Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

01.08.2019 07:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 01.08.2019 г.

Первый, Центральный наш!

Автор: О. СИМОНОВА. Снимки автора

24 июля открылся цикл праздничных массовых мероприятий, посвященных 380-летию города. В этот день отмечал свой день рождения микрорайон Центральный.

Ближе к вечеру, всё-таки будний день, спортивная площадка и внутренняя территория школы № 2 стала наполняться многочисленными участниками и гостями мероприятия. При первых звуках нашего блистательного духового оркестра жителям соседних домов вообще было трудно усидеть в своих квартирах – бравурная музыка так и звала выйти на улицу и присоединиться к дружескому общению, к веселью. Да, даже старожилы давно не видели такого большого скопления народа.

Наполнялись и торговые ряды. Мастерицы с разложенными изделиями – вышивка, вязание, предметы декоративно-прикладного творчества, куклы, изысканные вещи из бисера. Более всего притягивали взгляд оригинальные, эксклюзивные украшения и броши С. Сивицкой. Неугомонные ветераны-садоводы даже продемонстрировали некоторые отменные образцы своего труда. Капуста, тыква, кабачки из нового урожая Г.М. Даколовой (ОО «Память сердца») уже сегодня радовали глаз, а что будет в сентябре?

Кто пришел сюда прямо со службы, мог подкрепиться, отведать шашлыков или заглянуть в лавку с ремесленным сыром. А уж малыши полакомились всласть попкорном и сладкой ватой. Мало того, никто из детей не прошел мимо игровой площадки, на которой развели бурную деятельность юные актёры театра «Барабашка». Катание на карусели и несколько минут, проведённых на надувных батутах, принесли маленьким жителям нашего микрорайона много счастливых мгновений.

Открывший праздник и.о. заместителя главы города по социальной политике С.В. Болотов, ведущая программы А.А. Петерс, а также члены депутатской группы четвёртого избирательного округа в своих выступлениях и поздравлениях неоднократно подчеркивали историческое и социально-общественное значение микрорайона в жизни города. Но все слова сводились к одному: главная его ценность – это жители. Это наши уважаемые ветераны, члены общественных организаций, многообещающая молодёжь – перспективная и спортивная, и многодетные семьи, имеющие по трое, четверо замечательных детишек, и те, кто ещё вступил на путь создания семейных отношений и только-только принёс своё сокровище из родильного дома…

Церемония чествования продолжалась и продолжалась. В честь празднования Дня микрорайона Центрального и в связи с 380-летием города Алапаевска почетными грамотами и благодарственными письмами от администрации города и от имени депутатской группы было награждено большое количество горожан: это председатели ТСЖ, старшие по подъездам, председатели самых активных ветеранских первичек, ветераны–строители, те, кто своими руками строили многоэтажные корпуса, и те, кто сегодня делает микрорайон уютным, красивым, благоустроенным.

Отдельно отметили и тех, кто своим горячим сердцем и неравнодушным отношением делает жизнь людей с ограниченными возможностями лучше и радостнее – волонтёров серебряного возраста (руководитель Е.Р. Солдатова). К каждому благодарственному письму прилагался приятный бонус в виде подарка или сертификата.

А как порадовали зрителей выступления творческих коллективов! В этот солнечный летний вечер и без того хорошее настроение укрепляли и поднимали еще выше наши любимые музыканты, певцы и танцоры городской ДШИ им. П.И. Чайковского, Дворца культуры, Дома культуры Станкозавода. От маленьких исполнителей невозможно было отвести глаз – вот она, наша творческая смена, будущие покорители вокального и танцевального олимпа!

Но надо отметить, что программа праздника состояла не только из художественных номеров. Вообще без спортивной темы, без показательных выступлений этот день был бы неполным. Как не похвалить этих молодых людей – высоких, красивых, способных, которые благодаря ежедневным тренировкам, упорству и силе воли покоряют спортивные вершины.

Организаторы привнесли в программу яркий сюрприз – розыгрыш лотереи. О, сколько он принёс неожиданных и фееричных моментов. Благодаря спонсорам и депутатской группе в составе С.Д. Стяжкина, С.Г. Востриковой, А.А. Грачева, Т.Я. Могилы люди получили ценные выигрыши, а в целом зарядились от этого незабываемого вечера огромным позитивным зарядом.

Праздник состоялся. Он был весёлый, дружный, с какими-то особенными тёплыми семейными нотками. Мы его ждали долгие годы. И вот он вернулся и, как нам обещали со сцены его организаторы, больше никогда не потеряется во временном пространстве!

67