Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

18.05.2023 08:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Конец карьеры курьера

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА по материалам судебного дела. Источник иллюстраций – фотобанк

Все СМИ криком кричат: не поддавайтесь на уловки телефонных мошенников! Будьте внимательны, не отвечайте на неизвестные номера! Но жертв не становится меньше, и печальнее всего то, что в мошенническую сеть чаще всех попадают пожилые люди, привыкшие на всём экономить, собирая свои скромные средства на так называемый черный день. Среди пострадавших много и алапаевских жителей. Сегодняшняя публикация основана на материале судебного дела. Прочитайте, запомните, сделайте выводы.

Этой весной Алапаевский городской суд рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению подсудимого Говырина (все фамилии изменены). Молодой человек, которому на момент совершения преступления было всего 20 лет, обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Парень был физически развитым, имел успехи и достижения в спорте, поэтому выбрал именно эту стезю для своей профессии. Он учился на 3-м курсе Уральского государственного университета физической культуры. Впереди у него была хорошая перспектива, связанная с воспитанием подростков, возможно, даже карьерный рост. Но... Не имевший постоянного заработка студент, поддавшись жажде легкой наживы, стал участником преступной группы.

Схема телефонного мошенничества

Подчеркиваем, что Говырин состоял в преступной группировке, которой руководил тот, кому в голову и пришел этот преступный умысел: быстро разбогатеть путем обмана пожилых и хищения чужих денежных средств в особо крупном размере. Был разработан план: в ходе телефонного разговора доводить до людей информацию, не соответствующую действительности, о якобы участии их родственников либо знакомых в дорожно-транспортном происшествии. Мошенники склоняли пожилых людей к мысли, что всё можно замять. Просто за то, чтобы родственников не привлекали к ответственности, нужно заплатить деньги.

Осуществляя создание группы, главарь определил для себя круг обязанностей: первоначальный подбор кандидатов и вовлечение в деятельность группы соучастников. Он же занимался и распределением между участниками ролей, обеспечивал взаимодействие между ними в разных городах области. Требовал от участников соблюдения полной конспирации.

Группа владела базой полных биографических данных, адресов проживания, абонентских номеров пожилых людей. Адреса проживания и биографические данные передавались «курьеру» для прибытия на домашний адрес и получения денежных средств из рук обманутых потерпевших.

Так, летом 2022 года руководитель организованной группы подыскал и вовлек в ее состав в качестве «операторов» трех исполнителей, в том числе и Говырина, которые, желая быстрого материального обогащения, из корыстных побуждений дали свое согласие на участие в преступных деяниях.

Говырин нуждался в средствах. И, стремясь быстро обогатиться, принял на себя обязанности «курьера», дал согласие на участие в противоправной деятельности организованной группы. За каждый выезд на адрес пожилых людей ему обещали 5000 рублей.

Надо сказать, что группа телефонных мошенников под руководством главаря с ником «Шило» обладала сплоченностью и высокой степенью организованности, имела четкий преступный план и цель, направленные на хищение чужих денежных средств. А аппетиты у мошенников были немаленькие.

Алапаевские «гастроли»

До того как преступная группировка начала действовать в Алапаевске, ей удалось отнять личные денежные сбережения пенсионеров в Ирбите и Реже. И вот 10 августа прошлого года члены группы начали свои подлые телефонные дела в Алапаевске. Сначала так называемый «оператор» позвонил 86-летней жительнице Алапаевска Ивановой, проживающей на улице М., и сообщил ей о якобы ДТП, которое совершила её родственница. Мол, по её вине пострадал невинный человек. Всё это, конечно, не соответствовало действительности. Но пожилая женщина восприняла информацию за чистую монету.

Затем разговор по телефону продолжил другой участник организованной группы, обманывая Иванову, представился «адвокатом» и сообщил, что надо 800 тысяч рублей, чтобы не привлекать родственницу к уголовной ответственности. Пенсионерка, расстроенная известием о родственнице, была готова ей помочь и призналась – деньги у неё есть, но только всего 200 тысяч рублей. Так называемый «адвокат» согласился замять дело и за эту сумму. Он сказал, что за деньгами они приедут сами, так что бабушке не надо даже никуда ехать.

Говырину указали, куда ехать, к кому и по какому адресу. Он в этот же день, соблюдая требования маскировки, скрывая свое лицо под черной маской, получил пакет с денежными средствами в размере 200 тысяч рублей из рук самой пенсионерки.

Между тем в этот же день «оператор» позвонил 69-летнему алапаевскому пенсионеру Петрову, проживающему по улице К. Для него прозвучала примерно такая же информация: якобы его дочь совершила ДТП, в котором по её вине пострадала женщина. Конечно, и эта придуманная история не соответствовала действительности. Далее в переговоры вступил «адвокат». Его доводы сводились к следующему: чтобы дочь пенсионера не привлекли к ответственности, необходимы 800 тысяч рублей. Петров, находясь в сильном эмоциональном расстройстве, был готов отдать в этот момент все имеющиеся накопления. А наличных дома было только 290 тысяч рублей. На том конце согласились и с этой суммой. Сказали, приедет специальный человек.

По отработанной информационной цепочке «курьер» принял «заказ» и вечером того же дня приехал на адрес проживания алапаевского пенсионера. При личной встрече взял пакет с деньгами.

Заметим, что тот день – 10 августа 2022 года – стал роковым еще для одной пострадавшей. Ближе к вечеру 83-летней пенсионерке Сидоровой, проживающей на улице С.П., также позвонили и рассказали о ДТП с участием её дочери. Затем трубку взял человек, представившийся следователем. Он, обманывая Сидорову, сообщил, что ее дочь устроила ДТП и по её вине пострадала женщина. А чтобы замять это неприятное дело, нужно всего-то 800 тысяч рублей.

Как вы думаете, что чувствует в этот момент мать, какую боль она испытывает и за дочь, и за пострадавшую женщину? Конечно, пенсионерка была готова отдать всё, лишь бы дочь избежала уголовной ответственности. В наличии у неё были деньги, но немного. Что делать? Но мошенники, узнав, что у женщины есть 165 тысяч рублей, согласились и на эту сумму.

В этот же вечер «курьер» Говырин, получив указания своего «босса», приехал на указанный адрес и взял из рук несчастной пенсионерки пакет с находившимися в нем наличными денежными средствами в размере 165 тысяч рублей. Затем благополучно покинул место преступления.

После этого Говырин, его руководитель и другие участники организованной группы распорядились похищенными у пожилой женщины деньгами, причинив Сидоровой значительный материальный ущерб. Также они присваивали и другие похищенные деньги.

Таким образом, всего за два дня – с 9 по 10 августа – участники организованной группы телефонных мошенников совершили хищение чужих денежных средств в Ирбите, Реже и Алапаевске на сумму 1 миллион 388 тысяч 500 рублей. Самой меньшей суммой были 100 тысяч рублей 75-летней алапаевской пенсионерки Кузьминых. Но согласитесь, что и это очень большие деньги!

Конец карьеры курьера

Именно с заявления Кузьминых в полицию и началось расследование этого дела. Надо отметить, что расследование провелось быстро и успешно. Мошенника-гастролера вычислили с помощью камер наружного наблюдения, установленных на алапаевском железнодорожном вокзале.

В процессе следственных и судебных разбирательств были собраны доказательства совершения хищения денежных средств путем обмана пожилых граждан. Суд посчитал доказанной вину Говырина в совершении хищения чужого имущества путем обмана, совершенного организованной группой в особо крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

88