Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

04.05.2023 07:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2023 г.

Герой, опаленный войной…

Автор: Наталья ЧЕРНЫШОВА. Снимки о.Терентия

Под взрывные раскаты артиллерии и град залпового огня несколько месяцев он эвакуировал раненых с передовой СВО. Борясь с дикой усталостью и порою без сна, он крался ночью по фронтовой зловещей дороге на военном уазике с потушенными фарами, чтобы оказать помощь «трехсотым». А потом обратно он мчался вслепую, чтобы довезти их в больницу Донецка. Пули со свистом решетили вдогонку железо машины, а чувство страха сменял адреналин… Но перед ним всегда стояла главная боевая задача – спасти… Своих товарищей, братьев… И выжить… Он справился! Почти перед празднованием 9 Мая Валерий Иванович Дмитриев, больше известный алапаевцам как инок Терентий, вернулся домой!

В свои 65 лет Валерий Иванович Дмитриев добровольцем отправился в октябре 2022 года в зону военной спецоперации, попав в первую волну сборов Добровольческого отряда имени святого благоверного князя А.Невского, сформированного 14 октября 2022 года и являющегося отдельной батальонно-тактической группой, усиленной собственной бронегруппой и артиллерией.

– Это было осознанным шагом, – комментирует инок Терентий, который в 2015 году (с марта месяца по октябрь) уже служил добровольцем в Луганске. – Но тогда это были другие линии фронта, – говорит Валерий Иванович.

Почти полтора года назад, ночью 23.02.2022 года, о.Терентий в YouTube записал видеообращение к жителям с просьбой помочь народу Донбасса, а через 6 часов по всем федеральным каналам уже транслировалось видеообращение Президента РФ о расширении блока НАТО, о приближении его военной инфраструктуры к российским границам и о начале военной спецоперации для обеспечения безопасности нашей страны…

– Это был вызов… А вооруженный конфликт имел откровенные черты империализма, – комментирует Валерий Иванович, который просто не мог в сложившейся обстановке быть в стороне.

Для участия в СВО Валерий Дмитриев направлял обращения в спецотряд быстрого реагирования «Ахмат», в чувашский ОМОН и в волонтерскую роту «Боевое братство», но везде были возрастные ограничения. И наконец отряд «Невский» принял Валерия Ивановича в свои боевые ряды. Самому младшему добровольцу отряда было всего 18, а самому старшему – 74 года! С позывным «антибиотик» В.Дмитриев служил водителем санитарно-эвакуационной бригады, но не только… Инок Терентий благословлял всех ребят, отправляющихся на выполнение боевых спецзадач. В подразделении о.Терентия уважали! За благословением к «антибиотику-иноку» обращались и язычники, и мусульмане, и даже закоренелые атеисты.

Вера сплотила людей. С первых дней в отряде А.Невского все были братьями друг для друга. На военных учениях, которые полтора месяца проходили на полигоне Тамбова, В.Дмитриев на отлично освоил не только навыки обращения с оружием, но и навыки тактической медицины, которые впоследствии ему еще как пригодились. В большей части, как акцентирует Валерий Иванович, ребята погибают из-за собственных глупых ошибок и плохо освоенных навыков. Хотя война – это рулетка, где на кону стоит самая высокая ставка – жизнь…

Мы русские, с нами Бог!

Мы победим!

В конце декабря Валерий Иванович вместе со взводом отряда «А.Невский» пересек «ленту». Кроме боевой амуниции, всегда наготове был штурмовой военный рюкзак. Первым боевым крещением для отряда стала Авдеевка. Трое суток противник упорно штурмовал с воздуха и утюжил градом снарядов.

– Да, было страшно.., – признается доброволец. – Авдеевка превратилась в развалины, на каждом шагу виднелись следы войны. Попадались укропы, которые во время эвакуации раненых пытались нас закидывать минами. Спасали молитвы, – говорит отец Терентий, – именно они помогали нам выжить и побороть свой внутренний страх. Господь оберегал ребят и от случайностей, когда пули и осколки от снарядов и мин буквально в миллиметрах проходили по касательной от головы…

Пару раз висела на волоске жизнь и самого инока Терентия, когда метрах в 15-20 от него разорвалась 120-мм мина, а затем начался беспрерывный обстрел. Натовский снаряд прилетал и на крышу, где в укрытии находился почти весь отряд А.Невского.

