение. Причем в самом центре Алапаевска, порой рядом со школами, как грибы после дождя, появляются специализированные вейп-шопы. В Роспотребнадзоре и Государственной Думе рассматриваются инициативы о запрете продажи вейпов на законодательном уровне. Но насколько эти меры будут действенными, если ни взрослые, ни подростки не осознают, какую опасность для здоровья таит в себе употребление вейпов?
16.02.2023

Центр общения открыт!

10 февраля в Алапаевске состоялось значимое событие: в здании клиентской службы фонда пенсионного и социального страхования, расположенном по улице Лесников, 7, торжественно открыт Центр общения старшего поколения. Четырехстороннее соглашение об открытии центра подписали Т. Чехомова, Е. Альшиц, С. Билалов и Ю.Козлов.
26.01.2023

Кто такие dead inside?

В редакции «Алапаевской газеты» состоялась беседа с алапаевским блогером Вячеславом Татариновым (Qensly), который рассказал об особенностях современных молодежных субкультур и тенденциях, которые набирают обороты в подростковой среде, в частности о поколении «дед-инсайдов»...
08.12.2022

Своих не бросаем!

Работа волонтеров по доставке гумпомощи в ДНР и ЛНР началась задолго до спецоперации, но в этом году к этой важной и необходимой работе подключились многие коллективы, школы, детсады, общественные организации. Помощь российским военнослужащим СВО приобрела народный характер. Не остаются безучастными жители Алапаевска и Алапаевского района. Мы решили рассказать о наиболее известных алапаевцам пунктах сбора и приема гумпомощи.
17.11.2022

Просто так! От души!

В солнечных ярко-желтых жилетах и с приветливыми улыбками они гостеприимно приветствуют посетителей на каждом творческом мероприятии Дома культуры Станкозавода, с порога окутывая их вниманием и заботой. Выполняя важную миссию, они, как правило, остаются за кадром, не претендуя на зрительские симпатии и похвалы. Они – движение волонтеров культуры, которое старается предпринять все, чтобы каждый торжественный вечер для зрителей стал еще более запоминающимся и трепетным.
20.10.2022

Меры поддержки семей мобилизованных

Правительство Свердловской области анонсировало меры поддержки семей мобилизованных. Среди них — обеспечение горячим питанием школьников, полное социальное обеспечение студентов колледжей и техникумов, помощь пожилым и больным родственникам мобилизованных.