Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

20.08.2020 08:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 20.08.2020 г.

Зинаида Тихоновна Кокшарова – человек от культуры и кино

Автор: Н. ПЕРЕВОЗЧИКОВА. Снимок из архива «АГ»

Зинаида Тихоновна Кокшарова является «Почётным кинематографистом России», «Отличником кинематографии СССР». В 1997 году за заслуги в области культуры, многолетнюю и плодотворную работу ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В сегодняшнем выпуске "Алапаевская газета" рассказывает о работе и общественной деятельности Зинаиды Тихоновны, посвятившей жизнь служению культуре и любимому киноискусству.

Только произносишь это имя и сразу как бы слышишь приветливый голос, видишь доброжелательное улыбчивое лицо. А ее радостное «Алло!» в телефонной трубке сразу поднимает настроение.   

Я видела это лицо в нелегкие и горестные минуты ее жизни, когда вдруг внезапно ушел из жизни взрослый внук, затем муж – Юрий Варламович Кокшаров, известный прокатчик, активный общественник. Но никогда, почти 40 лет, как ее знаю, не видела ее неприветливой. Всегда с хорошим настроением. Хотя жизнь ее нельзя назвать легкой.

Зинаида Тихоновна родилась 13 апреля 1937 года на Дону, в селе Песковатка Лискинского района Воронежской области. Она – дитя войны. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 4 года. В августе 1941 года ее отца призвали в армию, а в ноябре 1943 года он погибает при освобождении Витебской области Белоруссии.

Трое детей с мамой с лихвой познали, что такое бедность, голод, нищета и труд. Они тогда прожили в эвакуации осень, зиму и весну. И вернулись в разбитые и сожженные немцами дома.

В 1956 году, после окончания средней школы, Зинаида Тихоновна поступила учиться в Воронежский кинотехникум, закончила его, получив специальность кинотехника по эксплуатации и оборудованию киноустановок. Еще студенткой по комсомольской путевке Воронежского горкома комсомола ездила на целину в северо-восточный Казахстан на уборку урожая.

Свою трудовую и творческую деятельность она начала в 1959 году в самом массовом виде искусства – в отрасли кинематографии. По направлению-распределению Зинаида Тихоновна приехала в Свердловск, в областной кинопрокат, который направил ее на работу в Алапаевское отделение кинопроката техническим инспектором.

Для молодого специалиста это была очень непростая должность. На огромной территории – пять городов и районов: Алапаевск, Алапаевский район, Реж, Артемовский, Верхняя Салда, Нижняя Салда – технический инспектор осуществлял технический контроль за состоянием киноаппаратуры на киноустановках, качеством кинопоказа, сохранностью кинофильмов, за соблюдением безопасности для кинозрителей и персонала. В этой должности она проработала два года и довольно неплохо, получая хорошие отзывы.

А после рождения дочки командировки пришлось прекратить. И она стала работать в кинотеатрах города. Сначала в кинотеатре «Заря» киномехаником, потом техническим руководителем в новом кинотеатре «Радуга» (она и открыла этот кинотеатр). А затем, когда кинотеатр «Заря» был переоборудован под широкий формат, снова вернулась туда техническим руководителем. Они работали тогда вместе с Виталием Александровичем Болотовым.

В 1972 году по рекомендации городского комитета партии Зинаида Тихоновна была назначена директором Алапаевского отделения Свердловской областной конторы по прокату кинофильмов. О, это были интереснейшая работа и самые лучшие годы жизни профессионала.

Кинопродукция в то время была самая разнообразная: фильмы художественные, документальные, научно-познавательные, технико-пропагандистские, учебные и т.д. Громада зрелищной, видовой, духовной, идеологической продукции. И ее надо было запускать в работу.

Главным своим долгом Зинаида Тихоновна считала не только накопление и сохранение фильмофонда, но и, прежде всего, его интенсивное и эффективное продвижение населению трех городов и районов: г. Алапаевск и Алапаевский район, г. Реж и Режевской район, г. Артемовский и Артемовский район. А это около 300 киноустановок: государственных, профсоюзных, ведомственных, цеховых, учебно-школьных – такова была зона обслуживания Алапаевским отделением кинопроката.

У нее всегда был четкий план работы. Первое – это продвижение фильмов. Второе – способы продвижения. Третье – сохранность фильмов – это уже производственная деятельность. И к этому были привлечены и методисты, и редакторы, и производственники, и вся фильмобаза.

Я в то время работала редактором городского радио, часто бывала в кинопрокате, видела и знаю, как коллектив кинопроката под руководством Зинаиды Тихоновны работал по продвижению фильмов. Ни до нее, ни после такой работы не было. У нее были мастерские способы продвижения, работники киносети знали, чем будут работать, как работать, с какой аудиторией.