– Пронесло… С Божией помощью! – говорит Валерий Иванович. – Сидя в окопе или находясь на передовой, ты не ждешь «своего» снаряда… А чтобы страх перешел на второй план, начинаешь порой вспоминать веселые солдатские байки… Помогает! Страх захлестывает волна адреналина. По команде «Вперед!», стиснув зубы и сжав кулаки, ты встаешь и идешь спасать жизни других… Таков русский народ, который во все времена отличался силой воли, духом и настоящим патриотизмом! И даже возраст, поверьте, здесь не имеет значения, – подчеркнул Валерий Иванович.

«Тюльпаны», «Васильки» и «Гвоздики»…

Что касается вооруженного оснащения, о.Терентий отметил, что в отряде А.Невского было все необходимое. И известный миномет особой мощности 2С4 с цветочным названием «Тюльпан», предназначенный для уничтожения укрепленных зданий, вооружений и военной техники противника, и советская 122-мм полковая самоходная гаубица под названием «Гвоздика» для уничтожения минометных и артиллерийских батарей, и 2Б9 «Василек» – самоходный автоматический гладкоствольный миномет калибра 82 мм, и противотанковые ракетные комплексы, бэтээры и другая военная техника. Было все!

– Вооружен до зубов был и противник, который штурмовал по всем направлениям, но на линии фронта отличался особой жестокостью, варварскими методами ведения боя и бесчеловечными приемами атаки… – говорит инок Терентий. – Все было жестко… Каждый день с неба летели сотни тонн взрывного тротила… Эти люди с изощренно привитой идеологией и напрочь разрушенной психикой идут за одним – убивать… Даже своих, мирных жителей… У нас нет вариантов, – акцентирует Валерий Иванович, – нам нужна только победа! Пока капиталисты воюют, чтобы уронить Россию в грязь лицом, я верю нашему главнокомандующему, президенту! Мы должны стремиться к единству внутри нашей страны. В этом и есть наша главная сила! Мы должны закончить военную спецоперацию победой, иначе она легко может перерасти в III мировую войну.

Длинная дорога домой…

Пройдя боевое крещение, «зеленую зону» и дембель, спустя шесть долгих месяцев, 21 апреля Валерий Иванович вернулся домой! Трое суток в плацкартном вагоне, пересадка в Москве, и вот он вышел на знакомый перрон и вокзальную площадь столицы Урала, где нет едкой пороховой завесы и гула от взрывов… Мирная жизнь приветливо встретила его весенним теплом.

Обняв дочь Катерину и закупив несколько шоколадок, доброволец отряда А. Невского первым делом отправился навестить ребятишек из 4 «В» класса начальной шестой школы, в которой учится его внук Никита. А было за что! Несколько детских рисунков и писем с размашистым почерком для о.Терентия на линии фронта стали настоящим боевым оберегом: «Дорогой наш Валерий Иванович! Возвращайтесь домой поскорее живым!» Эти строчки несколько месяцев согревали о.Терентию и сердце, и душу! Эти строчки он с гордостью перечитывал своим товарищам-братьям по взводу. Подобные письма, наверное, для многих солдат СВО стали стимулом-талисманом…

Он вернулся! Пришел! И сегодня ребята из 4 «В» класса встречали его, как героя! С теплотой, искренне…

За свою службу Валерий Иванович Дмитриев получил в награду флаг боевого отряда А.Невского.

В завершении интервью инок Терентий от души поблагодарил всех за помощь, кто поддерживал, ждал и молился за него все эти полгода.

– Очень хочется, чтобы люди перестали искать виноватых. Пройдя по дорогам войны, ты по-особому начинаешь ценить мирное небо и простые житейские ценности! Давайте будем добрее друг к другу! Это нужно не кому-то, а нам! – призывает герой нашего повествования и герой нашего времени.

Да, тем, кто не раз смотрел смерти в лицо, жизнь предстает совсем в другом ракурсе.

Дорогие бойцы! Главное – возвращайтесь живыми! С Победой! Пусть молитвы всех жен и матерей вам помогут, придав каждому веры, надежды и силы.

2501