Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    54
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    10.08.2023
Найдено 54 объекта
10.08.2023

Блистай, родимая сторонка, звени, народная душа!

Говорят, что XI фестиваль камня «Самоцветная сторона» собрал вместе более 6500 участников из разных уголков нашей области и соседних регионов.
10.08.2023

«RECKLESS», ВПЕРЁД!

Второй год подряд на поляне близ села Костино собираются любители мотокультуры, чтобы классно провести время на природе, поучаствовать в конкурсах и послушать хорошую музыку в неформальной атмосфере. Рёв моторов, блеск хромированных байков, тяжёлый рок, парни и девушки в чёрных жилетах и кожаных куртках-косухах... Байк-слет «Алапаевская верста» – это не просто романтика, друзья, это одно из самых ярких событий этого лета, которое невозможно пропустить!
20.07.2023

И голос возвестил: родился храм!

По традиции Царские дни в Алапаевске начались с Божественной литургии в Свято-Троицком соборе, после чего епископ Каменский и Камышловский Мефодий, благотворители и почетные гости города совершили молебен в храме Святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. После Крестного хода на Соборной площади состоялось торжественное открытие акции милосердия «Белый цветок». В тот же день, 17 июля, в нашем городе состоялось еще одно знаковое событие – освящение главного колокола, первый благовест которого возвестил о рождении строящегося Александро-Невского храма!
01.06.2023

Жить, приумножая традиции!

В этом году межрегиональный фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «НОВОЕ ДЫХАНИЕ» удивил размахом, количеством творческих коллективов, великолепными концертными программами и дефиле духовых оркестров, которые проходили на трех площадках: в алапаевском городском Дворце культуры, в Нижнесинячихинском музее-заповеднике имени И.Д.Самойлова и на стадионе «Орион» в Верхней Синячихе! 
15.12.2022

Маршрутам быть! Проектам внедряться!

На карте нашей территории есть немало исторических и природно красивых мест, куда можно привлечь путешественников и туристов. В туристический маршрут «Зеленое золото Верхней Синячихи» входят: посещение музея АУЖД и краеведческого музея Верхней Синячихи; посещение НАО «СВЕЗА – Верхняя Синячиха»; обзорная экскурсия по поселку: КСЦ «Орион», парк отдыха; посещение лесопитомника Уральской авиабазы.
24.11.2022

Визит почетных гостей

Делегация фонда «ЕСПО» начала работу в составе тура экспертного совета по реализации программы продвижения туристических маршрутов в сфере внутреннего туризма при Федеральном агентстве по туризму.
21.07.2022

Сапсерфинг в Алапаевске

Вы заметили, как активизировалась центральная водная магистраль города? Наверняка многие горожане, да и жители пригородных поселков видели новое чудо этого лета. Люди скользят по воде. Неспешно, неслышно, словно миражи. На самом деле, это наши с вами земляки осваивают модные во всем мире supboards, или, говоря по-русски, сапдоски. SAP – аббревиатура сочетания слов «стоя с веслом», board – «доска», вот и получается «стоя с веслом на доске». Бронирование сапбордов и байдарок в Алапаевске доступно по телефонам: 8-922-293-2544, 8-982-726-9426 .
21.07.2022

Царские дни в Алапаевске прошли на высоком уровне

13 — 18 июля в Алапаевске проходили памятные мероприятия, посвященные 104-й годовщине со дня мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и князей императорской крови. В Алапаевск прибыли десятки высокопоставленных гостей, состоялось множество интересных и запоминающихся событий в общественной и культурной жизни города.
23.06.2022

В гостях у принцессы

В прошлое теплое солнечное воскресенье дети – участники проекта «Тайны детской планеты» Алапаевского городского союза женщин – оказались в гостях у принцессы Эллы. Именно в гостях и именно у принцессы. Двенадцать участников проекта окунулись в волшебную сказку на территории музея «Напольная школа в Алапаевске», где для них провели короткую, но очень увлекательную экскурсию.
26.05.2022

Храм Александра Невского: о ходе строительства

На строительной площадке на берегу реки Нейвы в Алапаевске активно ведутся строительные работы по возведению храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. Проект реализуется Алапаевской епархией при поддержке Фонда святой Екатерины.
19.05.2022

Байкеры в Алапаевске открыли мотосезон - 2022!

14 мая в Алапаевске на Соборной площади стартовало открытие мотосезона, проведенное мотоклубом «PROSPEСT CHAPTER RECKLESS MC ALAPAEVSK». Мы решили рассказать читателям «АГ», что это за клуб и как прошло мероприятие.
17.02.2022

Для развития туризма нужно взаимодействовать с федеральным центром

11 февраля Алапаевск с рабочим визитом посетил замгубернатора Дмитрий ИОНИН, курирующий работу министерства инвестиций и развития региона. В музее Напольной школы Дмитрий Александрович ознакомился с экспозицией и дал интервью «АГ», в котором подтвердил, что Алапаевск и Алапаевский район – одно из ключевых туристических направлений в Свердловской области.