Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

07.03.2019 07:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2019 г.

Юбилей свердловчан

Автор: Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимки автора

Свердловская область отметила 85-летний юбилей. Сегодня наша область и город Екатеринбург уверенно входят в тройку регионов-лидеров России по развитию. Торжественное мероприятие прошло в киноконцертном театре «Космос» 25 февраля. На нем присутствовали делегации от муниципального образования город Алапаевск и муниципального образования Алапаевское.

Торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств подготовил творческий коллектив Уральского государственного театра эстрады. Задача показать достижения знаменитой и мощной Свердловской области за 85 лет, конечно, была не из простых. Ведь сколько событий вместили эти годы, сколько великих людей внесли вклад в развитие Среднего Урала! Организаторам это удалось!

В первую очередь обратила на себя внимание выставка «Свердловской области – 85 лет», на которой было представлено около 120 архивных документов, затрагивающих основные этапы развития региона. А в зрительном зале сполна была использована компьютерная графика и просто калейдоскоп световых эффектов.

Вопреки мнению ряда политических и религиозных деятелей Свердловская область сохранила свое название стремительно развивается, продолжая трудовые традиции прежних лет. Среди её наград, напомним, орден Ленина в 1956 году за выдающиеся достижения в развитии животноводства, а в 1970 году еще один орден Ленина за большие успехи в развитии тяжелой промышленности. А нам, алапаевцам, в момент, когда об этих успехах звучало со сцены, вспомнились Герои Социалистического Труда-алапаевцы, достигшие значимых достижений в развитии сельского хозяйства и металлургии, и Красное знамя Алапаевску от области за успехи в труде.

Первым поздравил участников торжественного собрания полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Н.Цуканов, который передал поздравления главы государства В.Путина, а затем назвал самые значительные успехи свердловчан за последние десятилетия, в том числе саммиты ШОС и БРИК 2009 года, ставшие традиционными выставки «ИННОПРОМ». Качественный прием чемпионата мира по футболу в 2018 году. При этом полномочный представитель Президента объявил о награждении губернатора Свердловской области Е.Куйвашева орденом Александра Невского, который в ближайшее время будет вручен ему лично Президентом Российской Федерации В.Путиным. А на торжественном собрании представитель Президента вручил орден Дружбы начальнику Управления архивами Свердловской области А.Капустину. В этот раз участники торжественного собрания еще не раз приветствовали аплодисментами награжденных земляков-уральцев. В их числе Ю.Пинаев, проработавший на руководящих постах в руководстве Свердловской области, а сейчас возглавляющий Фонд губернаторских программ. Алапаевцам Ю.Пинаев также хорошо знаком – он не раз бывал с рабочими визитами в наших муниципальных образованиях, внося большой вклад в продвижение развития территорий. За свои значительные заслуги он удостоен звания «Почетный гражданин Свердловской области». И мы, алапаевцы, в числе других, дружно поддержали аплодисментами это высокое признание.

Внимательно выслушали участники торжественного собрания выступление губернатора Е.Куйвашева. Он особо отметил роль Свердловской области в победе в Великой Отечественной войне.

– А в настоящее время, – говорил губернатор, – в нашем регионе успешно развивается промышленность, наука, образование, здравоохранение, культура и спорт. Нам есть чем гордиться! И сегодня Свердловская область лидирует в стране по многим направлениям. Я поздравляю вас с 85-летием Свердловской области. Давайте любить наш регион и стремиться к его процветанию, – завершил свое выступление Е.Куйвашев.

Состоялся стремительный и яркий концерт мастеров искусств. В программу вошли выступления национальных коллективов. А старт этому дала вокально-хореографическая сюита «Народы Урала», вместившая выступления различных национальных коллективов. Была представлена вокально-хореографическая композиция «Уральский добровольческий танковый корпус». Прозвучал поистине легендарный «Свердловский вальс». И песня «Моя страна», а затем поэтом и композитором А.Новиковым была исполнена песня «Город древний» и другие.

Вели программу известные нам, уральцам, народный артист РФ В.Березин, А.Виноградова, А.Демидов, Е.Сандакова.

Юбилейное торжественное собрание прошло в духе дружбы и единения всех жителей Среднего Урала. И оставило приятное впечатление. И каждый участник торжественного собрания получил на память уникальную книгу «Уральские сказы» П.Бажова, которому в этом году исполняется 140 лет, а 2019 год, как известно, объявлен Годом Павла Бажова.

50