Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

03.11.2016 08:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2016 г.

80 лет школе №1! Современная. Эффективная. ПЕРВАЯ!

Автор: Подготовила Т.ХАБИБУЛОВА Снимки из архива «Алапаевской газеты»

Биография школы № 1, первой средней школы в городе Алапаевске, начинается  в далеком 1936 году. Это были предвоенные годы…  Ученики школы учились в три смены и  работали на  подсобных хозяйствах  предприятий и в колхозах. Многие ребята уходили на фронт прямо из 10 класса, не получив аттестат зрелости. Повестки вручал сам директор – Алексей Павлович Смирнов, заходя в класс и называя фамилии «счастливчиков». В годы войны в школе сформировали  госпиталь, а ученики приходили в палаты и читали письма раненым.
Солидная биография и героическое прошлое во многом определяют  традиции школы, ее уклад. И сегодня главной задачей школы остается воспитание гражданина и патриота своей страны.

«В 2015 году школа №1 стала победителем Всероссийского конкурса по гражданскому воспитанию молодежи «Элита российского образования».»

«За последние 13 лет окончили  школу с золотыми и серебряными медалями
«За особые успехи в учении» 29 выпускников.»

Гражданско-патриотическое воспитание

За последние 10 лет коллектив школы успешно реализовал несколько инновационных программ по гражданскому воспитанию учащихся, имея статус федеральной, региональной и муниципальной базовых площадок в сотрудничестве с Московским фондом правовых реформ,  Урало-Сибирским Центром ЮНЕСКО,  Ассоциацией патриотических отрядов Свердловской области «Возвращение», Региональным центром патриотического воспитания, Российским Союзом Молодежи.
Военно-патриотический клуб «Юнармеец» в 2016 году отметил свое десятилетие, известен как первый патриотический клуб в городе Алапаевске и практически является визитной карточкой школы (рук. Е.А.Напалкова). Итоги работы клуба впечатляют: 19 учебно-тренировочных прыжков с парашютом (7  юнармейцев имеют удостоверение и значок парашютиста), 20 человек владеют основами ведения рукопашного боя,  три  воспитанника клуба  прошли испытания по сдаче нормативов и получили звание «Мастер-курсант», трое юнармейцев  удостоены звания «Почетный волонтер» добровольческого движения Восточного управленческого округа Свердловской области. Клуб «Юнармеец» имеет множество благодарственных писем муниципального, регионального и областного значения.

Медиаобразование

В 2015 году начался очередной этап обновления воспитательной системы образовательного учреждения. Инновационные технологии и практики гражданско-патриотического воспитания, использование медиа, воздействующих на сознание и чувства детей (исторические и художественные фильмы, видеосюжеты, книги),  информационных источников для поисковой  деятельности (создание видеороликов, рубрики в школьной газете гражданско-патриотической тематики; интернет-архивов, баз данных по поиску информации, архивных и музейных источников края, территории и т.д.) не меняют сути гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

Волонтерство

С каждым годом увеличивается количество ребят, которые готовы участвовать в добровольческой деятельности. В школе работают волонтерские отряды: «Здоровое завтра» (рук.И.В.Ермош, С.А.Умеренкова); «Новое поколение» (рук.И.В.Важенина), «Детская служба примирения» (рук.Е.А.Напалкова). Волонтерами реализованы такие проекты, как «Подари сказку другу» (спектакли для детей детского дома, детского сада № 11, центра «Гименей»); «Город безопасности», «Зарядка для чемпиона», «За здоровье и безопасность», благотворительные концерты для ветеранов, экологическая уборка городских парков.

Школьное информагентство

Развитие системы гражданско-патриотического воспитания – это и обновление содержания деятельности школьного информационного агентства «Наш дом».  Ведь можно сколько угодно говорить о патриотизме, здоровом образе жизни, а можно создать здоровый стиль жизни школы или видеофильм, рекламирующий радость здоровой и активной жизни. Под руководством опытных педагогов Ж.В.Можаровой и Л.М.Деевой коллектив газеты «Школьная страничка» является многократным победителем городского конкурса детских печатных изданий.

