Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

29.09.2016 07:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2016 г.

Яркий праздник сентября

Автор: Н. БОРИСИХИНА Снимки Ю. Дунаева, коллаж Д. Соколкина Продолжение темы на стр. 30

23 сентября в рамках Всероссийского дня бега на площади Революции состоялся «Кросс нации».
В нынешнем году в Алапаевске в легкоатлетических соревнованиях приняли участие многие предприятия, федерации спорта, организации и учебные заведения.
Всего зарегистрировалось на участие в кроссе 607 горожан.

Алапаевск. Сентябрь. Кросс нации – 2016. Состоялось три забега. Первый и второй – по 650 метров. В первом забеге приняли участие школьники начальных классов. Все финишировавшие юные участники были награждены сладкими призами. Ребятишки были довольны.
Многие приходили целыми классами, а участников забега поддерживали классные руководители и родители. Пусть среди школьников и не определялся победитель, удовольствие от коллективной пробежки получили все. Школьники знакомились с ребятами из других школ, обменивались эмоциями. Ученики 4 А класса школы №2 первый раз участвовали в таком массовом забеге и усердно разминались перед стартом, а на финише их ждала и горячо поддерживала классная мама. Да, такое мероприятие не только укрепляет физическое здоровье детей, но и сплачивает коллектив. Дух единства и сплоченности действительно витал в воздухе, это чувствовалось и в общем построении перед стартом, и в патриотической, бодрящей музыке, и в общении между участниками. Можно было встретить старых знакомых и познакомиться с новыми людьми.
В самом массовом втором забеге могли принять участие все желающие – это и школьники, начиная с 5-ого класса, и студенты, и служащие, представители администрации и Думы – все, для кого спорт занимает непоследнее место в жизни. Как сказал комментатор и главный судья соревнований В. Самылов, «спорт – это альтернатива всему негативному в жизни». И все собравшиеся здесь своим участием это подтверждают. Участников кросса приветствовали и напутствовали начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики Д.В. Батаков и заместитель председателя городской Думы Н.С. Перевозчикова. Да, алапаевцы за здоровый образ жизни, и это радует. Хотя во втором забеге и не определялся победитель, тренеры наблюдали за результатами своих подопечных. Так, одной из первых в общем забеге прибежала Катя Моторина, ученица 6 класса школы №4, чемпионка первенства Свердловской области в барьерном беге. Все участники второго забега получили памятные сувениры.
В третьем забеге на 2000 метров принимали участие, в основном, спортсмены, но были и любители–легкоатлеты, всего 102 человека. В этом забеге определялись победители. Среди мужчин развернулось настоящее соперничество. В итоге Дмитрий Степанов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам, пришел к финишу третьим. Александр Айваз, девятиклассник из школы №5, стал вторым, а первым к финишу пришел Ринат Шакиров, учащийся Алапаевского индустриального техникума. Третьей среди девушек стала десятиклассница из школы №12 Лиза Баянкина, вторым призером – Александра Штрахова (шк. №2), ну а победительницей – Виктория Старцева, учащаяся 9 класса школы №2. Победители и призеры были награждены грамотами и денежными призами.
Мероприятие прошло на высоком уровне. За что отдельное спасибо управлению физической культуры, спорта и молодежной политики, а также всем членам оргкомитета. Благодаря их слаженной работе получился настоящий спортивный праздник с яркими эмоциями и настроением! И спортсмены, и любители, и болельщики – все молодцы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

250