Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

10.08.2023 08:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2023 г.

Блистай, родимая сторонка, звени, народная душа!

Автор: Ольга СИМОНОВА. Снимки автора

Говорят, что XI фестиваль камня «Самоцветная сторона» собрал вместе более 6500 участников из разных уголков нашей области и соседних регионов.

Не буду оспаривать эту цифру – организаторам виднее, но по большому счету я с ними согласна, так как была свидетельницей этого крупномасштабного праздника и такого большого количества мастеров народно-художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, а также гостей в одном месте давно не видела. Честно говоря, трудно описать всю эту ярмарочную и песенно-танцевальную симфонию, звучащую над Мурзинкой с утра до вечера 5 августа.

День выдался солнечный, жаркий. Многие мастера приехали сюда ранним утром, чтобы выбрать более комфортное место. Другим, у кого не было собственных палаток, заботливые организаторы поставили столы и стулья в тени старинного здания минералогического музея им. Фрейдмана. К открытию фестиваля ярмарочные ряды напоминали рассерженный улей: в людской круговерти можно было просто потеряться…

Конкурс народной песни – давняя традиция «Самоцветной стороны». Наши творческие коллективы любят фестиваль в Мурзинке, но едут выступать с чувством ответственности, ведь их слушают и оценивают специалисты высочайшего уровня: Л.И. Родюкова (председатель жюри), специалист отдела народного творчества Свердловского государственного областного дворца народного творчества, заслуженный работник культуры РФ; С.Н. Белкина, преподаватель сольного и хорового народного пения СКИК, лауреат международных конкурсов; А.И. Карасёв, специалист по вокалу Свердловского мужского хорового колледжа, руководитель вокального проекта «Sample», член Федерации педагогов вокального искусства РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Алапаевскую территорию в Мурзинке представляли Нейво-Шайтанский ДК, ДК «Горняк» посёлка Асбестовский, ДК Станкозавода, Костинский ДК, ЦДК посёлка Заря, Толмачевский и Ключевской сельские клубы, а также отдельные исполнители. Все коллективы выступили очень достойно, продемонстрировав разнообразный жанровый репертуар и большую любовь к русской песне, были отмечены дипломами различных степеней и памятными призами. Очень понравились зрителям хор ветеранов «Вместе» (ДК Станкозавода) и Надежда Черемных с песней «Гляжу в озера синие»; ансамбль русской песни «Зоренька» Толмачевского сельского клуба (диплом лауреата I степени); ансамбль «Околица» ДК «Горняк» посёлка Асбестовский; вокальная группа «Забава» ДК п. Нейво-Шайтанского и Екатерина Гневанова из села Костино.

Более всего зрители восторгались выступлением одного из самых самобытных коллективов Алапаевского района, семейного фольклорного ансамбля «Тары-бары» (посёлок Заря). Кстати, этому коллективу было присвоено звание лауреата III степени! Вообще-то в песенном конкурсе выступление детей – диковинка, маленький исполнитель на балалайке или юный частушечник всегда принимается на ура! В этот день для юных дарований – художников и чтецов – был организован творческий конкурс «Уральские самоцветы», который проходил на отдельной фестивальной площадке. Членами жюри также были профессионалы учреждений культуры и детских школ искусств Горноуральского округа. Практически каждый участник детской конкурсной программы в той или иной возрастной группе был щедро вознаграждён.

Хочется еще раз подчеркнуть, что детская часть «Самоцветной стороны» отличалась огромным разнообразием. Здесь было чем заняться на интереснейших мастер-классах, интерактивных играх, аттракционах. Более непоседливые ребятишки могли выплеснуть свою энергию на велопрогулке по окрестностям Мурзинки.

Ну а теперь несколько слов о ярмарке. Хотя об этом надо рассказывать отдельно… Бижутерия, изысканные ювелирные украшения, различные фигурки и даже картины из камня – это то, что привлекает в старинное уральское село такое огромное количество посетителей. Масштабы и разнообразие представленных изделий просто поражали воображение. Среди участников приятно было видеть и наших мастеров. Это ежегодно участвующие в фестивале мастера ювелирного дела Светлана Сорокина и Надежда Лаптева из посёлка Нейво-Шайтанский, ювелир Татьяна Давыдова (Алапаевск), а также удивительные рукодельницы София Аржанова и Лилия Ковалёва (Алапаевск, вязаная игрушка), Людмила Абрамова (п. Западный, бумажная лоза).

Все мастер-классы, организованные в рамках фестиваля, прошли с большим успехом. Особой популярностью в этот день пользовалась площадка, посвященная средневековой ковке. В самой настоящей кузне каждый желающий вместе с кузнецом, словно вышедшим из Средневековья, смастерил себе на память сувенир или отчеканил памятную монету. Надо было видеть восторженные лица мальчишек, которые, как завороженные, наблюдали за действиями мастера! Им также хотелось управлять тяжеленными орудиями, гнуть кованые гвозди, как проволоку…

Высокое исполнительское мастерство вокальных коллективов и отдельных исполнителей, хорошо организованная работа торговых точек, разнообразие самоцветов, благостная атмосфера территории Минералогического музея, улыбки и горящие глаза гостей праздника и звонкий смех детишек – это всё фестиваль «Самоцветная сторона». А щедрое августовское солнце сделало этот день ещё более атмосферным, запоминающимся: как разрумянились лица исполнителей, выходивших на площадку певческого конкурса народной песни, как сияли их кокошники и вышивка на сценических костюмах – любо дорого посмотреть! Блистай, родимая сторонка, во все века звени, народная душа!

42