Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

11.08.2022 11:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 11.08.2022 г.

Мир вашему дому, асбестовцы!

Автор: Ольга СИМОНОВА. Снимки Юрия Калугина

Асбестовский «незавидный и неброский…» (как поётся в песне, написанной на стихи нашего поэта-земляка), но это крепко стоящий на нашей уральской земле посёлок, и это большая многонациональная семья. И в этой семье в мире и согласии живут и работают, рожают и воспитывают детей замечательные, достойные и песен, и стихов люди. 

Асбестовцы не только неустанно трудятся на благо своей малой родины, они делают всё возможное, чтобы здесь радовали глаз благоустройство, порядок, в каждом дворе и на каждой улице процветали чистота, красота и уют. Здесь умеют работать, умеют и отдыхать.

Здесь любят хорошую задушевную песню, творят диковинные штучки и умеют радоваться каждому новому дню. А коли приходит праздник, так его отмечают в самых лучших традициях: хлебосольно, раздольно, весело. Именно так и прошел здесь День посёлка.

В прошлую субботу зрительный зал Дома культуры «Горняк» был полностью заполнен неравнодушными жителями, которые пришли поздравить родной посёлок с очередным днём рождения, да и самим принять поздравления. Они же заслужили! И праздник не заставил себя ждать. Он пришел вместе с благодатным солнечным днём, радостью местной детворы от вида изобилия аттракционов и развлечений. Он пришел вместе с разноцветными палатками, наполненными сладостями и аппетитными вкусностями, горячим чаем, который предлагали отведать местные девчушки вприкуску с ароматным ягодным и фруктовым вареньем. К назначенному часу нарядная публика – и взрослые, и дети – стала подтягиваться к центру праздничного веселья. Все приходили с хорошим настроением, предвкушая приятные моменты.

Как и бывает на крупных поселковых празднествах, первое слово было предоставлено начальнику Территориального управления В.А. Шушарину и, конечно, почетным гостям. С днём посёлка собравшихся очень тепло поздравили глава МО город Алапаевск С.Л. Билалов, председатель городской думы Е.А. Мут, заместитель управляющего Восточным управленческим округом (ВОУ) К.А. Некрасов, депутаты думы по третьему избирательному округу С.Н. Подкорытов, Д.С. Карпов, Ю.С. Корнилов.

В честь дня рождения посёлка Асбестовского за многолетний добросовестный труд почетными грамотами администрации МО г. Алапаевск были награждены: О.Н. Белова, библиотекарь, Т.А. Кузнецова, председатель совета ветеранов, Ж.В. Можарова, директор школы № 17, А.О. Максимова, заведующая детским садом № 12, Е.А. Калиничева, фельдшер ОВП, С.В. Татаринов и А.Г. Татауров, индивидуальные предприниматели.

К.А. Некрасов привёз асбестовцам привет от земляка С.Ф. Араптанова и наградил благодарственными письмами УВО за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие территории Н.В. Каштанову, главного бухгалтера Уральской горнодобывающей компании, Л.А. Овчинникову, ведущего специалиста Территориального управления.

Почетными грамотами Территориального управления по посёлку Асбестовский награждены: С.В. Болтенкова, преподаватель школы, Т.И. Деревнина, руководитель танцевальной студии, Н.С. Долматов, водитель пожарного автомобиля ОП пожарной части 15/3, А.Ф. Бачинин, машинист экскаватора, В.Н. Мелкозеров, водитель автомобиля, Л.А. Софронов, главный геолог Уральской горнодобывающей компании, Л.Н. Мелкозёрова, фармацевт аптеки, А.А. Боярских, пильщик дров МП МО «Энерготепло», М.М. Палкина, мастер Алапаевского лесничества, С.В. Устьянцев, ЗАО «АЭК», Н.И. Ухалова, специалист отдела регистрации граждан и др.

Также Валерий Анатольевич тепло отметил социальных партнёров, которые своими добрыми делами заслужили уважение: А.П. Красилова, доктора, стоящего на страже здоровья жителей посёлка, С.С. Панова, общественного деятеля, мецената и юриста, оказавшего правовую помощь около пятидесяти жителям посёлка, и благотворителя И.А. Штукину. Каждый из них получил благодарственное письмо и подарок.

Между тем торжественность момента была много раз усилена прекрасными концертными номерами, которые были подготовлены к этому дню. Участники взрослых и детских коллективов радовали асбестовцев своим творчеством, особенно зал откликался на вокальное мастерство здешних певцов. Вот уж воистину, не оскудевает посёлок талантами, прирастает с каждым годом новыми яркими звёздочками.

Кстати, о приросте. После того как торжественная часть закончилась, праздник продолжился на открытом воздухе. И здесь на площадке перед Домом культуры земляки от всей души порадовались за те семьи, где за последний год случилось радостное прибавление. Вот оно продолжение жизни – лапочки-дочки, богатыри-сыночки. Что может быть ценнее и дороже, чем наши дети. Радостно осознавать, что не кончается нить жизни старинного и работящего посёлка.

Именно для нового поколения здесь и благоустраиваются улицы, ремонтируются инженерные сети социально значимых учреждений, ставятся новые задачи… Впереди, как заметил глава города, грандиозные перемены – в ближайшем будущем поселок ожидает полная газификация.

Да и сами жители Асбестовского считают, что их посёлок самый лучший, самый зелёный и цветущий, потому что в каждом дворе живут люди, понимающие и создающие эту красоту. Так, на празднике, опять же согласно сложившейся традиции, отметили участников конкурса «Мой Асбестовский – мой дом». Победителем в номинации «Лучший двор многоквартирного дома» в этом году стал двор дома № 22 по улице Школьной. Победителем в номинации «Лучший цветник» признана Н.И. Штина, которая создала самую шикарную цветочную композицию в посёлке по адресу улица Школьная, 14. А победителями в номинации «Лучший дом» стали супруги Мелкозёровы, у которых не дом, а просто картинка… А далее были показательные выступления юных спортсменов. Никто не спешил расходиться.

Вот и отзвучал праздник… Но он оставил самые приятные, душевные нотки в памяти тех, кто посетил в этот день посёлок. Мир вашему дому, асбестовцы!

63