Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

01.06.2023 08:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2023 г.

Республика ШКИД: спектакль, который заставляет задуматься

Автор: Людмила ЯНКИНА, руководитель театрального коллектива «АЗЫ». Снимок предоставлен автором

Театральный коллектив Дома культуры поселка Нейво-Шайтанский приглашает на отчетный спектакль, который состоится 3 июня в 17:00. Когда мы с детьми читали эту пьесу, одна девочка спросила: «А кто такие беспризорники?» Дети, которые у меня занимаются, не знают подобных проблем. И это здорово! Но цифры статистики детской преступности заставляют задуматься...

Пьеса «Республика ШКИД», по которой поставлен спектакль, написана 96 лет назад Г. Белых и Л. Пантелеевым. Но она до сих пор актуальна – проблема беспризорников никуда не делась. В современном обществе у детей из неблагополучных семей куча проблем. Они, как и сто лет назад, по тем или иным причинам уходят из дома, живут на улице, на вокзалах, в заброшках. Они рано начинают взрослеть, курят, прикладываются к спиртному. А потом встают на скользкий путь: начинают воровать, грабить. Не светлое будущее уготовано этим детям.

Когда мы с детьми читали эту пьесу, одна девочка спросила: «А кто такие беспризорники?» Дети, которые у меня занимаются, не знают подобных проблем. И это здорово!

Но цифры статистики детской преступности заставляют задуматься. От подростковой жестокости волосы на голове шевелятся. Через соцсети можно затравить кого угодно, довести до суицида.

Своей новой постановкой мы хотели обратиться и к взрослым, и к подросткам: давайте посмотрим вокруг внимательно. Может, вашему соседу-мальчишке нужна помощь, а может, ваша племянница недоедает? А что творится в голове вашего ребенка? Проблема, которую он не может решить, возможно, вам по плечу?

Много вопросов на эту тему можно поднять, главное, не лениться душой и сердцем.

33