Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

21.12.2017 08:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2017 г.

Да будет свет!

На снимке Юрия Дунаева:

На переднем плане мастер Алексей Хворов и электромонтёр Александр Поздеев. На высоте работают Алексей Прилуцких и Вячеслав Прицкау. Водитель гидроподъемника Артем Бурмистров.

За последний год в Алапаевске проведены более тридцати километров электролиний, установлены сотни новых опор. Все эти работы, хоть и доставляют временные неудобства горожанам в связи с отключением линии электропередач, ведут к улучшению качества напряжения, уменьшению электропотерь на линиях и, наконец, делают подачу электроэнергии безопасной для населения. В любое время года бригады электромонтеров несут дежурство: выезжают по заявкам населения, ведут ремонтные работы и проводят плановую замену проводов.

А.Б. Верига

Практически завершена электрификация нового микрорайона Заречный-1 (д. Алапаиха), там только за последние две недели установлено 24 опоры по ул. Малахитовой, а это помимо того, что электрикам приходится ежедневно выполнять заявки от населения. Мы убедились в этом, побывав на одном из объектов, обслуживаемых бригадой электромонтёров под руководством мастера Алексея Хворова.

– Сегодня мы тянем сип (улучшенный изолированный кабель) по улице Народной. – рассказывает Алексей. – Поступило заявление от гражданки П. о том, что низкое напряжение. Мы приехали, произвели замеры. Оказалось, напряжение в сети не соответствует норме. Заменили провод. И так каждый день.

Они всегда в строю, готовы выехать на объект. Будут они устанавливать иллюминацию на новогодней городской елке, будут дежурить и в праздничные дни.

День энергетика – особый профессиональный праздник, потому что деятельность этих специалистов напрямую и каждый день касается жизни всех людей. Нынче мы отмечаем 97-ю годовщину со дня утверждения плана государственной электрификации России. Много минуло лет, а лампочка Ильича, зажженная в 1920 году, дала такой темп развития отрасли, что сегодня без электричества невозможно представить нашу жизнь.

Основным предприятием, которое обслуживает большую часть территории муниципального образования город Алапаевск, является ЗАО «Алапаевская электросетевая компания». Накануне Дня энергетика заместитель главного редактора «Алапаевской газеты» по согласованию с и.о. генерального директора компании А.Ю.Нижечиком взял интервью у главного инженера компании Андрея Борисовича Вериги .

– Андрей Борисович, что сделано компанией в 2017 году и кто отличился в реализации годового плана мероприятий?

– В 2017 году проведен значительный объем работ. В том числе по монтажу и внедрению новой системы АИСКУЭЭ – автоматизированной информационной системы коммерческого учета электрической энергии. В ходе этого на дома установлены около трех тысяч специальных приборов учета, что позволило существенно снизить технологические и физические потери электроэнергии. Кроме того, по просьбам владельцев садовых участков вдоль старой Зыряновской дороги завершается строительство высокой стороны линии электропередач с установкой трансформаторных подстанций для нужд электроснабжения садовых участков. Это большая работа. С 1990-х годов в садах не было надежного электроснабжения. И в этом году проект будет завершен.

Значительные работы проделаны для улучшения качества электроснабжения в северной части города. Это связано со значительным ростом энергопотребления в этой части города после проведенной нами реконструкции сетей и подстанций. Люди стали устанавливать в домах различное электрооборудование. В итоге буквально за три месяца электропотребление выросло с 1,5 мегаватт, заявленных нами изначально, до 2,0 мегаватт. Алапаевская электросетевая компания вынуждена была заявляться на технические условия в МРСК-Урала на увеличение потребляемой мощности. Завершаем работы. Кроме того, в связи с создавшейся ситуацией были проведены работы по улучшению качества электроэнергии в сетях на 0,4КВ. В этом плане меняем провода, опоры.

Были проведены работы по технологическому присоединению. Это касается электроснабжения новых микрорайонов города Заречный-1, Заречный-2.

В 2017 году начата и в 2018 году будет завершена реконструкция электросетей в микрорайоне Рабочего городка.

Наш коллектив стабильный, квалифицированный, надежный. И все-таки хотел бы назвать тех, чей вклад в общее дело особенно заметен. Это мастер Алапаевского участка Алексей Хворов. Молодой, но перспективный работник Вячеслав Прицкау. Очень хорошо проявила себя бригада по обслуживанию подстанций и электрооборудования, в том числе Анатолий Анчутин. Мастер Хафиз Алешкин. Всегда на подъеме, специалист грамотный, ответственный, инициативный.

На хорошем счету коллектив электротехнической лаборатории. Да практически можно назвать каждого работника – все заслуживают этого!

Каковы перспективы на 2018 год? Что нового?

– Это продолжение и полное завершение работ по реконструкции в микрорайоне Рабочего городка. Пока высокой стороны, как это сделано в северной части города. В ходе реконструкции будут заменяться большие трансформаторные подстанции на меньшие, но установленные в центрах значительных нагрузок. Это иная технология. Можно сказать, точечная.

Предстоит начать большую работу в плане развития инфраструктуры микрорайона Заречный-1. Здесь будут проведены проектно-изыскательские работы под строительство двух ЛЭП по 10КВ с подстанции «Мечта». Землеотвод уже практически завершен, и это ускорит работу в 2018 году.

Никто не снимает с нас задачи по обслуживанию уличного освещения и эксплуатации электросетей. Предполагается внедрение на подстанциях телемеханики.

– Ваши поздравления и пожелания коллективу в профессиональный праздник.

– От имени руководства компании желаю всем стабильной работы, повышения профессионального мастерства, никогда не терять оптимизма, всегда помнить, что наш труд востребован и нужен людям, конечно, удачи! А лично каждому здоровья, счастья, семейного благополучия. И пусть все будет хорошо и на работе, и дома!

Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Снимок автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

192