Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

27.07.2023 08:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2023 г.

Легковерие или глупость?

Автор: Нина Закожурникова

Более 30 лет мы живем в постоянном обмане, которому охотно верим. Помните обещанную «Волгу» на ваучер? Ликовали, радовались... Где ваучер, где «Волга»? Говорили, что ваучерная приватизация всех граждан уравняет в собственности и даст возможность заниматься любым делом самостоятельно. Да, самостоятельность есть, а любимое дело?

Или помните заявление о том, что уничтожение правящей роли КПСС уравняет всех в правах, выборы будут альтернативными, и не будет партийной разнарядки. Будет установлен демократический порядок, народ будет все вопросы жизни решать сам. Но что мы сейчас в действительности решаем, насколько активно мы участвуем в выборах? С началом либерализации говорили, что рост цен – дело временное, все быстро отрегулируется рынком. Говорили, а мы слушали, радовались, верили. Как не вспомнить А.С.Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!». Но это касается нас, неискушенных в хитросплетениях жизни. Настораживает другое: странно, что и власть тоже постоянно обманывается! Вот лишь некоторые примеры.

В начале перестройки обещали, что в обновленном государстве народ будет по-настоящему свободен, един, счастлив, а на деле получили разделение страны, потерю территории и раскол в обществе. Какое счастье, если повсюду началась кровопролитная бойня: гражданская война в Таджикистане, резня в Киргизии, война в Армении и Азербайджане, чеченские войны, конфликт в Приднестровье, война в Южной Осетии, Абхазии... В конце 1980-х годов М.С.Горбачев инициировал объединение Германии, ликвидировал Варшавский договор взамен на обещание, что страны Восточной Европы никогда не вступят в НАТО, а они вступили! Варшавский договор был эффективным противовесом НАТО, а когда его не стало, блок НАТО стремительно расширился. Нас опять обманули!

Когда в Киеве возник так называемый майдан, Запад пообещал урегулировать внутренний украинский конфликт, и наше руководство убедило Януковича не разгонять войсками «мирных протестующих» на майдане. В результате произошел государственный переворот, началась кровавая украинская эпопея. Нас обманули.

Украинские события встревожили всех! Тогда было предложено заключить Минские соглашения для урегулирования политических разногласий внутри Украины. На деле же Минские соглашения стали ширмой для подготовки Украины к вооруженному столкновению с Россией. Опять обман, который теперь на Западе никто и не скрывает. А мы, если помните, вплоть до 2015 года предоставляли военно-транспортным самолетам НАТО воздушный коридор, они свободно пролетали над нашей страной!

Как красноречиво Запад убеждал нас «вписаться» в мировое разделение труда! Экономисты убеждали, что в новых условиях «глобальной экономики» достаточно наладить торговлю с западными странами, и новейшее оборудование, приборы, машины, детали к ним будут поставлять заграничные производители. Экономические реформы привели к тому, что многие наши высокотехнологичные производства закрылись, стали «ненужными» отечественные технологии и специалисты, которые устремились за рубеж.

Нашу страну превратили в сырьевой придаток, зато нас приняли во Всемирную торговую организацию. Помните, нам рассказывали, будто это откроет рынки сбыта, будто никто не станет дискриминировать нашу страну? А что было на самом деле? В 2012 году Россия вступила во ВТО, а в 2014 году на Донбассе началась война. На нас наложили санкции, затруднив импорт и экспорт любых товаров. Мы снова оказались обманутыми.

А зерновая сделка? Под предлогом поставки зерна и удобрений беднейшим странам нас обманули в очередной раз: зерно получили страны Запада, которые финансируют режим Зеленского, а российские удобрения до сих пор томятся в портах. Сейчас звучат предложения о прекращении военных действий в зоне спецоперации, с которыми выступают Турция и Китай. Конечно, затягивание войны опасно, да и потери большие, но какой смысл заключать договор, на каких условиях и с кем его заключать? Не получится ли как с Минскими соглашениями? Не обманут ли нас снова?

Мы часто слышим, что против нас идет гибридная война. А что это такое? Чем она отличается от традиционной войны? Очень хорошее разъяснение дал К. Сивков: в гибридной войне используются методы информационного, политического и экономического противоборства. Идет поддержка внутренних сил, активно выступающих с критикой власти. Создается база агентов влияния, навязывающих чуждые нам представления, защищающих интересы других стран. Еще в VI веке до н.э. древний философ и военный деятель Сунь Цзы говорил: «Разлагайте все хорошее, что имеется в стране ваших противников. Сковывайте их волю песнями и музыкой. Разжигайте ссоры и столкновения среди граждан. Подстрекайте молодежь против стариков». Гибридные войны велись всегда, но на этом раньше не акцентировали внимание.

Наше общество подвергается систематическим информационным вбросам и фейкам, которые выдаются за действительность. Это порой вызывает растерянность, формирует неверие и сомнение у людей. Возможности интернет-пространства огромные, а мы при нашем легковерии считаем правдой все, что видим и слышим.

Разобщению общества способствует и социальная дифференциация, деление на олигархат и остальную «массу» народонаселения. Разобраться в происходящем крайне трудно. Где представители правительства Ельцина, которому мы доверяли? Где А. Кох, А. Чубайс, А. Дворкович, А. Кудрин, который занимал государственные должности до 2022 года? Где экс-председатель правительства России М. Касьянов? Почему все они оказались за границей? Внутри нынешнего высшего руководства страны сегодня тоже существует какая-то разобщенность и раздвоенность. Так, А. Бастрыкин предлагает провести национализацию стратегических отраслей хозяйства, а Г. Греф и А. Костин говорят о необходимости дальнейшей приватизации государственных активов. Возбуждено дело о банкротстве ПАО «Мотовилихинские заводы» – это единственный в России производитель реактивных систем залпового огня «Град», «Торнадо» и «Смерч». Сейчас имущество выставлено на торги.

Так что же все-таки происходит? Почему нас постоянно обманывают? Обманывают и высшее руководство, и нас, простых жителей. Только посмотрите, какой разгул мошенничества по всей стране! Почему так много непонятного в нашей современной жизни? Как бы за всеми этими хитросплетениями не потерять Россию – нашу Родину.

52