Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

18.08.2022 09:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2022 г.

Визит губернатора на Ирбитскую ярмарку

Автор: Виктор ЕГОРОВ, по информации областных СМИ. Снимки предоставлены автором

Свердловская область – регион с богатой историей и культурным наследием, которое поддерживают и развивают энтузиасты-патриоты родного края. Яркий пример – Ирбит, которому почти 400 лет и который до сих пор известен на всю Россию, в том числе благодаря неравнодушным местным жителям. Губернатор посетил главное туристическое событие города – Ирбитскую ярмарку. Своим примером он призвал уральцев больше путешествовать по Свердловской области.

На Урале множество перспективных направлений для туризма: промышленного, природного, гастрономического, культурного и делового. Евгений Куйвашев поддерживает развитие туризма у нас в области, ведет активные переговоры с Ростуризмом по его финансированию. Со временем губернатор намерен сделать регион привлекательной туристической точкой на карте России.

Губернатор показал пример, как путешествовать по Свердловской области.

Ирбитская ярмарка – один из старейших брендов Свердловской области, она проводится с 1643 года. Сегодня ярмарка превратилась из предпринимательского в культурное событие – за три дня на нее приезжают около 40000 человек из Среднего Урала и других регионов страны. В ярмарке участвуют бизнесмены из Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска, Нефтекамска, Ростова-на-Дону, Суздаля, Кирова, Перми, Московской области и многих других городов.

На выступлении на Ирбитской ярмарке губернатор подчеркнул, что любит местные достопримечательности и бренды и своим примером хочет показать жителям области и всей России: приезжайте к нам, у нас хорошо, у нас есть что посмотреть, особенно в таком уютном старинном городе, как Ирбит.

На ярмарке губернатор закупился у местных предпринимателей: очевидцы говорят, что он купил мед, пополнил запасы иван-чая и решил попробовать варенье из шишек.

Ирбит – это важная часть уральского наследия, губернатор ценит город и следит за его восстановлением

Ирбит – один из старейших городов области с большим туристическим потенциалом. Здесь сохранился исторический центр, построенный по типу города-ярмарки. Во время визита в 2021 году губернатор поручил за три года отреставрировать в Ирбите 15 домов – памятников архитектуры. Во время очередной поездки Евгений Куйвашев прогулялся по центру города и проверил, как исполняется его поручение. Особое внимание губернатор уделил восстановлению ирбитского Пассажа. Губернатор дал поручение продумать содержательное и событийное наполнение исторического памятника, когда он будет восстановлен.

Всего на территории Ирбита находится 86 объектов культурного наследия, в том числе жилые многоквартирные дома. Большинство из них являются жилыми домами. За последние годы в Ирбите отремонтировали восемь таких зданий, в которых живут люди. В 2021 году по поручению губернатора в планы по реставрации были внесены еще 15 домов.

Туристические проекты Свердловской области оценили на федеральном уровне

В июне в Свердловскую область по приглашению Куйвашева приезжала глава Ростуризма Зарина Догузова, которой губернатор показал центр Екатеринбурга, реку Чусовую, поселок Висим и Нижний Тагил. Догузова высоко оценила красоты в Свердловской области, обещала поспособствовать развитию инфраструктуры на реке Чусовой и пролоббировать выделение региону федеральных средств.

Глава Ростуризма Зарина Догузова во время визита в Свердловскую область одобрила заявку на создание национального маршрута по местам Демидовых – Демидовский маршрут. К нему будет быстрый и удобный доступ на национальном туристическом портале России Russia.travel. Маршрут был впервые запущен в Свердловской области 10 июня, он рассчитан на три дня и две ночи. В ходе программы туристы знакомятся с промышленными объектами начала XVIII века и современными производствами. Кроме того, им представляют тагильский поднос и производство изделий из керамики, а также гастрономические специалитеты области.

Через несколько недель после ее визита стало известно, что Свердловская область получит 215 миллионов рублей на обустройство туристического центра Екатеринбурга. Это максимальная сумма гранта из федерального бюджета, которую могла получить область. Есть надежда, что поддержку из Москвы получат и другие туристические проекты Свердловской области.

Существуют и другие инструменты федеральной поддержки. Проект “Лето на заводе” в Сысерти получил почти 6 миллионов рублей из Фонда президентских грантов.

В Свердловской области туризм развивается в том числе благодаря энтузиастам. Задача местных властей – поддержать тех, кто на деле любит наш родной Урал

Те, кто придумал Ирбитскую ярмарку, сделал ее известной на всю Россию, были настоящими патриотами. И те, кто сегодня возрождает эти традиции – организует ярмарку, принимает участие и просто приходит сюда, – тоже по-настоящему любят Урал. Такие энтузиасты развивают и другие виды туризма на Урале. Они есть в каждом городе. Как подчеркнул Куйвашев, задача местных властей – поддерживать их, подхватывать и продвигать их инициативы.

Губернатор Евгений Куйвашев сказал:

– На нашей уральской земле много мест, достойных того, чтобы мы побывали там, знали о них и любили их. Я сам люблю путешествовать по Свердловской области в свободное время. Сколько выходных я провел на рыбалке под Сысертью, на скалах на Чусовой, ходил по карьерам в надежде найти самоцвет, как делают многие туристы. По вечерам я люблю просто гулять по Екатеринбургу, нашим красивым улицам. О моих любимых местах я в последнее время рассказываю в своих соцсетях. Может, нам стоит больше ценить ту красоту, которая нам досталась на Урале?

Поэтому всем нашим федеральным гостям я стараюсь показывать не только предприятия, заводы и кабинеты чиновников, но и наши достопримечательности. Я доволен тем, как завершился визит в регион главы Ростуризма Зарины Догузовой. Уверен, грант на центр Екатеринбурга – это только первая ласточка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27