Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

01.04.2021 09:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2021 г.

Творчество без границ, или Как раскрыть талант ребенка?

Автор: Светлана НИКОНОВА. Снимки Юрия Дунаева

В школе №4 точно знают, как открыть и развить талант каждого ребенка, как покорить его сердце и помочь найти через познание себя, своих возможностей и способностей именно свой жизненный путь!

В этом мы убедились сами, побывав на замечательном, шикарном празднике «Созвездие юных талантов». И не просто посетили его, но даже приняли активное участие! Впрочем, это можете сделать и вы сейчас, вместе с нами… Но прежде заглянем в кабинет директора школы.

– Лариса Викторовна, приоткройте секрет: что нас ждет?

– Чудесное путешествие в мир талантливых детей! Такое итоговое мероприятие проходит у нас ежегодно, – объясняет директор школы Лариса Новоселова. – С одной стороны, это отчетный концерт педагогов дополнительного образования, которые руководят танцевальными, вокальными детскими коллективами и кружками декоративно-прикладного творчества. С другой стороны, это подведение итогов работы руководителей спортивных секций и школных объединений волонтерского и военно-патриотического направлений. Сегодня на празднике представлены: выставки, мастер-классы, интеллектуально-игровые и спортивные соревнования. А начнется он с увлекательного концертного шоу, где дети будут петь, танцевать, читать стихи, разыгрывать сценки… Очень яркий концерт! Вы удивитесь, насколько талантливы учащиеся нашей школы!

Ярмарка открытий

Поднимаемся на второй этаж, у входа в актовый зал замечаем нетерпеливых юных артистов – они рвутся в зал, но хотят быть незамеченными, поэтому охотно уступают дорогу участникам многочисленных выставок работ из различных кружков и секций.

Познакомимся? Посмотрите только, какое разнообразие! Приглядитесь, например, к чудесным птичкам и куклам на персональной выставке ученицы 8 класса Арины Костиковой. Слышите, они вроде даже шепчутся? Нет, наверно, это говорят сидящие на веточках мышки на представленной рядом коллективной работе участников творческого объединения «Полет фантазии» (учитель и руководитель Л. Колядина). Даже не верится, что все это сделали дети! А шепот не умолкает… А! Вот кто здесь шум наводит! Девчонки столпились у выставки кукол, совушек, котов и кошек, а также других сказочных существ, выполненных детьми из творческого объединения «Творим вместе» и «Народные промыслы Урала» под руководством Л. Кириенко.

Далее нас ждут еще пять выставок творческих работ как юных рукодельниц и художников, так и учащихся из школьных объединений юных пожарных, а также волонтерского и двух военно-патриотических отрядов.

Интересно, что у каждой выставки приготовлены столы для проведения мастер-классов.

Мы подошли к одному из них, и девчонки с удовольствием показали и рассказали нам, что на этом празднике они смогут любого научить делать ажурные сердечки на палочке…

Но что это? Звучат музыкальные аккорды…

Чудеса только начинаются!

Припев любимой детской песни, привлекший всеобщее внимание, стихает, и на сцену с приветственным словом выходит заместитель директора школы по воспитательной работе Ирина Никонова:

– В этом году наш праздник начинается в обновленном актовом зале. Посмотрите, каким красивым и уютным он стал. А помог нам в этом депутат Законодательного собрания Кирилл Некрасов.

В знак признательности за помощь от всего образовательного сообщества школы №4 Лариса Новоселова вручает Кириллу Александровичу благодарственное письмо, после чего начинается концертная программа.

Но, как оказалось, она еще и театральная! Ведущими этого ученического шоу стали старшеклассники Арина Серикова, Анна Бусыгина и Григорий Кондрыкинский. Им помогал в лице Старика Хоттабыча Михаил Бровин. А сценарий этого театрально-музыкального представления придумала и режиссировала Юлия Низяева. Кстати, Юлия Андреевна, как педагог дополнительного образования, подготовила со старшеклассниками еще и танец «Танцуй, как мы!», который одиннадцатиклассники исполняли не один раз на «бис». А как шикарно Анной Бусыгиной под руководством Юлии Низяевой была исполнена песня «Барыня»! Многие зрители невольно вполголоса подпевали юной вокалистке – так сильно понравилось ее исполнение.

