Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    81
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    02.10.2023
Найден 81 объект
02.10.2023

В чем опасность алкогольной амнезии

«Я ничего не помню» — такую фразу можно часто услышать от человека, который перебирает с горячительными напитками. Почему так происходит и чем чреваты для организма подобные провалы в памяти, рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной и организационно-методической работе Областной наркологической больницы Илья Фоминых.
17.08.2023

Медсестра – это призвание!

Новость о том, что в Алапаевской больнице новые кадры, быстро распространилась по всему коллективу АГБ. А как молодые люди будут работать, как вольются, куда и в какие отделения? Новых медицинских работников ждали с нетерпением. Не то чтобы больница испытывает тотальный кадровый голод, но всё-таки востребованность в кадрах есть всегда, особенно в сотрудниках среднего звена.
17.08.2023

Почему закрыли физкабинет?

Жители поселка Зыряновского возмущены и обижены: 17 августа в поселке закрылся физкабинет, услугами которого люди пользовались долгие годы. И вдруг закрытие! Ближайший физкабинет будет открыт в поселке Асбестовском, до которого еще нужно добраться, чтобы вовремя пройти все процедуры.
09.08.2023

Сладкий алкоголь – настоящий яд для печени

Печень – один из важнейших органов человеческого организма, отвечающий за обработку и выведение из него токсинов. Сегодня вместе с врачами Областной наркологической больницы поговорим о влиянии алкоголя на печень, почему сладкий алкоголь самый токсичный и почему заболевания печени обратимы при своевременном отказе от горячительных напитков.
20.07.2023

Когда в АГБ будет запущен флюорограф?

На днях в Алапаевской городской больнице, после проведения гарантийных ремонтных работ, в тестовом режиме был запущен цифровой маммограф, у которого был исправлен детектор цифровых изображений. На очереди – новый флюорограф, запуск которого, ориентировочно, ожидается в августе.
29.06.2023

Что нужно знать о цифровом полисе ОМС?

Важными документами гражданина Российской Федерации являются паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Однако есть еще один документ, значимость которого нельзя игнорировать, – полис обязательного медицинского страхования. Он подтверждает право гражданина получать бесплатную медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
22.06.2023

Традиция для людей в белых халатах

18 июня, в День медицинского работника, активистами «Женского движения Единой России» совместно с детским духовым оркестром под руководством заслуженного работника культуры Сергея Стяжкина и историческим православным театром «Многая лета» (рук. Юлия Аникеева) в МО г. Алапаевск был организован концерт для сотрудников Алапаевской городской больницы.
22.06.2023

Интересно жить, интересно работать!

Ольгу Владиславовну Шелепову в Махнево знает каждый. И не потому, что она жительница поселка, и даже не потому, что она практически всю жизнь работает в Махневской районной больнице, а потому, что Ольга Владиславовна огромной души человек. Коммуникабельная, ответственная, добрая и, что немаловажно, красивая, умная женщина.
15.06.2023

Приемное отделение круглосуточно на посту!

Вот привезли пациента с переломом конечности, за ним поступил пациент с гипертоническим кризом, затем – мужчина с ножевым ранением! У кого-то заболел ребенок, кого-то укусила собака или впился клещ во время отдыха на природе... Да, это приемный покой, но здесь всегда неспокойно! Врачи этого крайне важного структурного подразделения городской больницы оказывают экстренную помощь тяжелым больным, принимают решения о госпитализации пациентов, жизнь которых порой висит на волоске.
18.05.2023

Легальный дурман

Не первый год родители, педагоги и правоохранители бьют тревогу: вейпомания стремительно распространяется среди детей и молодежи. Наш город не исключение. Причем в самом центре Алапаевска, порой рядом со школами, как грибы после дождя, появляются специализированные вейп-шопы. В Роспотребнадзоре и Государственной Думе рассматриваются инициативы о запрете продажи вейпов на законодательном уровне. Но насколько эти меры будут действенными, если ни взрослые, ни подростки не осознают, какую опасность для здоровья таит в себе употребление вейпов?
27.04.2023

Работа в экстремальных условиях

28 апреля – профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи. И накануне этого дня в редакцию пришло письмо, вернее, очередная благодарность в адрес Алапаевской станции скорой медицинской помощи. С этим письмом мы обратились к и.о. главного врача Алапаевской ССМП Наталии Викторовне Тюрниной. 
23.02.2023

В Нейво-Шайтанском новый ОВП и новые планы

В начале года в поселке Нейво-Шайтанском состоялось открытие пункта общеврачебной практики, разместившегося в новом, светлом, уютном функциональном блочном здании по улице К. Маркса. Как говорит врач ОВП Бактыгул Галиева, хлопот с переездом было много, но справились достаточно быстро, и уже в январе двери ОВП распахнулись для пациентов. Огромную помощь в работе по открытию пункта оказал главный врач Алапаевской городской больницы Роман Козлов, который неоднократно приезжал на объект-новичок, оказывая содействие в комплектации медаппаратурой.