Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

05.05.2022 09:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2022 г.

Низкий вам поклон, ветераны!

Автор: Елизавета ДЕВЯТЫХ, командир ВПО «Высота». Снимки из архива «АГ» и Ларисы Ермаковой

День Победы ... Этот всенародный праздник по праву считается священным. День, в который ощущаешь свою сопричастность к прошлому, к истории Отечества, когда чувствуешь гордость за свою страну и за то, что принадлежишь к народу, который победил в мае 45-го. Наш военно-патриотический отряд «Высота» школы № 2 День Победы всегда отмечает с особой торжественностью. А в этом году мы уже провели акцию «Поздравь ветерана с Победой». 

Всё дальше и дальше уходит в историю победный май сорок пятого года. Всё меньше и меньше остаётся среди нас живых ветеранов Великой Отечественной войны. Все меньше и меньше мы видим их присутствие на площади Победы 9 мая. В нашем городе их остались единицы...

В эти дни ветераны особенно ждут внимания и участия со стороны окружающих. У каждого — большие проблемы со здоровьем, и уже нет физической возможности присутствовать на общественных, массовых мероприятиях, посвященных 9 Мая. И для нас, членов отряда «Высота», было очень важно в канун Дня Победы посетить этих уникальных людей – участников событий той далёкой войны, посмотреть им в глаза, высказать слова благодарности и поздравить.

Когда мы готовились к акции, то рассуждали и думали о том, что, возможно, не у каждого есть те, кто позаботился бы о ветеране, поздравил с праздником или просто поговорил о жизни. А ведь одинокие престарелые люди нуждаются в заботе, общении, душевном тепле. Поэтому было принято решение об организации и проведении волонтерской акции «Поздравь ветерана с Победой!» Мы составили план выступлений, подбирали стихи, обозначили адресный маршрут. И вот наступил этот важный день – 2 мая.

Активисты ВПО «Высота» поздравили в тот день с наступающим Днём Победы шесть алапаевских ветеранов: Афанасью Андреевну Паньшину, Михаила Ивановича Михина, Александра Григорьевича Телегина, Ивана Андреевича Охрименко, Ивана Гурьяновича Бровина, Тамару Сергеевну Степанову (через внука) и, конечно, вручили им подарки. Спасибо за спонсорскую помощь предпринимателю Артуру Сергеевичу Якимченко.

Эти встречи останутся в нашей памяти надолго не только благодаря памятным фотографиям с ветеранами, они останутся в наших сердцах. Мы стали лучше понимать, какой ценой досталась нам Победа и что об этом нужно вспоминать не только 9 Мая. Нужно каждый день быть благодарными тем воинам, благодаря которым мы живём на этой Земле. Пусть вечно светит солнце, пусть будет мирное небо над головой! Пусть всегда будет слышен смех детей! Пусть над миром бушует вечный май!

233