Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

10.10.2019 08:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.10.2019 г.

Горячие дни дорожников. И не только!

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимки Ю.Дунаева

Погожие осенние деньки стали дополнительным стимулом для ускорения строительства и ремонта дорог и тротуаров в городе. На этом важном для города направлении ударными темпами трудится коллектив ООО «Дорожно-сервисная компания» (директор Н.Г.Краморенко). Эта компания заслужила высокую оценку городской ДЕЗ за качество и темпы выполненных в 2019 году работ.

В 2019 году на содержание дорог в Алапаевске выделено 12 миллионов рублей, на ремонт дорог – 31,5 миллиона рублей, на тротуары – 4,6 миллиона.

Вся эта работа находится на повседневном контроле главы муниципального образования С.Л.Билалова и депутатов городской думы. И перечень сделанного достойно большой. В том числе на минувшей неделе завершен долгожданный ремонт дороги по улице Тюрикова. Добротно получилось!

Глава муниципального образования С.Л.Билалов по мере возможности лично контролирует ход ремонта дорог и тротуаров. Связано это не только с огромной значимостью вопроса для горожан, но и с необходимостью ускорить темпы работ в благоприятные пока погодные условия. Кто-то ворчит, мол, раньше надо было начинать. Никто не спорит, но очень много времени занимает растянутый регламент проведения конкурсов на производство работ, и это затягивает их начало. О практике конкурсной системы, которая нередко тормозит начало, сказано на просторах России уже немало. Но пока работать приходится в тех условиях и согласно тем правилам, которые установил законодатель.

4 октября глава муниципального образования вместе со своим первым заместителем В.В.Калининым, с участием представителей думы и местных средств массовой информации, снова выезжали на строительство дорог и тротуаров. Посещение объектов началось с улицы Тюрикова, где завершались работы на участке дороги от улицы Фрунзе до дворового проезда по улице Пушкина. Эта часть дороги не ремонтировалась, насколько известно, еще с советских времен, то есть четверть века. Дожди и вешние воды в некоторых местах вовсе смыли асфальт, оставив колеи-ручьи. В этом году ремонт состоялся! Как говорится, во всю ширину улицы.

Далее маршрут главы и сопровождающих его лиц пролегал через улицу Бочкарева почти до территории бывшей воинской части. Здесь выполнен существенный объем работ по ремонту тротуаров, соединяющих несколько микрорайонов города. А завершил глава свой рабочий объезд строительных объектов посещением улицы Юных Героев, где начаты работы по ремонту дороги, особо востребованной населением. Подчеркнем: это дорога, по которой проложено движение маршрутного автобуса.

«Алапаевская газета» регулярно информирует горожан о ходе ремонта дорог и тротуаров. Напомним, что проведен ремонт участка дороги по улице Павлова от улицы Ленина до улицы С.Перовской, и теперь автомобилисты без опаски сюда поворачивают, разгружая движение центральной улицы. Летом сделан капремонт дороги со стоянками для автомобилей по улице Пушкина от площади Победы до улицы С.Перовской, отремонтирован участок дороги по улице 40 лет Октября, а затем по улице Третьего Интернационала от улицы Говырина до улицы В.Шляпиной. Завершив ремонт дороги по улице Тюрикова, бригада ООО «Дорожно-сервисная компания» разворачивает работы по улице Юных Героев, приступая ко второму этапу капремонта.

Летом же капитально отремонтирован проблемный участок главной грузовой и пассажирской дороги города на пересечении улиц Заводская-Л.Толстого. Проблема снята!

Год назад новоселы нового микрорайона Заречный-1 подняли вопрос о дороге по ул. 60 лет Победы в новый микрорайон, без которой здесь было трудно проехать даже на внедорожнике. И в 2019 году из местного бюджета было выделено 1,1 миллиона рублей на строительство востребованной дороги, пока в щебеночном исполнении, общей протяженностью 900 метров. Дорога сделана, вопрос снят!

Как информирует заместитель директора городской ДЕЗ А.Дедюхин, нынче выполнен ремонт тротуаров на участке улиц 40 лет Октября, Бочкарева, Н.Островского, Свободы, Р.Люксембург, Третьего Интернационала.

Ведутся работы по благоустройству подъезда к многоквартирным домам по улице Н.Островского, здесь инициативу взяли на себя депутаты округа №2 с учетом настоятельных и неоднократных обращений жителей микрорайона М.Горького.

Подчеркнем, что на 2019 год впервые был сформирован депутатский фонд по 100 тысяч рублей на каждого депутата с целью использования этих средств для развития и ремонтов на территории избирательных округов. И все депутаты активно и рационально этим воспользовались.

Подводя некоторый итог, следует сказать и о ремонте моста через реку Алапаиху в поселке Западном. И о грейдировании большого числа второстепенных дорог города.

«В 2020 году работы по ремонту дорог и тротуаров будут активно продолжены», – уверенно говорит глава С.Л.Билалов.

4