Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

04.05.2023 07:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2023 г.

Память должна жить!

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА. Снимки Александра Калугина

29 апреля в Доме культуры Станкозавода состоялось одно из значимых творческих событий этой весны – VIII смотр-конкурс авторских стихов и песен им. Н.Н. Вараксина «Пути Победы – 2023». В сфере культурных мероприятий смотр имени Н.Н. Вараксина более всего популярен среди поэтов и бардов и как будто бы стоит в стороне от шумных общественных событий, но, тем не менее, благодаря своей тематике имеет большой резонанс.

Отголоски творческого форума разлетаются далеко за пределы Алапаевска, ведь в наш город ежегодно приезжают авторы из многих населённых пунктов Свердловской области. В разные годы главный приз фестиваля (а по своему формату смотр-конкурс можно назвать и так) уезжал в Екатеринбург, Реж, посёлок Баранчинский, в Нижнюю Синячиху и, конечно, оставался в Алапаевске. Городские авторы всегда выступают достойно, демонстрируя преданность данному проекту, вдохновителем которого является член городского литературного объединения «Цветы добра», яркий поэт, активист ветеранского движения Юрий Макаров.

Но, наверное, не это самое главное, хотя приезд участников из многих территорий – важная составляющая «Путей Победы». Самое главное кроется в самом названии конкурса, в его патриотической направленности. А в наше время это стало особенно актуально и значимо. Проект начался восемь лет назад. Самый первый смотр открывал ветеран ВОВ – сам Николай Никандрович Вараксин. Тогда на конкурсной площадке звучали в основном стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне, боевому и трудовому подвигу советского народа. Но времена изменились, и тематика смотра стала намного шире, актуальнее.

Напомним, что смотр–конкурс авторских стихов и песен им. Н.Н. Вараксина «Пути Победы» проводится в честь великой Победы советского народа, в целях сохранения и укрепления памяти о Великой Оте-

чественной войне, усиления патриотического воспитания и стимулирования интереса среди подрастающего поколения к истории страны, а также посвящен подвигу советских воинов-афганцев и специальной военной операции на Донбассе.

Итак, смотр-конкурс состоялся. И он стал уже историей. В нём приняли участие 56 человек из разных территорий: Алапаевск, Реж, МО Алапаевское, Артемовский, посёлок Буланаш, Первоуральск, город Урай Тюменской области. Самая большая команда бардов и поэтов во главе с Риммой Щемеровой приехала из Верхней Салды, и каждый из членов этой команды выступил очень достойно. В общем, практически все участники, и дети, и взрослые, показали хорошие работы в самых разных творческих жанрах.

Так уж сложилось, и это стало традицией, что из года в год в «Путях Победы» участвуют юные художники Алапаевской ДШИ им. П.И. Чайковского. В этом году свои работы предоставили и учащиеся Верхнесинячихинской ДШИ. Их работы вылились в полноценную выставку, которую организовали в фойе Дома культуры, что создало определенную атмосферу. Детские рисунки о войне, иллюстрации к произведениям Шолохова вызывали у зрителей определенные чувства. Мимо таких картин нельзя было пройти спокойно, без слёз, настолько сильные эмоции они вызывали… Все участники номинации «Художественное творчество» также были по достоинству оценены.

Конкурсный день, начавшийся очень торжественно, красиво, с приветствия руководителей города, с выступления творческих коллективов Дома культуры Станкозавода, показал, что поэты и барды имеют в своём творческом багаже очень яркие, глубокие, продуманные работы. А начинающим авторам, тем, кто был на подобных показах впервые, было чему поучиться, что послушать. Членам экспертной команды было очень трудно прийти к единому мнению, когда пришло время подписывать дипломы призерам и победителям.

Среди юных художников были отмечены: в номинации «Война народная – священная вой-

на»: Милана Желудева (1-е место), Ростислав Вотинцев (2-е место), Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского, Карина Сурнина, школа №12 (3-е место); в номинации «Танкисты Урала»: Алексей Ямщиков (2-е место), Алапаевская ДШИ им. Чайковского; в номинации «Народ и армия едины»: 1-е место – Надежда Лисицина, 2-е место – Софья Реутова, Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского; в номинации «Помним Афган» 1-е место у Софьи Широкаловой, Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского. А еще каждый участник детской возрастной группы получил сладкий приз.

Среди поэтов дипломами первой, второй и третьей степени в номинации «Война народная – священная война» были награждены: Александр Лесневский, Римма Щемерова (из Верхней Салды) и Екатерина Савич (Бутаковский сельский клуб). Среди стихотворцев, читавших свои стихи на тему «Помним Афган», самым сильным было выступление Юрия Хохолкова (Алапаевск), второй стала Алена Пантюхина, приехавшая из Первоуральска. На третьем месте Михаил Садыков (Алапаевск).

В теме «Танкисты Урала», посвященной Уральскому добровольческому танковому корпусу, лучшими стали также алапаевские поэты: Юрий Макаров (диплом 1-й степени) и Любовь Антонова (диплом 2-й степени). В номинации «Народ и армия едины» обладателем диплома 1-й степени стала Ольга Симонова (г. Алапаевск, «Цветы добра»). Ольга Карманова, представляющая литобъединение «Муза» посёлка Буланаш, удостоена диплома 2-й степени, наша Надежда Стафеева – диплома 3-й степени.

Очень сильно, вместе с тем и трепетно, выступали авторы песен. В номинации «Война народная – священная война» победителем стал потрясающий дуэт Сергея Иванова и Ларисы Свистуновой (г. Верхняя Салда). Очень понравилось выступление гостя из Тюменской области, великолепного барда Александра Васильева (диплом 2-й степени). Екатерина Савич (Бутаковский сельский клуб) была отмечена дипломом третьей степени. В номинации «Народ и армия едины» диплом победителя был вручен Илье Дееву (с. Нижняя Синячиха), на втором месте Ольга Симонова.

Специальными призами жюри смотра-конкурса были удостоены Владимир Гринько (п. Буланаш), Елена Махонина (г. Верхняя Салда) и великолепная поэтесса из Верхней Синячихи – Надежда Игнатьева. Гран-при смотра-конкурса «Пути Победы-2023» им. Н.Н. Вараксина остался в Алапаевске. Обладателем приза стала Ольга Симонова.

Надо отдать должное Алапаевскому отделению общественной организации ветеранов вой-

ны, труда, боевых действий, пенсионеров за существенный вклад в организацию и проведение столь важного и значимого в наше время мероприятия. Хочется также высказать слова благодарности и всей команде Дома культуры Станкозавода (директор С.В. Чехова) за то, что предоставили все условия для выступления участников.

Во время проведения специальной военной операции наши музы не должны молчать. Желаем всем участникам дальнейших творческих успехов и побед на музыкальном и стихотворном поприще.

61