В помещении кинопроката (на ул.Красной Армии) был небольшой кинозал на 30 человек. Здесь раз в неделю шли просмотры новых фильмов. Приглашались руководители кинотеатров, кинодирекций, завотделами культуры, руководители профсоюзных, партийных комитетов промышленных предприятий, средства массовой информации. После просмотра фильмов Зинаида Тихоновна проводила их обсуждение. А затем уже решалось, где пойдет тот или другой фильм. Обычно хорошие отечественные фильмы демонстрировались в лучшем кинотеатре «Заря», с хорошим кинозалом, прекрасной аппаратурой. Новые фильмы с очень большим набором кино, — фото, — печатной рекламы получал кинопрокат от «Реклам-фильма» и кино-копир-фабрик.

Кроме этого, кинопрокат заказывал листовки о фильмах, пригласительные, размещал рекламу в газетах, на радио, оформлялись рекламные стенды по всему городу: у Алапаевского индустриального техникума, на рынке, у ресторана «Весна», на стадионе Станкозавода. У кинотеатров были свои стенды в каждом микрорайоне города. Жители города и района о фильмах знали на месяц раньше до их демонстрации.

Зинаида Тихоновна постоянно выступала на радио, в газетах, в кинотеатрах, постоянно общалась с учительством города и района. С директорами кинотеатров занималась организацией работы детских и молодежных киноклубов, планировались и проводились кинолектории по военно-патриотическому, нравственно-правовому, эстетическому воспитанию молодежи при каждом кинотеатре, профсоюзном доме культуры, в больших сельских клубах.

Она занималась организацией и проведением по всей зоне обслуживания сеансов кинопанорам, творческих киновечеров актеров, режиссеров. И прежде всего, выполнением репертуарной политики.

Все это позволяло выполнять идеологические и финансовые задачи. Ежегодно по Алапаевскому отделению кинопроката обслуживались миллионы зрителей. А лидерами были дети! Ведь кино – это одно из могущественных средств просвещения, массовый и важный фактор формирования мировоззрения человека!

Общий стаж работы в отрасли кино у З.Т.Кокшаровой – более 40 лет! Из них 27 лет работала директором отделения кинопроката.

В 1997 году за заслуги в области культуры, многолетнюю и плодотворную работу Зинаиде Тихоновне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». Она также награждена знаком «Почетный кинематографист России» (1995 год), знаком «Отличник кинематографии СССР» (1979 год), медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», медалью «Ветеран труда», а также почетными грамотами от Госкино СССР, Госкино России.

Есть у нее немало наград и за общественную работу. В том числе от ФНПР и Российского профсоюза работников культуры. Общий стаж работы в профсоюзе культуры у нее 26 лет, из них 23 года она являлась бессменным председателем городской профсоюзной организации работников культуры и горкома профсоюзных работников культуры.

Помнится, в 2006 году по инициативе и при настойчивости Зинаиды Тихоновны Кокшаровой группа профсоюзных работников от культуры совместно с координационным советом профсоюзов МО г.Алапаевск даже судились с главой муниципального образования, в то время Ю.Д.Валовым, по возврату доплаты работникам культуры за стаж работы. Заработная плата у работников культуры в те годы была очень низкая. Полтора года длился суд. И отстояли. По решению суда, доплата за стаж была возвращена многим работникам культуры. И эта победа всецело принадлежит Зинаиде Тихоновне, координационному совету профсоюзов МО г.Алапаевск и Нине Викторовне Мелкозеровой.

З.Т.Кокшарова как член общественной палаты МО г.Алапаевск первого созыва и председатель совета ветеранов учреждений культуры поднимала злободневные вопросы по переносу художественного отделения ДШИ с улицы Володарского в здание на улице Фрунзе, по переносу детской библиотеки в здание на улице Ленина, по строительству новой музыкальной школы в городе и ряд других.

Кроме этого, она является членом наблюдательного совета при кинодосуговом центре «Заря», более десяти лет являлась активным членом комиссии по присуждению премии главы МО г.Алапаевск «За значительные успехи в области культуры и искусства». В 2014 году сама была удостоена диплома лауреата премии главы «За многолетнюю активную, плодотворную деятельность во благо развития культуры и искусства» МО город Алапаевск.

За большую работу с ветеранами учреждений культуры отмечалась благодарственными письмами от депутатов Государственной Думы РФ И.Баринова, А.Балыбердина, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области А.Ветлужских.

Все эти награды – это доказательство истинного служения любимому киноискусству и любимому зрителю и ее желания средствами кино сделать жизнь людей духовно богатой и эмоционально интересной.

Жизнь этого человека проходит на виду, человека неравнодушного, активного, глубоко порядочного, профессионала от культуры и кино!

37