Еще одна вокальная звездочка – Полина Байнаева – отлично спела песню «Робот Бронислав». Зрители громко аплодировали, а учитель вокала Ирина Устюгова с гордостью и благодарностью смотрела на свою ученицу. Ирина Павловна к концертной программе подготовила еще два детских коллектива: танцевальную группу 3«В» класса и вокальную студию «Нотки». Третьеклассники исполнили танец «Маленькие звезды», который открыл это необычное шоу талантов. А учащиеся из вокальной студии с солистом Димой Шиховым завораживающе выступили с песней «Школа».

Очень понравилось выступление студии классического бального танца «Феникс», руководителем которой является специалист своего дела Наталья Чекасина. А вы заметили, что почти все педагоги дополнительного образования, в том числе и Наталья Николаевна, во время выступлений своих коллективов танцевали, пели вместе с детьми, только очень тихо из зала… «Мы просто так помогаем детям, всей душой, всем сердцем…» – признались педагоги.

Все еще редко можно услышать со сцены высокохудожественное исполнение прозы. А в школе №4 есть такой исполнитель – Виктория Ваулина. Благодаря учителю Светлане Новоселовой Вика своей речью, эмоциями, рассказанной историей буквально захватила зрительный зал.

Педагог дополнительного образования Елена Кабакова отлично подготовила с ребятами вокального коллектива «Маэстро» концертные номера «Кошка беспородная» и «Dancing monkey».

Как нам не хотелось покидать актовый зал, полный таких ярких звездочек! Но надо было еще найти юных инспекторов дорожного движения, посмотреть на соревнования, которые проводили учащиеся из военно-патриотического отряда, да еще и в спортзал обязательно сходить… Да…

Смелость и внимательность, скорость и сообразительность

Это те качества, которыми обладают дети из школы №4. Если бы вы увидели, с каким нетерпением первоклассники отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения, то точно удивились бы! Как они тянули руки, чтобы быстрее всех сказать ответ, как дополняли друг друга. В этом же кабинете были представлены поделки и даже целые композиции на тему правил дорожного движения. Учащиеся постарше, которые вели мастер-класс, по-отечески помогали малышам. А руководитель отряда юных инспекторов движения «Светофорик» Елена Журавлева и руководитель школьного детского объединения «Дорожный патруль» Светлана Московкина подбадривающе поглядывали на новеньких и с гордостью слушали своих воспитанников.

В соседнем кабинете для желающих пройти обучение, как надо действовать в чрезвычайных ситуациях, был проведен мастер-класс сразу в несколько этапов. На одном ребята из военно-патриотических отрядов «Наследие» и «Россияне» (руководитель Ирина Барышникова) учили, как и когда оказывать первую помощь пострадавшим, как правильно перебинтовывать руки и ноги при различных травмах. На втором этапе будущему юнармейцу нужно было правильно надеть и снять противогаз. А на третьем, самом популярном этапе испытаний, учащимся предлагалось на время разобрать и собрать учебный автомат.

Таким же азартом горели глаза детей, таким же восторгом был наполнен и школьный спортивный зал, где шли игровые тренировки юных спортсменов, которыми руководили педагоги Юлия Карагодина и Алексей Черемисин.

В общей сложности, стараясь посетить все мастер-классы, обойти все кабинеты, где шла настоящая ярмарка талантов, мы не уложились даже в два часа! А ведь само мероприятие шло более трех часов, чтобы все дети могли показать свои таланты, познакомиться со способностями и полюбоваться творческими работами своих друзей. А может быть, и выбрать дело по душе, чтобы раскрыть новые возможности.

Так и раскрываются таланты!

92