Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

14.11.2019 07:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 14.11.2019 г.

Молзавод, шагай вперед!

Автор: В. ЕГОРОВ. Снимки Ю. Дунаева

8 ноября коллектив Алапаевского молочного комбината традиционно вместе со своими коллегами и деловыми партнёрами отметил День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. АМК – это современное, постоянно развивающееся предприятие, один из лидеров перерабатывающей отрасли Свердловской области. 

Продукция Алапаевского молочного комбината – победитель и дипломант многих специализированных сельскохозяйственных выставок как в Екатеринбурге, так и на знаменитой Ирбитской ярмарке. Высокое качество молочной продукции из Алапаевска признано и востребовано многими потребителями и за пределами Свердловской области. Убедительное подтверждение тому: объём реализации молочной продукции увеличился с 2010-го по 2018 год в 4 раза! В 2016 году предприятием был взят рубеж в 1 млрд рублей, в планах 2019 года – достичь объёма реализации на сумму 1,25 млрд рублей. И делается это руками трудового коллектива – от рабочего до директора!

Собрание состоялось в актовом зале Алапаевского молочного комбината. И хоть мал зал, да вместил всех представителей заводчан и званых гостей – коллег и деловых партнёров. Как принято, первому слово было предоставлено генеральному директору ООО «АМК» Валерию Анатольевичу Шипунову.

Как отметил руководитель, главный итог производственного года – преодоление кризиса, который случился в молочной отрасли в 2018 году. Сохранён коллектив. Расширена география продаж. Увеличены объёмы поставок молока. И за последние 10 лет сложилась позитивная динамика основных показателей работы. В том числе товарооборот вырос почти в четыре раза. Это говорит о стабильном развитии предприятия. Действительно, в 2019 году переработано на 2300 тонн молока больше, чем в 2018 году. А большая часть этого молока поступила высшим сортом, за что руководитель АМК выразил благодарность деловым партнёрам предприятия. Важно: реализация молочной продукции увеличилась почти на 150 млн рублей к уровню прошлого года. Это весомый показатель.

В течение минувшего года открывались новые рабочие места, а средняя заработная плата на предприятии увеличилась до 30,6 тысячи рублей. Много времени и сил уделялось санитарии, качеству продукции. Как и в минувшем году, запускались новинки молочной продукции. В результате на всех выставках и конкурсах, в которых ООО «АМК» участвовало, его продукция занимала либо первые, либо призовые места. Итогом принятых мер стал успех на производстве и в развитии предприятия в целом. В этом ряду одним из ключевых моментов является непрерывный процесс модернизации предприятия. В том числе в этом году построено новое приёмное отделение молока мощностью на 100 тонн в сутки. Проведена глобальная реконструкция холодильной компрессорной камеры, и по ходу этих работ освоено 22 млн рублей. Тем самым ушли от опасного производственного объекта, увеличив производительность почти в два раза.

В настоящее время строится новая творожная камера. Запущена новая творожная линия. А также мойка, сепараторы, емкостное и фасовочное оборудование. Обновляется автотранспортный участок. На эти цели используются как собственные средства, так и инвестиционные кредиты.

Предприятие ежегодно весной и осенью помогает своим деловым партнёрам – сельхозпроизводителям за счёт субсидированных кредитов. И старается оказывать им внимание в течение всего года.

Итоги работы этого года гендиректор считает довольно неплохими. Планы на следующий – 2020 год – ещё больше. Их реализация позволит увеличить объёмы производства не менее чем на 20 процентов. Для этого есть все возможности.

В.А. Шипунов от души поблагодарил всех деловых партнёров за взаимовыгодное сотрудничество, поздравил коллектив и коллег других предприятий и учреждений с общим профессиональным праздником, пожелав всем удачи.

Руководитель вручил награды группе заводчан. В их числе изготовитель творога Н.В.Баушева, оператор отдела продаж В.С.Закревская, водитель-экспедитор грузовых машин В.И.Гридчин.

Поздравила коллектив и вручила награды от имени администрации и думы начальник отдела экономики МО Алапаевское С.А.Ганиева. В числе награждённых М.А.Бородин, Д.А. Белоногов, Р.В.Масловский, Ю.А.Гетман, Н.С.Смышляева, Н.А. Чечулина. Затем слово для поздравления взял начальник Алапаевского управления агропромышленного комплекса и продовольственного рынка Е.В. Рудаков, пожелав предприятию стабильности и ещё большей прибыли. От управления АПК и продовольственного рынка награждены Ю.С. Лимонова, Г.Г. Киссар, И.В. Лебедев, А.Н. Чарин, С.И. Исаев.

Тепло поздравила коллег председатель сельхозкооператива «Пламя» Е.П. Стафеева, отметив, что на АМК трудятся высококвалифицированные специалисты, что завод шагает в ногу со временем, а бренд «Белые росы» узнаваем многими. И большой плюс – всегда своевременный расчёт с поставщиками молочного сырья. И снова награждение тружеников предприятия, в их числе Л.А. Мелкозёров, Т.В. Актанко.

Поздравила коллег главный экономист колхоза имени Чапаева Т.Г. Устюгова, начав с директора предприятия В.А. Шипунова. Она выразила огромную благодарность и признательность всему коллективу за надёжность и профессионализм и пожелала новых высот в производстве. Награда вручена И.В. Бырыловой.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Г.Г. Зиннуров отметил, что их сотрудничество началось в трудные годы, но минувшие лета подтвердили правильность выбора. И он благодарен коллегам за успешное сотрудничество.

В этот торжественный праздничный день поздравила коллег управляющая отделением АО «Россельхозбанк» И.В. Шадрина, пожелав предприятию долгосрочного сотрудничества с банком. Управляющая первичным АО «СКБ Банк» О.Л. Шушарина подчеркнула особую значимость работы коллектива ООО «АМК», пожелав всего самого хорошего.

И снова были награждения. А затем слово взял исполнительный директор ООО «АМК» В.П. Якушев, который поздравил и коллектив, и званых гостей, выразив надежду на успешное сотрудничество в ближайшие годы.

Коммерческий директор предприятия Д.А. Белоногов и начальник основного производства З.Ф. Якимченко очень искренне поздравили всех участников торжественного собрания, пожелав коллективу и деловым партнёрам развития и процветания.

Нет возможности назвать всех тружеников молкомбината, награждённых в этот светлый день, но, бесспорно, каждый из них достоин глубокого уважения и самых тёплых слов благодарности.

20