Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    565
  • Самый ранний:
    31.10.2013
  • Самый поздний:
    15.12.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 565 объектов
15.12.2023

За право жить и говорить по-русски

В преддверии Дня Героев Отечества в военном зале музея истории Алапаевского металлургического завода состоялось торжественное открытие выставки «За право жить и говорить по-русски», посвящённой памяти алапаевцев-участников специальной военной операции.
05.10.2023

За интернет равных возможностей!

Пока интернет-гиганты ведут борьбу за доминирование на глобальном рынке, алапаевский IT-специалист разрабатывает альтернативную поисковую систему, в которой продвижение информации не зависит от размеров вашего кошелька и монопольного права корпораций определять, какой контент вам должен быть интересным, а какой нет...
05.10.2023

Открытие памятника в Верхней Синячихе

День 27 сентября стал знаменательным в истории Алапаевского района. Именно в этот день состоялось открытие памятника на территории музейного комплекса в Bерхней Синячихе.
21.09.2023

Из Алапаевска в Верхотурье: Симеоновский крестный ход

14 сентября на Урале стартовал Симеоновский крестный ход – самый длинный религиозный маршрут от Алапаевска до Верхотурья, где православным верующим, съехавшимся со всей России, за одиннадцать дней предстоит преодолеть 180 км пути.
21.09.2023

21 квадратный метр безопасности

14 сентября в зале заседаний городской администрации состоялось очередное собрание активистов Женского движения «Единой России» под руководством координатора, председателя Думы МО город Алапаевск Натальи Рачевой.
21.09.2023

Барьеры доступной среды для инвалидов

Создание инклюзивной среды – это государственная программа, направленная на оказание помощи инвалидам и интеграцию маломобильных групп населения с обществом. Кроме предоставления мер социальной поддержки, государство помогает улучшать жилищные условия семьям с детьми-инвалидами, бесплатно предоставляя жилье тем, кто нуждается. Все это черным по белому прописано на законодательном уровне, но иногда слишком противоречит действительности. Так, например, воспитывая 12-летнего сына с тяжелым диагнозом ДЦП, семья из поселка В.Синячиха проживает в аварийном бараке, где нет ни воды, ни отопления… И это – реальные факты реального времени.
14.09.2023

Вагнеровцы на обочине новой войны

Бесстрашные штурмовики ЧВК «Вагнер»… Те, кого не раз обжигало леденящим дыханием смерти. Те, кто, пройдя через все круги ада, смог воскреснуть из огненной преисподней. Спецназ, артиллерия, штурмовые отряды – за две недели им удалось освободить Соледар. В первых рядах пройдя бахмутскую кровавую мясорубку, приведшую к колоссальным человеческим жертвам, они взяли Артемовск. Отважный оркестр «музыкантов», про которых в 2022 году был снят полнометражный двухчасовой фильм. «Лучшие в аду» и герои, они сегодня оказались на обочине новой войны, попав в жернова закостенелого бюрократизма, бьющего, словно контрольным выстрелом, на поражение… Последний штурм «музыкантов», который, увы, для большинства будет проигран…
07.09.2023

Народный мостик команды добровольцев

Тропинкой, проходящей по берегу Алапаихи от Белоглазовского моста, пользуются многие жители. По примерным подсчетам, за день здесь может проходить до 500 человек, а иногда и больше. Но в последние годы пользоваться тропинкой стало небезопасно: вокруг выросли огромные ветви кленов, а самое главное препятствие – ручей с крутым спуском, на котором в дождливый день запросто можно поскользнуться. На эту проблему обратили внимание Никита Камаев и Роман Никонов, решив собрать неравнодушных людей и совместными усилиями построить через ручей народный мостик.
31.08.2023

Непростые выборы председателя

Отчетно-выборная конференция городского совета ветеранов по итогам работы за пять лет проходила, можно сказать, в два этапа. 16 августа в городском Дворце культуры собрались 185 делегатов из 232. Кворум был, и конференция пошла своим чередом.
31.08.2023

С Днём рождения, мой город родной!

Самый крупномасштабный по своей наполненности и многообразию красочных программ праздник 2023 года уже стал историей. 26 августа вечерние сумерки ровно в 22:00 осветились сказочно красивым фейерверком, который могли наблюдать буквально все жители Алапаевска, достаточно было взглянуть на расцвеченное огнями небо! Но и на этом празднование Дня города не закончилось. Многие из тех, кто на стадионе подпевали и подтанцовывали молодой телезвезде по имени Вячеслав Макаров, в эти минуты быстро поменяли локацию, чтобы попасть на акцию «Ночь кино» и посмотреть самые популярные фильмы современности.
24.08.2023

Праздничный калейдоскоп Дней микрорайонов

18-19 августа в сквере Воинской Славы имени Д.М.Карбышева, на дворовых площадках по ул. Ф.Кабакова, 26, по ул. Н. Островского, 8 и на площадке по ул. XIX Партсъезда были проведены торжественные мероприятия и концерты, приуроченные к празднованию 384-летия города Алапаевска.
10.08.2023

Сергей Надысов: «Служба есть служба...»

В структуре ОВД существует целый ряд подразделений, которые ежедневно выполняют задачи по охране общественного порядка и безопасности граждан на улицах города и других общественных местах. Особую роль в этом деле играет патрульно-постовая служба. В 2023 году исполняется 100 лет со дня образования данного подразделения в системе МВД России. Сотрудники ППС одними из первых идут к тем, кому нужна помощь.