Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.07.2020 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2020 г.

Я – деревенский!

Автор: Т.ХАБИБУЛОВА. Снимки предоставлены О.Гурьевой

Иван Гурьянович Бровин из тех людей, про которых говорят, что они старой закалки. В чем же проявляется закалка Ивана Бровина?  В свои 95 лет ему есть что вспомнить. Но и есть что ждать. Очень ждал Иван Гурьянович парада Победы. И вот он 24 июня промаршировал по стране. Да как триумфально! Есть чем гордиться Ивану Гурьяновичу. Все, что мог, отдал Родине...

-Я родился в деревне! – всегда и всем говорил Иван Гурьянович. На работе ли, в семье, на фронте. Этим он хочет сказать, что он простой парень, обыкновенный русский мужик. Не чуждо ему и крепкое словцо. Но, кроме крепких слов, не водилось за Иваном Гурьяновичем никаких дурных привычек. Работать любил, всегда был честным, ответственным, жизнерадостным, добрым, одним словом – с широкой русской душой нараспашку.

Да и как иначе? Родился Иван Гурьянович 3 июля 1925 года в деревне Горушка Бобровского сельского совета Алапаевского района. Семья была многодетная, Иван был самым младшим, последним у мамы, которая родила его уже в пятьдесят лет.

Работы в деревне, как всегда во все времена, было много, и Иван смог получить всего четыре класса образования. В 12 лет остался без отца и взял на себя хлопоты по хозяйству, а став старше, работал на лесозаготовках. Позже, в январе 1943 года, был призван в ряды Красной Армии. Служил курсантом в 49-м запасном стрелковом полку 4-й гвардейской воздушно-десантной бригады, где совершил девять прыжков с парашютом с аэростата.

Во время Великой Отечественной войны принимал участие в военных действиях в составе 106-й гвардейской воздушно-десантной стрелковой дивизии с 18 марта 1945 года. Иван Гурьянович служил в артиллерии, был заряжающим 76-миллиметровой пушки. Победу встретил в Вене. После окончания войны часть дивизии перевели в Венгрию, и солдат служил еще несколько месяцев, до февраля 1946 года.

До сих пор Иван Гурьянович помнит и День Победы, и как в Чехословакии жители приветливо встречали советских солдат, угощая их квасом, и какие в Венгрии были красные и сочные яблоки на деревьях.

Вспоминая, смеётся: "Там яблок, что у нас картошки!"

После службы в Венгрии артиллерист Бровин не сразу вернулся домой, а продолжал служить в Советской армии до марта 1949 года, но уже в Советском Союзе, в Ивановской и Тульской областях. За боевые заслуги был награждён орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями "За отвагу", медалями "За взятие Вены", "За победу над Германией" и другими медалями к юбилейным и памятным датам.

Вернувшись на малую родину, устроился на работу в мартеновский цех Алапаевского металлургического завода. Сначала был учеником, а потом разливщиком стали. Алапаевский металлургический завод стал для Ивана Гурьяновича родным. 26 лет добросовестного труда, вплоть до ухода на пенсию в 1976 году, ветеран отдал заводу. Иван Гурьянович всегда с большой гордостью говорит о заводе, о выполненных планах, о тех, с кем довелось трудиться. Медаль "Ветеран труда" для него как напоминание и итог настоящего, горячего труда.

Работая на заводе, Иван Гурьянович и супругу свою Дагмару Ивановну встретил. Более 60 лет вместе прожили, бриллиантовую свадьбу отметили, дом свой, хозяйство вели, пятерых дочерей подняли. В люди, что называется, вывели. Дагмара Ивановна уже ушла из жизни, и Иван Гурьянович теперь один наблюдает, как развиваются внуки, как растут правнуки. Видеосвязь по телефону для него вполне обычное дело. Правда, при помощи дочерей, но он регулярно общается с внуками из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Хабаровска, Вьетнама, с острова Бали. Он в курсе дел всех его потомков. Радуется их успехам. Вот недавно один из правнуков Ивана Гурьяновича, 16-летний Эдуард, стал чемпионом Европы по тхэквондо. Радуется, что у них столько возможностей. В своей молодости он и представить не мог, что такое будет возможно. Во время войны знал, за что сражается, и теперь видит, что для всего мира принесла Победа.

75-летие Победы Иван Гурьянович встречал дома. Ждал в гости главу города. Сайгид Лабазанович был, поздравил ветерана, пообщались немного. В шашки, правда, не играли, но после ухода гостя Иван Гурьянович подвел свой бесхитростный итог: «Хороший парень – простой, весёлый!»

Любит Иван Гурьянович в людях открытость. Каким сам всегда был, таких людей и ценит. Но мужчина прежде всего мужчина, не до сентиментальности ему. Внешне обычный человек, но только стоит взять в руки гармонь, как душа поет! До сих пор не расстается с инструментом. Очень любит передачу «Играй, гармонь». Даже друг у него был, с кем любил вместе поиграть на гармошечке.

- Многие уже ушли, задержался я что-то…, — ворчит Иван Гурьянович, сетуя на возраст, но помнит, что и его мама долго жила. Доживала с ним, в его семье. Теперь вот дочери за ним присматривают.

- Он у нас очень энергичный и общительный! – рассказывает средняя дочь Ольга. – Всё у него по режиму. Каждый день старается бывать на свежем воздухе, на скамейке возле дома посидеть, с соседями пообщаться. Помогает по дому: моет посуду, гладит белье, пылесосит, выносит мусор. Рад помочь в любой мелочи. Не может без дела просто сидеть. Сам себя полностью обслуживает. Любит читать. Каждое утро берет свежую газету и читает. Причем без очков!

«Аргументы и Факты», «Алапаевская газета», "Комсомольскся правда", "Моя семья" «Российская газета» — всё под силу. Каждую статью читает Иван Гурьянович внимательно, прошептывая каждое слово, а потом делится своими впечатлениями с окружающими — родными или соседями.

Любит и жизнь свою вспоминать. Как на охоту ходил. Приносил из леса и трофеи, и хлебушек дочерям «от зайчика». Как во время грибного сезона не возвращался пустым, а всегда был нагружен любимыми им груздями и рыжиками. Как ездил на своем мотоцикле с коляской «Панония», как с женой гостей принимали, сами в гости ходили, как дочерей растили, играли с ними в прятки, картошку копали, дрова пилили, как не смог долго сидеть дома после выхода на пенсию и пошел работать в АТП.

95 лет – есть что вспомнить. Но и есть что ждать. Очень ждал Иван Гурьянович парада Победы. И вот он 24 июня промаршировал по стране. Да как триумфально! Есть чем гордиться Ивану Гурьяновичу. Все, что мог, отдал Родине: защищал, работал, дочерей воспитал.

Жизнь его радует. Столько всего нового происходит. Правда, некоторые катаклизмы волнуют, но как без них? Главное, чтобы не было войны. Тогда значит и он не зря воевал, не зря свою жизнь прожил. Ходил ли на голосование по правкам к Конституции? Ходить не ходил, но проголосовал, когда к нему приехали. Его страна, его голос. Все должно быть правильно, честно. Ведь он же деревенский!

35