Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

03.08.2023 08:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2023 г.

Алапаевцы на форуме «Россия-Африка»

Автор: Михаил ИВАНОВ. Снимки с сайтов OK.ru и exarchate-africa.ru

27 – 28 июля в Санкт-Петербурге прошел большой международный саммит «Россия-Африка», в котором приняли участие президенты и представители 48 африканских государств. На форуме состоялось 59 сессий с участием 457 спикеров по четырем основным направлениям: «Экономика нового мира», «Кооперация в области науки и технологий», «Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни» и «Комплексная безопасность и суверенное развитие». Интересно, что среди докладчиков на форуме выступил и наш земляк, директор ДК «Горняк» п. Асбестовского Андрей Никонов.

Выступление Андрея Никонова проходило в секции «Россия-Африка: трансфер лучших образовательных технологий» и было связано с инициативой по продвижению программы, которая уже реализуется в Египте в виде Международной математической школы и Международной ассоциации «Русская школа» (МАРШ) при Всемирном Русском Народном Соборе.

Так, глава Представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всея Африки архимандрит Леонид (Горбачев) посетил Хургаду еще в 2012 году, освятив открытую в этом египетском городе частную школу-гимназию. Гимназия имеет православную направленность, однако возможность учиться в ней имеют дети любого вероисповедания. На территории учебного заведения также находится детский сад. Программа реализуется при грантовой поддержке Россотрудничества.

Учитывая, что Африка в последнее время начинает играть особую роль в международной политике и является в демографическом плане самым быстрорастущим континентом, образовательные и гуманитарные инициативы становятся здесь все более востребованными, все больше детей хотели бы изучать русский язык и обучаться по российским научно-методическим программам.

Об этом в частности говорил и президент России Владимир Путин на ключевом событии форума – на пленарном заседании с участием председателя Африканского союза, президента Союза Коморских Островов Азали Ассумани и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Мы предлагаем изучить возможность создания школ с преподаванием на русском языке в африканских странах» – уточнил президент. По его словам, реализация подобных проектов, а также внедрение российских высоких образовательных стандартов послужили бы «лучшей основой для дальнейшего взаимовыгодного и равноправного сотрудничества».

Действительно, интересная инициатива, которая может послужить основой ддля дальнейшего продвижения российского образования на Африканском континенте.

69