Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

16.02.2023 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2023 г.

В чем опасность низкого давления?

Автор: Надежда НЕУСТРОЕВА. Снимок автора

Полезные советы читателям «АГ» дает врач-кардиолог, заведующая терапевтическими участками поликлиники АГБ Нина Петровна Мурашова: "Низкое артериальное давление становится проблемой, только если его перестает хватать, чтобы успешно снабжать органы богатой кислородом кровью. В этой ситуации у человека возникают все или только некоторые симптомы, такие как проблемы с концентрацией внимания, затуманенное зрение, слабость, головокружение и так далее..."

«АГ»: Нина Петровна, на что нужно обратить внимание при низком давлении?

Н.П. Мурашова:

Если у вас низкое давление, но вы чувствуете себя нормально, можете вести привычный образ жизни, никаких ограничений и дополнительных рекомендаций для вас нет.

Но если низкое давление сопровождается тошнотой, головокружениями и обмороками, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, установить причину плохого самочувствия и начать лечение.

Артериальное давление — сила, с которой кровь давит на стенки кровеносных сосудов. Когда сердце сокращается и выталкивает кровь в артерии, давление в них самое высокое, и его называют систолическим, или верхним. Когда сердце расслабляется, давление в артериях падает — его называют диастолическим, или нижним. Верхнее и нижнее давление обычно записывают через слеш (косую черту).

«АГ»: Какое давление считается низким?

Н.П. Мурашова:

Нормальное артериальное давление — от 90/60 до 120/80 мм ртутного столба. Давление выше 120/80 мм рт. ст. считается высоким, или гипертоническим, а давление ниже 90/60 мм рт. ст. – низким, или гипотоническим.

«АГ»: Что можно и чего нельзя при низком давлении?

Н.П. Мурашова:

Если человек постоянно живет с низким артериальным давлением и при этом нормально себя чувствует, здоровью это не вредит. Повышать давление до нормальных значений при помощи физической нагрузки, лекарств или напитков с кофеином не нужно. В ограничениях смысла тоже нет: люди с бессимптомным низким давлением могут вести такой же образ жизни, как и с нормальным.

Некоторые врачи даже считают, что людям с низким давлением повезло: у них меньше риск развития смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний вроде инфаркта и инсульта, чем у ровесников с нормальным и высоким артериальным давлением.

«АГ»: Чем опасно низкое давление?

Н.П. Мурашова:

Низкое артериальное давление становится проблемой, только если его перестает хватать, чтобы успешно снабжать органы богатой кислородом кровью.

В этой ситуации у человека возникают все или только некоторые симптомы из этого списка:

● проблемы с концентрацией внимания;

● затуманенное зрение;

● слабость;

● головокружение;

● предобморочное состояние или обморок;

● тошнота;

● холодная, липкая, бледная кожа;

● быстрое, поверхностное дыхание;

● симптомы, напоминающие депрессию.

Эти симптомы в сочетании с низким давлением могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем — от сердечно-сосудистых, неврологических и эндокринных болезней до внутреннего кровотечения.

У некоторых людей артериальное давление обычно в норме, но иногда может снижаться так сильно, что органы перестают получать достаточно крови. Чаще это происходит, если человек поел, встал из положения сидя, провел много времени на ногах или после физической нагрузки. Также на давление влияет прием некоторых лекарств, диабет второго типа, болезнь Паркинсона и неврологические болезни.

«АГ»: Как уменьшить неприятные ощущения при низком давлении?

Н.П. Мурашова:

После того как врач поставит диагноз и назначит лечение, давление обычно приходит в норму. Но пока лечение не подействовало, неприятные ощущения можно уменьшить, если:

● спать в постели с приподнятым изголовьем, чтобы голова была выше уровня сердца;

● стараться вставать как можно более плавно и медленно, чтобы организм успевал адаптироваться к новой позе;

● избегать перегрева;

● пить достаточно жидкости, особенно в жару.

«АГ»: Как врачи ищут причину низкого давления у пациента?

Н.П. Мурашова:

Как правило, люди со сниженным артериальным давлением, которые испытывают слабость, головокружение, ощущение шума в ушах, предобморочное состояние, чувство потемнения в глазах и жалуются на обмороки, обращаются к неврологу, кардиологу или терапевту.

При обращении врач должен осмотреть пациента и определить, сопровождается ли низкое давление снижением пульса. Также доктор узнает у пациента, есть ли у него члены семьи с похожими симптомами, о лекарствах, которые тот принимает, и об обстоятельствах, при которых давление снижается. Например, происходит это после еды или физической нагрузки либо же давление низкое всегда.

Опираясь на эти данные, специалист назначает обследования: анализ мочи, крови на гемоглобин и гематокрит, глюкозу, белковые фракции, электролиты, уровень ферритина в крови и некоторые гормоны. Также обследования обычно включают измерение артериального давления в положении лежа, сидя и стоя, электрокардиографию, ЭКГ и тесты с физической нагрузкой.

В некоторых случаях назначают электроэнцефалограмму, ЭЭГ, эхокардиографию, ЭхоКГ, и тилт-тест— исследование, которое нужно, чтобы установить причину обмороков. Во время этой процедуры у пациента непрерывно измеряют артериальное давление и снимают ЭКГ в течение полутора часов. В зависимости от результата врач ставит диагноз и назначает лечени.

538