Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

04.05.2023 08:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2023 г.

Воинская часть: чтобы помнили!

Автор: Подготовил Денис КЛЕЩЕВ. Снимки Юрия Калугина

26 апреля, в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, в сквере Воинской славы прошла встреча с бывшим начальником воинской части полковником в запасе Сергеем ВАСИЛЕНКО и директором АПНИ Владимиром ПОНОМАРЕВЫМ, которые рассказали о годах службы и героях в/ч 09590, принимавших участие в ликвидации крупных аварий.

17 июня 1998 года в посёлке Лосином произошло страшное ЧП: в результате разряда молнии на военных складах сдетонировали снаряды. В один день взорвались 130 тонн боеприпасов! Из 22 закрытых хранилищ шесть были уничтожены взрывами, пять сгорели. 32 открытые площадки хранения также были уничтожены взрывами. Около трех тысяч неразорвавшихся снарядов оказалось разбросано по лесам.

Взрывами были убиты подполковник Сергей Жуйков (Герой Российской Федерации, посмертно) и 11 солдат из Алапаевска, которые первыми прибыли на опасную точку. Им удалось ликвидировать два очага возгорания. Позже скончался капитан Владимир Косенков, которому куском арматуры пробило позвоночник. Еще 17 ликвидаторов из 66 получили ранения, 5 саперов, участвовавших в разминировании неразорвавшихся снарядов, подорвались, потеряв руки и ноги.

В память об этой трагедии и героях-ликвидаторах на территории сквера Воинской славы установлен мемориал. Память жива! Но это одна из страниц истории, которая неразрывно связана с воинской частью.

Именно на территории военного городка в марте 1943 года в Алапаевске был сформирован батальон связи Уральско-Львовского добровольческого танкового корпуса. Солдаты воинской части неоднократно помогали Алапаевску в ликвидации техногенных аварий (таких, как обрушение ЛЭП во время снежной бури в июне 1995 года). В 1993 году военнослужащие части принимали участие в ликвидации катастрофы в Серове, когда на реке Какве снесло плотину и тысячи кубометров воды обрушились на населенные пункты и на мост железнодорожной линии Серов – Москва.

–Что вам сказать, конечно, в результате расформирования части (в 2007 году подразделение инженерных войск было передислоцировано в Тюмень) наш город многое потерял, – объясняет полковник в отставке Сергей Василенко. – У нас была мощная техническая база, которая позволяла решать любые инженерные и транспортные задачи. При обрушении моста во время ледохода, при иных экстренных ситуациях нашими силами могла быть развернута понтонная переправа, была возможность помогать при восстановлении объектов гражданской инфраструктуры. Благодаря расположению в Алапаевске воинской части в свое время в городе были построены четыре многоквартирных дома. В 1990-е годы, когда в городе закрывались детсады, воинской частью был взят на содержание детский сад №40... Давайте я вам экскурсию проведу по территории, сами все увидите.

Садимся в машину, заезжаем на территорию бывшей воинской части. Тут и там попадаются брошенные строения, контрольно-пропускные пункты, хозяйственные помещения. Некоторые площадки воинской части теперь занимает склад пиломатериалов – лес лежит штабелями.

– Такие части, как наша, называли частями 2-3-го месяца войны, – продолжает Сергей Леонидович. – У нас должны были проходить обучение и боевое слаживание резервисты. Был даже отведен участок под учебный центр у станции Озеро. Мобилизационные мероприятия в ходе спецоперации осенью 2022 года выявили как раз острую нехватку тыловых частей, которые были расформированы в период «оптимизации». А у нас на хранении были пятнадцать тысяч единиц стрелкового оружия, пятнадцать тысяч единиц вещевых комплектов, инженерная гусеничная и колесная техника. Все было!

Проезжаем мимо узла связи, мимо пункта техобслуживания и ремонта, и за окнами машины тянутся и тянутся огромные пустующие склады воинской части. Масштаб запустения действительно поражает!

–Больно смотреть на эти развалины. Видите там пустые окна? – спрашивает Сергей Леонидович. – Сюда дважды с визитом приезжал экс-губернатор Эдуард Россель. А сейчас что? Трагедия в Лосинке – тоже наша боль. Нельзя забывать об этой трагедии и о том, что в ликвидации ЧП в Лосинке принимали участие военнослужащие нашей части. А знаете, сколько катастроф с детонацией боеприпасов произошло на территории нашей страны с 1991 по 2011 год? По моим подсчетам, двадцать две аварии. Вы говорите об уроках истории, так вот это тоже урок. Теперь, я думаю, многие понимают, что решение о расформировании тыловых частей было ошибкой. Таких примеров много по всей России, так что это не только мое мнение.

Подходим к стеле с памятными досками, которые удалось сохранить во время расформирования части (как воинскую часть по кусочкам растаскивали, как здесь воровали металл, стройматериалы, железобетонные плиты, мы прекрасно помним). Сергей Леонидович показывает мемориальную доску в честь формирования в 1943 году легендарного Уралького добровольческого танкового корпуса, а затем добавляет:

– Была у нас прямо на КПП еще одна памятная доска, посвященная созданию военного городка в 1941 году. Она была установлена в 1995 году в честь 50-летия Великой Победы. Ее удалось спасти, но теперь она находится в музее Института инженерных войск имени Д.М. Карбышева в Нахабино. Сейчас, когда на этой площадке появился сквер Воинской славы, эту памятную доску необходимо вернуть в Алапаевск. Будем надеяться, что этот вопрос, в том числе благодаря огласке через средства массовой информации, получится решить, и мы все-таки сохраним память о военном городке и наших героях для будущих поколений.

263