Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

27.10.2017 13:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2017 г.

А ты готов к труду и обороне?

20 сентября стартовал Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда!». В рамках фестиваля 28 октября на стадионе «Центральный» алапаевцы смогут выполнить нормативы ГТО и проверить уровень своей физической подготовки. Результаты будут занесены во Всероссийскую электронную базу данных ГТО.

20 сентября стартовал Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда!». В рамках фестиваля 28 октября на стадионе «Центральный» алапаевцы смогут выполнить нормативы ГТО и проверить уровень своей физической подготовки. Результаты будут занесены во Всероссийскую электронную базу данных ГТО.

Что нужно для того чтобы принять участие в спортивном фестивале, читателям «Алапаевской газеты» рассказывает начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Дмитрий Владимирович Батаков:

– Сдать нормативы сможет любой желающий, – начал разговор Дмитрий Владимирович, – главное условие – достижение возраста шести лет. Да, мы и раньше проводили соревнования по сдаче норм ГТО, но они были организованы для определенных групп населения, а в эту субботу – массовая сдача.

Хочу обратить внимание, что к испытаниям допускаются участники, зарегистрированные на сайте ВФСК «ГТО» gto.ru и предоставившие ID-номер (УИН-код), прошедшие медицинское обследование и допущенные врачом. Без уникального идентификационного номера не сдать нормативы ГТО. Наличие спортивной формы одежды у участников также обязательно.

– Можно прийти на сдачу нормативов коллективом?

– Да, заявка на участие может быть и коллективной, и индивидуальной. Но справки и регистрация также обязательны.

– А если желающих проверить себя будет очень много?

– Отлично! Если не справимся за один день, значит, назначим дополнительную дату для проведения еще одного дня массовой сдачи норм ГТО и обязательно оповестим население через СМИ.

– Какие нормативы нужно сдать, чтобы получить золотой значок ГТО?

– В каждой группе свои – все участники соревнований делятся на возрастные группы по годам рождения. Есть обязательные виды испытаний (тестов): на скорость и выносливость – бег на короткие и длинные дистанции; на силу – подтягивание и отжимание; на гибкость – наклоны вперед из положения стоя. И есть специальные виды испытаний, то есть на выбор, по желанию участника: прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа на спине, плавание (на базе МБУ ФСЦ «Орион») 25-50 м, туристский поход с проверкой туристских навыков, метание спортивного мяча/снаряда. Выполнение всех нормативов комплекса ГТО не является обязательным для участников.

– Участие в фестивале бесплатное?

– Расходы по организации и проведению сдачи комплекса норм ГТО несет управление физической культуры, спорта и молодежной политики МО город Алапаевск. Расходы, связанные с оплатой проезда до Верхнесинячихинского физкультурно-спортивного центра «Орион», где сдаются нормативы ГТО по плаванию, участники фестиваля ГТО несут самостоятельно.

– Что получат участники фестиваля, сдавшие нормативы?

– Выполнив обязательные испытания и необходимое количество тестов по выбору, участники могут получить знак отличия Комплекса. Судейская бригада во главе с главным судьей В.В. Самыловым подведет итоги, составит протокол и отправит итоги в Министерство физкультуры и спорта Свердловской области. Через некоторое время мы получим подтверждение и привезем эти самые знаки отличия. О вручении знаков мы обязательно сообщим в средствах массовой информации.

– Говорят, что выпускникам одиннадцатых классов при поступлении в вузы засчитывается сдача нормативов?

– Да. Абитуриенты, имеющие знаки комплекса ГТО, имеют преимущество перед своим сверстниками при поступлении.

– Как и куда подать заявку для участия в фестивале?

– Предварительные заявки обязательны и принимаются до 17:00 26 октября по адресу: г. Алапаевск, ул. Мира, 4 (е-mail: alapadusch-2@mail.ru; телефон: +7 (343) 46 2-89-77).

Татьяна ХАБИБУЛОВА

Снимки Юрия Дунаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108