Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

11.05.2023 07:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2023 г.

На Урале разразился огненный апокалипсис

Автор: Денис КЛЕЩЕВ. Снимки rg.ru, E1.ru, vk.com, mchs.fun, ekogradmoscow.ru

Минувшие выходные запомнились пожарами и удушающим смогом, который висел над Алапаевском в течение нескольких дней. Лучи солнца едва пробивались сквозь завесу дыма. На машинах оседал пепел, как бывает при извержении вулканов. Часть дорожных трасс была перекрыта из-за пожаров и задымления дорог. Вскоре стали известны масштабы бедствия. Огнем был охвачен весь регион: Свердловская область, Курганская, Челябинская и Тюменская области!

Не успели жители области опомниться от крупных пожаров в Сосьве, когда 25 апреля сгорело более сотни домов, и в поселке Таежном Махневского муниципалитета (более 20 сгоревших домов), как по территории региона заполыхали крупные лесные пожары. 6 мая в поселке Первомайском под Режом была объявлена экстренная эвакуация: из-за лесного пожара вспыхнули склады с порохом! Этот страшный пожар захватил и сам город Реж (микрорайон Гавань). 7 мая лесной пожар вспыхнул под Буланашом (Артемовский городской округ). Пожары бушевали под Березовским и в Верхней Пышме, где режим ЧС был введен в поселках Ольховка, Верхотурка, Первомайка. Опасный пожар вспыхнул в Асбесте, повредив высоковольтные линии электропередач, питавшие городскую водонасосную станцию (почти 300 человек было эвакуировано из опасных районов). Пожары полыхали в окрестностях Ревды и Дегтярска, в Сухом Логу, Ирбите, Богдановиче, Рефтинском, Невьянске, Талице, Нижнем Тагиле, Тугулыме.

В тушении этих и многих других пожаров, произошедших за последние дни, задействованы 4807 специалистов и около 6000 волонтеров, свыше 500 единиц спецтехники, были привлечены два борта Ми-8 Минобороны РФ, три борта МЧС России. Несмотря на то что очаги были локализованы, лесные пожары в настоящее время продолжаются.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения главам всех муниципалитетов обеспечить безопасность жителей, оперативно устранять и локализовывать очаги лесных возгораний, не допуская их дальнейшего распространения вблизи населенных пунктов.

На оперативном совещании под руководством министра природных ресурсов РФ Александра Козлова Евгений Владимирович отметил участие волонтеров в тушении пожаров и заявил, что в Свердловской области рассматривается возможность поощрения добровольцев, помогающих оперативно устранять возгорания. Губернатор подчеркнул, что основной причиной возникновения огня остается человеческий фактор:

– Уверен, что правоохранительные органы совместно с профильными ведомствами смогут разобраться в причинах возникновения каждого пожара и установить, где была халатность граждан и организаций, а где – умышленные поджоги. При необходимости, – добавил Евгений Куйвашев, – мы также можем рассмотреть возможность поощрения за сообщения о фактах умышленных поджогов. Сумма вознаграждения за верифицированную информацию может достигать 100 тысяч рублей.

Разумеется, причины возгораний могут быть разными. Месяц май традиционно один из самых пожароопасных периодов, но в этом году ситуация сложилась крайне тяжелая.

Что характерно, пожары вспыхивали вблизи населенных пунктов. По некоторым сведениям были выявлены группы поджигателей, часть из них задержана. Но в той же Сосьве, например, пожар начался с возгорания на местной лесопилке. А сколько лесопилок вокруг Алапаевска, сколько их разбросано по селам? Сколько отвалов опила и срезки скопилось по всей области? Сколько в наших лесах несанкционированных мусорных свалок? Все эти объекты представляют повышенную пожарную опасность, и все они расположены рядом с населенными пунктами!

Очевидно, что надо что-то менять и в мерах профилактики: нужны не только штрафы, нужны, как в советское время, противопожарные опашки вокруг поселков. Наконец, нужно что-то менять в самой системе противопожарной охраны. Помните, сколько пожарных расчетов в свое время «оптимизировали»? Много сэкономили? Посмотрите и на технику, на которой работают наши пожарные (не где-нибудь в Москве, а у нас, на Урале), и многое встанет на свои места!

2757