Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

26.05.2022 08:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2022 г.

«АБИЛИМПИКС» – олимпиада возможностей!

Автор: С. Овчинникова. Снимки предоставлены автором

В Свердловской области прошёл VII Региональный чемпионат «Абилимпикс-2022» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и открытые олимпиады профессионального мастерства для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В рамках чемпионата прошли соревнования для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, специалистов – представителей предприятий области и общественных организаций инвалидов. Соревнования проводились на 27 площадках. В чемпионате приняли участие более 470 конкурсантов по 51 компетенции.

Студенты Алапаевского многопрофильного техникума также в очередной раз приняли участие в чемпионате. В непростой борьбе участники продемонстрировали высокий уровень владения профессиональными знаниями и навыками, заняв 5 призовых мест по 5 компетенциям и профессиям!

По профессии «кухонный рабочий» студентка 1-го курса Анастасия Магиярова под руководством своего педагога-наставника Марины Пешковой заняла 1-е место. Задания были непростые, но Анастасия блестяще справилась с заданиями теоретического и практического туров, став абсолютным победителем! По словам Анастасии, участвовать в олимпиаде было интересно, она дает возможность проявить свои знания, применить полученные в техникуме навыки и доказать себе и окружающим, что ты способна на большее!

По компетенции «Электромонтаж» Константин Новосёлов под руководством педагога-наставника Екатерины Егошиной занял 2-е место, правильно выполнив все этапы конкурсного задания: начертил принципиальную электрическую схему; затем правильно собрал схему управления; быстро нашел неисправность в схеме; написал программу и выполнил необходимые электроизмерения. После соревнований Константин поделился своими впечатлениями: «В ходе подготовки и участия в конкурсе «Абилимпикс» я приобрёл много полезных навыков, которые помогут в освоении моей специальности. Также во время участия мной были замечены направления, в которых мне необходимо набрать больше практических навыков и умений. После конкурса остались хорошие впечатления и появились планы, как выстроить мое дальнейшее освоение профессии электрика».

По компетенции «Социальная работа» под руководством педагога-наставника Натальи Фришиной техникум представляли две студентки 2-го курса: Полина Никонова завоевала 2-е место, а Дарья Казанцева – 3-е место. Студенткам было необходимо разработать анкету на выявление индивидуальных потребностей в социальных услугах для людей с ОВЗ, разработать рекомендации организаторам мероприятий для людей с ОВЗ, содержащие условия, которые необходимо предусмотреть при подготовке к мероприятию с участием инвалидов различных нозологий; разработать план профилактической беседы на заданную тему и подготовить ее сопровождение с использованием технических средств в виде информационных материалов. Они мастерски справились с конкурсным заданием, не оставив шансов своим конкурентам. «Конкурс очень понравился, сложностей особых не было, нас очень хорошо подготовили, мы подружились со всеми участниками; в следующем году тоже планируем принять участие!» – сказали девушки.

Под руководством опытного наставника – мастера производственного обучения Любови Госман компетенцию «Малярное дело» на чемпионате с достоинством представил студент 1-го курса Михаил Постовалов, занявший призовое 3-е место! В ходе выполнения конкурсного задания Михаил произвел разметку рабочей поверхности; мастерски оклеил ее обоями с подбором рисунка; затем подготовил и окрасил рабочую поверхность и красиво оформил ее молдингом; на последнем этапе успешно выполнил декоративно-художественную отделку поверхности по заданным размерам. Михаил также поделился своими впечатлениями: «Задание было трудное, но интересное. К конкурсу помогла подготовиться мастер производственного обучения Любовь Николаевна. Конкуренция была большая – 12 участников. В планах на будущее – работать по профессии».

Студентки 3-го курса Анастасия Панова и Софья Самсонова под руководством педагога Ольги Медведевой на протяжении 2-х дней соревновались со студентами педагогических колледжей Свердловской области по компетенции «Дошкольное воспитание». В первый конкурсный день студентки успешно разработали и провели дидактическую игру для дошкольников по ознакомлению с трудом взрослых с использованием ИКТ (смарт-доска) и включением конструктивной деятельности. Во второй день конкурса на хорошем уровне организовали и провели индивидуальную работу с дошкольником по речевому развитию (с использованием прозрачного рисовального мольберта), а также подготовили информационный лист на стенд для воспитателей по использованию прозрачного мольберта. По словам девушек, «соперники были сильные, задания сложные; для достижения более высоких результатов нужно уделять больше внимания подготовке к конкурсу».

Участие в чемпионате Свердловской области «Абилимпикс» предоставляет уникальную возможность любому студенту, вне зависимости от своих физических возможностей, найти и реализовать себя в самых разных сферах деятельности, в большом количестве профессий. Хочется верить, что данный конкурс поможет их профессиональному становлению и развитию.

Поздравляем победителей, призеров и участников! Выражаем огромную благодарность всему педагогическому коллективу техникума, принимавшему участие в подготовке студентов! Желаем дальнейших успехов и побед!

12