Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    126
  • Самый ранний:
    13.06.2013
  • Самый поздний:
    28.09.2023
Найдено 126 объектов
28.09.2023

Два года ждут новоселья

Фундамент барака по ул. III Интернационала, 1, за много лет уже практически весь обвалился, два входных крыльца так разрушились, что страшно ходить. Холодные стены насквозь промерзают, а при входе в подъезды барака в нос бьет зловонный запах канализации… Аварийному дому в Центральном микрорайоне почти 95 лет! В нем выросло несколько поколений, которые помнят и пятнадцатиметровые комнаты с подселением, и чугунные печи, и рухнувшую сорок лет назад крышу. Сегодня в этих стенах проживают четыре семьи, которые с нетерпением ждут новоселья в новой пятиэтажке, так как были включены в программу переселения граждан из аварийного фонда.
14.09.2023

На старте отопительного сезона

Сентябрь – месяц начала нового отопительного сезона, который в соответствии с постановлением главы МО г. Алапаевск должен начаться не позднее 19 числа. Для выявления аварийных участков на тепловых магистралях в этом году в три этапа были проведены работы по гидравлическим испытаниям, на котельных идет заполнение систем теплоснабжения. Общая готовность городских объектов коммунальной инфраструктуры составляет 97 процентов. Жилфонда – 100 процентов.
07.09.2023

"Строймаркет", "Сантехмаркет" и "Очаг". Работаем для вас!

Наступила осень – время, когда снабжение теплом и горячей водой выходит для всех на первый план. Чтобы узнать, какие товары следует приобрести для встречи холодов во всеоружии, мы заглянули к нашим друзьям, продавцам магазинов «Строймаркет-Сантехмаркет» (ул. Ветлугина, 7) и «Очаг» (ул. Зои Космодемьянской, 30В).
03.08.2023

Городской вандализм. Кто и как портит вид наших улиц?

Благоустройство города – сложный, долгий и трудоёмкий процесс, в котором каждый новый шаг, будь то реконструкция сквера или высадка цветов на городских клумбах, требует усилий многих людей и организаций. Улучшить внешний вид города стараются и администрация, и предприятия, и простые жители. Но все эти старания перечёркиваются, когда на улицах появляются вандалы.
03.08.2023

Теперь у нас – водопровод!

Депутаты решили давнюю проблему жителей улицы Панфиловцев. О том, что проблема давняя, говорит документ от 2017 года – коллективное обращение о необходимости прокладки водопровода на ул. Панфиловцев с обустройством колонок. В обращении жители жаловались, что их проект был включен в план еще в 2013 году! Однако по разным причинам строительство водопровода откладывалось. 
03.08.2023

Подготовка к новому отопительному сезону

До начала нового отопительного сезона осталось 1,5 месяца. МП «Энерготепло» планово проводит работу по подготовке муниципальных котельных. Для выявления аварийных участков на тепловых магистралях ведутся работы по гидравлическим испытаниям сетей, которые в этом году разбиты на три этапа. Основными подводными камнями при подготовке к сезону являются нехватка кадров, скудное финансирование и судебные производства…
27.07.2023

Коммуналка за руины

Заброшенная половина каменного дома по улице Циолковского, 10 в микрорайоне Рабочего городка напоминает руины прошлого. Пустые отверстия снятых дверей и окон зловеще зияют сквозными черными дырами, а прогнившие балки оставшейся крыши вот-вот рухнут… Давно здесь заросли бурьяном последние человеческие следы. Много лет этот мрачный полуразрушенный дом молчаливо ждал своего приговора. Его былые жильцы давно съехали, вот только суммы за коммуналку им продолжают насчитывать…
27.07.2023

Максимовку заливает водой

Водоотведение в микрорайоне М. Горького уже много лет для жителей многоквартирных домов является глобальной проблемой, особенно в сезоны дождей, когда во время атмосферных осадков грунтовая и верховая вода проникает в фундамент многоэтажек, затапливая подвальные помещения, дороги… Единственной системой водоотведения являлась водопропускная труба. Строительство нового здания около дома по ул. Н.Островского, 12 вызвало у жителей панику. Участок подняли, а на месте сточной трубы уже построен фундамент… Куда будут стекать дождевые, грунтовые и талые воды, не знает никто.
13.07.2023

Три шага к эффективной работе

На днях первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и депутат Законодательного собрания Евгений Старков прибыли в Алапаевск. Маршрутом рабочей поездки высокопоставленных лиц стали объекты благоустройства, улица Фрунзе и котельная в поселке Зыряновском. Ключевые задачи по развитию на 2024 год первый замгубернатора обсудил с и.о. главы города Денисом Толмачевым и президиумом алапаевской думы.
06.07.2023

Внимание! Движение приостановлено

С 6 июля на мостовом сооружении перед вокзальной площадью приступили к ремонтным работам, в связи с чем движение пешеходов и автотранспорта по мосту будет приостановлено до 10 июля.
22.06.2023

Сквер Воинской Славы на стадии завершения

На территории бывшей воинской части в микрорайоне Октябрьском, еще четыре года назад напоминавшей заросший пустырь, сегодня строится сквер Воинской Славы, масштабные работы по реконструкции которого почти на стадии завершения. По архитектурно-ландшафтному проектированию территория сквера разделена на несколько зон: мемориальную, зону отдыха и детско-спортивную игровую площадку. В плане предусмотрена и реконструкция ведущей на обзорно-смотровую площадку лестницы. Срок сдачи объекта запланирован на июль.
15.06.2023

Кто в ответе за обслуживание дворовых площадок?

Проблема обслуживания дворовых территорий по-прежнему вызывает много вопросов у жителей многоквартирных домов. Пока они спорят о земельных границах, управляющие компании, как могут, отнекиваются от ответственности, не спеша тратиться на благоустройство дворов, которые с каждым годом все больше приходят в негодность, требуя срочной реконструкции и зарастая сорняками.