Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

03.08.2023 07:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2023 г.

Подготовка к новому отопительному сезону

Автор: Надежда НИКИТИНА. Снимок Юрия Калугина

До начала нового отопительного сезона осталось 1,5 месяца. МП «Энерготепло» планово проводит работу по подготовке муниципальных котельных. Для выявления аварийных участков на тепловых магистралях ведутся работы по гидравлическим испытаниям сетей, которые в этом году разбиты на три этапа. Основными подводными камнями при подготовке к сезону являются нехватка кадров, скудное финансирование и судебные производства…

Готовь трубы летом…

По информации руководителя МП «Энерготепло» Алексея Семенова, подготовка к отопительному сезону 2023-2024 г. в Алапаевске проходит в соответствии с установленным планом, который включает в себя подготовку муниципальных котельных: чистку дымовых труб (на твердотопливных котельных), замену колосниковой части, сальниковой набивки, ревизию насосов. В рабочем порядке по подготовке городских теплотрасс первоочередными остаются проблемные участки, которые не были устранены в прошлом периоде. Больше всего аварийных порывов было выявлено на котельных ООО «ЭнергоАктив» и ООО «АТЭК», которые до сих пор устраняются. На сегодняшний день бригады МП «Энерготепло» завершили работы по замене участков на трубопроводе в микрорайоне Станкозавода между домами по ул.Мира, 17 и 19. Кроме того по ул.Мира под дорожным покрытием был заменен участок трубы со специзоляцией для уменьшения теплопотерь. В районе Максимовки ведутся работы на теплотрассе у МКД по ул. Н.Островского,4, где в результате утечек образовался серьезный провал. 90 метров трубы будет заменено на тепловой магистрали по ул. Бр.Серебряковых. Участки сетей, пришедшие в негодность, были заменены на улице III Интернационала и Фрунзе. Завершились работы на котельной по ул.Толмачева, где в нескольких местах трубопровода питьевой холодной воды отчетливо виднелись сквозные повреждения от коррозии, в связи с чем полностью была проведена замена трубы. И уже к концу этой недели, как заверил Алексей Александрович, после проведения опрессовки в многоквартирные дома по ул. Толмачева подключат горячую воду!

Надо сказать, что за летний период гидравлические испытания были проведены в несколько этапов. В первую очередь опрессовку сетей провели от муниципальных котельных. Затем гидравлические испытания прошли сети «Лестеха», «Ресурсэнерго» и ДРСУ. Всего на городских теплотрассах, общая протяженность которых составляет почти 90 (!) км, в летний период удалось заменить только 430 метров трубопровода.

- Все, что было у нас запланировано, мы сделаем, — комментирует А.А.Семенов, — общая готовность котельных на сегодняшний день составляет почти 90 процентов. С середины августа приступим к работе по изоляции теплосетей.

Для поставки качественной теплоэнергии от газовой блочной котельной, продолжаются работы и по строительству новой теплосети на ул. Толмачева. Как пояснил руководитель МП «Энерготепло», которое в дальнейшем будет эксплуатировать данную теплотрассу, до принятия объекта в эксплуатацию на участке сети необходимо построить еще две тепловых камеры и порядка 50 метров трубопровода до врезки в основную магистраль.

Казалось бы, все под контролем, но есть два веских но! Неукомплектованность штата МП «Энерготепло» составляет 50 процентов. Работы много, а работать, к сожалению, некому. Второй проблемной точкой для муниципального предприятия является скудное финансирование.

– В межотопительный период, – поясняет Алексей Александрович, – доходов у предприятия нет, а затраты, наоборот, возрастают, так как к выплатам зарплаты сотрудникам прибавляются затраты на покупку материалов. Ситуация весьма напряженная.

Для погашения кредиторской задолженности администрация города выделила МП «Энерготепло» субсидию в размере 10,7 млн рублей и муниципальную гарантию в сумме 15 млн, согласно которой с АО «Уралсевергаз» был заключен договор цессии (соглашение о погашении займа), а с тремя основными котельными: ООО «ЭнергоАктив», «АТЭК» и «Ресурсэнерго» – произведена переуступка долга. Общий долг муниципального предприятия «Энерготепло» составляет более 115 млн рублей. Погасить долги за счет средств городского бюджета, увы, невозможно. В перспективе администрации города для замены сетей тепло- и водоснабжения в ближайшие годы войти в программу софинансирования, предусматривающую модернизацию городских коммуникаций за счет средств местного, федерального и областного бюджетов. Работа по формированию инвестпроекта в Алапаевске уже ведется.

Долги, разногласия и судебные споры

Основными кредиторами городской ресурсоснабжающей организации МП «Энерготепло» являются ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК», которые обратились в управление Федеральной службы судебных приставов о наложении ареста на счета агентов МП «Энерготепло»: «Энергосбыт Плюс» и расчетный центр Урала. В понедельник, 31 июля, Алапаевский городской суд удовлетворил требования истцов. Таким образом, процент удержания с расчетного счета АО «Энергосбыт Плюс» будет составлять 50%, а процент исполнения по судебно-исполнительному производству РЦ Урала — 80%. Данное решение руководитель МП «Энерготепло» намерен обжаловать.

- ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК», — поясняет Алексей Семенов, — это организации, которые нам выставляют задолженность за тепловые потери в сетях, которые не заложены в тарифе, а, следовательно, списывать деньги с расчетных счетов агентов муниципального предприятия некорректно.

Кроме того, директор «Энерготепло» не согласен и с цифрами долга, которые представляют ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК», за объемы теплопотерь за 2022-2023 годы. По его данным долг «Энерготепло» перед ООО «АТЭК», «ЭнергоАктив» и «Ресурсоэнерго» составляет порядка 60 млн рублей, а по данным ООО «ЭнергоАктив» и «АТЭК» – 87 млн! На взыскание долга кредиторы подали еще одно исковое заявление в суд. Будем надеяться, что новый отопительный сезон начнется без срывов.

95