Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

  • Всего материалов:
    1 589
  • Самый ранний:
    13.06.2013
  • Самый поздний:
    08.02.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

08.02.2024

Самая доброжелательная банковская экспансия

Последний месяц на улице Ленина можно было наблюдать одну и ту же картину: молодые люди, судя по возрасту и тому, что юноши и девушки выходят из здания Уральского промышленно-экономического техникума, часто и быстро движутся в одном направлении, заходят в офис финансово-кредитной организации и быстро оттуда выходят. Практически ежедневно. И с каждым днём их количество вырастает. А судя по выражению лиц, молодые люди получают там нечто, что делает их очень счастливыми!
15.12.2023

За право жить и говорить по-русски

В преддверии Дня Героев Отечества в военном зале музея истории Алапаевского металлургического завода состоялось торжественное открытие выставки «За право жить и говорить по-русски», посвящённой памяти алапаевцев-участников специальной военной операции.
15.12.2023

Новый размер налога на землю

Увеличение налоговой ставки на земельный налог в сообществе алапаевских предпринимателей вызвало бурю эмоций. Дискуссии в социальных сетях еще больше подогрели недовольство: «Данные обстоятельства ухудшат экономический климат для развития малого бизнеса…» «Повышение коснется не только предпринимателей, но и простых граждан… Пусть сами и платят!..» «Одного люди не могут понять, что любое повышение входит в ценообразование товаров…» Позвольте поинтересоваться, на каком основании? У нас что — нефть нашли или алмазы?»? – вот краткие выдержки из телефонных мессенджеров. Теперь без эмоций. По существу.
07.12.2023

Горизонты развития «Стройдормаша»

Правление городского Совета директоров организовало посещение активом совета 29 ноября акционерного общества «Стройдормаш». Предложения провести выездное заседание на этом одном из крупнейших на территории Алапаевска производственных предприятий ранее вносились рядом руководителей и были учтены в плане работы нового состава Совета под руководством Николая Краморенко. Предварительно вопрос был согласован с генеральным директором АО «Стройдормаш» Вадимом Ануфриевым, также входящим в состав Совета директоров.
30.11.2023

Взрослый разговор

В школе № 2 в этом году вновь начал осуществляться проект, посвященный очередному юбилею Алапаевска. Задачи проекта — чтобы подрастающее поколение больше знало об истории и развитии города (руководитель и ведущая всех мероприятий Лариса Ермакова). В плане мероприятий — ряд встреч, в которых будут принимать участие руководители городских организаций, почетные граждане, люди творческих профессий, ставшие лауреатами премии в области культуры и искусства.
05.10.2023

Лауреаты «Lime Fest»!

1 октября в Нижнем Тагиле прошел Международный конкурс-фестиваль танцев «Lime Fest». В нем приняли участие 28 гимнасток из Алапаевска, из них 20 первоклашек (возраст 6-7 лет) с танцем «Модная панама» впервые выехали на такой конкурс. Это был их дебют!
05.10.2023

За интернет равных возможностей!

Пока интернет-гиганты ведут борьбу за доминирование на глобальном рынке, алапаевский IT-специалист разрабатывает альтернативную поисковую систему, в которой продвижение информации не зависит от размеров вашего кошелька и монопольного права корпораций определять, какой контент вам должен быть интересным, а какой нет...
05.10.2023

Открытие памятника в Верхней Синячихе

День 27 сентября стал знаменательным в истории Алапаевского района. Именно в этот день состоялось открытие памятника на территории музейного комплекса в Bерхней Синячихе.
05.10.2023

Душа школы – это её учитель!

Нынешний 2023 год – Год педагога и наставника – отмечен ещё и тем, что в наши школы, детские сады и спортивную школу пришло рекордное количество новых кадров! Для 18 молодых специалистов Управления образования день 1 сентября 2023 года стал стартом в новый этап их жизни.
02.10.2023

В чем опасность алкогольной амнезии

«Я ничего не помню» — такую фразу можно часто услышать от человека, который перебирает с горячительными напитками. Почему так происходит и чем чреваты для организма подобные провалы в памяти, рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной и организационно-методической работе Областной наркологической больницы Илья Фоминых.
28.09.2023

Надежда Черемных: «Как прекрасно жить на земле!»

Моя героиня восклицает: «Восхищаюсь увлеченными людьми!», хотя сама достойна восхищения, ибо и она из среды личностей окрылённых, поцелованных Творцом, тех, кто, как говорится, и чтец, и жнец, и на дуде игрец.
28.09.2023

Предупрежден – значит вооружен

Борьба с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, занимает ведущее место в работе органов внутренних дел. Как показывает проведенный анализ, в зоне риска находятся все возрастные и социальные категории граждан.