Методическая работа

Педагогический коллектив встречает 80-летний юбилей школы, следуя истине:  «Трудолюбие, ответственность, творчество — момент создания будущего в настоящем, в наших учениках».
Проблемы образования становятся предметом педагогического общения. С целью развития интереса учеников к учебным дисциплинам  традиционно учителя организуют проведение предметных недель, совершенствуя их содержание и формы организации внеурочной деятельности.
Особое внимание уделяют учителя межпредметным связям. Педагоги естественно-научного цикла имеют практику проведения таких внеурочных занятий, как «Перекрестки естественных наук», «Физический марафон», участие в интерактивной олимпиаде по химии, биологии, физике в рамках проекта «Школа – ВУЗ». Творчество в организации предметных недель проявляют Л.М.Деева, Г.С.Харлова, Е.Г.Хамадьянова, О.Н.Лаптева, И.В.Ермош, П.Е. Коломенцев, И.В.Киселева.
Деятельность психолого-педагогической службы — одно из условий повышения профессиональной компетенции учителя. Практически значимыми являются тренинги, сообщения, консультации педагога-психолога С.А.Умеренковой.
Ежегодно в рамках единого методического дня под девизом: «Неделя методических  открытий (оригинальность, современность, эффективность)» неоднократно предъявлен    опыт профессиональной деятельности педагогами: Н.А.Колмаковой, Е.Н.Писановой, М.С.Калининой, Н.С.Поземиной, Е.А.Напалковой, Т.Г.Устиновой,  Т.Е.Пинягиной, С.Н.Шумковой, С.В.Фоминой, И.В.Фоминым, Л.В.Татариновой.
Результаты государственной итоговой аттестации выпускников средней школы подтверждают высокое качество образования. На протяжении нескольких лет средние тестовые баллы ЕГЭ по математике, русскому языку, информатике, химии, биологии в школе №1 выше средних показателей по региону и Российской Федерации.
За последние 13 лет окончили  школу с золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» 29 выпускников. И это все благодаря талантливым педагогам, которые, проявляя активность, участвуют и побеждают в конкурсах методических разработок:
- Ж.В.Можарова — призер Всероссийского, победитель областного конкурса методических разработок «Урок информатики в условиях введения ФГОС» (2013г)
- О.С.Ментюк — призер Всероссийского дистанционного конкурса методических разработок «Лучший урок химии» (2014г.). Награждена Золотым знаком отличия «Национальное Достояние» как руководитель проекта-дипломанта  Всероссийской научно-практической конференции «Национальное Достояние» (2015г.)
- В.Н.Охорзина — призер Всероссийского и областного конкурсов методических разработок «Лучший мастер-класс»(2014г.)
- А.В.Корюкалова — победитель Всероссийского конкурса «Лучшее из педагогического опыта»(2014г.)
- Н.М.Федорахина – призер Всероссийского конкурса методических разработок «Лучшее из педагогического опыта» (2014г.)
- Л.С.Дегтева – руководитель проекта-дипломанта  Всероссийской научно-практической конференции «Национальное Достояние» (2015г)
- В.В.Роговая, А.Г.Мубаракзянова, Е.А.Конник, И.В.Важенина — победители регионального конкурса «Волшебный мир Чайковского» (2015г.)
Результатом системы методической работы являются показатели аттестации педагогических работников. На период 2016 года 100% педагогических работников аттестованы, 37% имеют высшую квалификационную категорию, 63% — первую.

Педагогический Оскар

В течение 13 лет в школе существует традиция награждения педагогов за большой личный вклад в реализацию программы развития образовательного учреждения премией образовательной организации «Педагогический Оскар». Лауреатами премии за  реализацию программы духовно-нравственного и патриотического воспитания, за высокие показатели качества образования учащихся стали: Е.Н.Писанова,  В.Б.Валов, Е.А.Напалкова, И.В.Важенина, А.Г.Черноусова, И.В.Фомин,  Т.В.Харлова, Л.М.Деева, О.Н.Лаптева, Ж.В.Можарова, Н.А.Колмакова, О.С.Ментюк, Л.С.Дегтева, И.А.Парфенова. Церемония награждения  происходит на празднике «Честь школы» в номинации «Учитель года».

Новая страница истории

Юбилей школы – это не только праздник для учителей и детей, не только возможность встретиться выпускникам, но и воспитательная ситуация для учеников, которые вновь обращаются к истории школы, ее традициям и находят множество поводов для гордости за нее.
 В педагогическом коллективе школы № 1  сорок четыре процента   учителей являются выпускниками  школы, что, на наш взгляд, обеспечивает преемственность в традициях воспитания, основанных на гражданственности и патриотизме,  идее сохранения памяти об историческом прошлом образовательного учреждения. Благодаря этому школа живет и развивается.


Я горжусь!

• Я горжусь нашей школой потому, что у неё богатая история. Так, например, в годы Великой Отечественной войны в здании школы был госпиталь. А многие выпускники нашей школы в годы войны ушли на фронт защищать Родину. Также среди выпускников нашей школы есть и такие, кто воевал в горячих точках, например, Байдашев Дмитрий, в честь него каждый год осенью проводится турслёт. (Настя Трубина,7В)
• Гордость нашей школы – это наши учителя. Я осознаю, что наш «школьный локомотив» пройдет любые преграды, потому что нашим педагогам всё по плечу. Они уверены в себе, они уверены в успехе своих учеников, и эта уверенность передается и нам. (Кирилл Баяндин, 10 класс)
• Я горжусь нашей школой, ведь во главе её стоит такой замечательный человек, как Наталья Александровна Рачева. Она делает многое для процветания школы, а ученики всегда могут обратиться к ней с любой просьбой. Также я горжусь учителями, которые вкладывают немало сил и терпения в наше образование и воспитание. (Анна Новосёлова, 7В)
• В нашей школе есть огромные возможности реализовать себя: секция по греко-римской борьбе, волейбольная секция, легкая атлетика, военно-патриотический клуб «Юнармеец», есть тренажерный зал. С физической подготовкой – всё в порядке! (Сергей Рощектаев, 8А)
• Я горжусь нашей школой потому, что в ней создан военно-патриотический клуб «Юнармеец». Благодаря членам этого клуба сохраняются в чистоте памятники воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Ребята из этого клуба участвуют в различных патриотических акциях, в городских, областных и международных конкурсах и становятся их победителями и призёрами.
А ещё я горжусь тем, что в нашей школе очень много выпускников, окончивших школу с золотой и серебряной медалью. (Кристина Ялунина, 7 В)
• Я горжусь нашей школой потому, что она богата традициями. Это и линейка «Первый звонок», и «Олимпийские игры», и предметные недели, и праздник «Честь школы». Это очень интересно, познавательно и весело. (Полина Бутырина, 7 Б)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

605