Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

13.06.2019 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1155 от 13.06.2019 г.

Алапаевск - город открытых книг

Автор: И.ЛИНКЕВИЧУС, В.КОРОТЧУК, П.РАЩЕКТАЕВА. Снимки А. Ряпосова

3 – 4 июня на базе центральной детской библиотеки прошел летний книжный фестиваль. У алапаевцев была возможность взять автограф и сфотографироваться с современными уральскими писателями и поэтами: Ольгой Колпаковой (г. Екатеринбург), Евгением Гаглоевым (г. Новоуральск), Еленой Сыч и Ириной Ежовой (г. Челябинск), Еленой Халдиной (г. Касли, Челябинская область).

Фестиваль, напоминающий горожанам о том, что книга по-прежнему занимает лидирующее положение среди других носителей информации, а чтение все так же приносит удовольствие, приглашал всех любителей чтения, библиотечных специалистов, творческую элиту – писателей, журналистов, издателей, художников, музейных специалистов.

Каждый желающий мог узнать о новинках книгоиздательской индустрии, пообщаться с писателями, литераторами и медийными лицами, приобрести понравившуюся книгу.

Торжественное открытие фестиваля прошло в центральной детской библиотеке. Гостей и участников приветствовали депутаты МО г. Алапаевск Т. А. Захарова и С.Г.Вострикова, а также начальник управления культуры О.П.Чечулина и директор Централизованной библиотечной системы О.В.Середкина. Слово для приветствия было предоставлено уральским писателям Ольге Колпаковой и Евгению Гаглоеву и замечательному издателю Марине Волковой из Челябинска.

Состоялось награждение победителей конкурсов, участников и организаторов акций, выступление музыкальных и театральных коллективов.

Программа фестиваля включала множество мастер-классов, встреч с писателями, презентации книг, дискуссионные обсуждения и обмен опытом библиотекарей Свердловской области, которые проходили на нескольких площадках одновременно.

В сквере у фонтана прошла ярмарка-продажа книг сразу нескольких издательств: «КомпасГид», «Самокат» и «Издательство Марины Волковой». Также была возможность взять автограф и сфотографироваться с современными уральскими писателями и поэтами: Ольгой Колпаковой (г. Екатеринбург), Евгением Гаглоевым (г. Новоуральск), Еленой Сыч и Ириной Ежовой (г. Челябинск), Еленой Халдиной (г. Касли, Челябинская область). Все они были участниками летнего книжного фестиваля и провели не одну встречу с алапаевскими детьми, подростками, студентами и гостями-библиотекарями, которые съехались на книжный фестиваль из четырнадцати территорий Свердловской и Челябинской областей.

Для самых маленьких зрителей в сквере у фонтана прошла игровая программа от Дома детского творчества и педагогического отряда «Пульсар» Алапаевского профессионально-педагогического колледжа. Веселые игры, танцы, хороводы подняли настроение не только детям и подросткам, но и взрослым участникам этого замечательного праздника.

Звуки духового оркестра и яркие красно-зеленые мундиры оркестрантов Алапаевской детской школы искусств им. П. И. Чайковского привлекли внимание горожан и не отпускали на протяжении целого часа.

В заключение праздничной программы у фонтана прошел исторический бал для всех жителей и гостей нашего старинного городка. Мастер-класс по бальным танцам, который провела Н.Н.Чекасина, прошел очень интересно.

В течение форума состоялась творческая встреча алапаевских поэтов поэтического объединения «Цветы добра».

Летний книжный фестиваль «Город открытых книг» в Алапаевске состоялся! Хочется сказать большое спасибо всем гостям и участникам фестиваля. Гости разъехались с пожеланиями процветать и приглашать их на следующие фестивали.

28