Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

01.11.2018 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2018 г.

Новые формы – новое содержание Алапаевской больницы

Автор: Елена КЛЕЩЁВА. Снимки автора и из архива АГБ

Главврач АГБ А.Ю.Павловских на пресс-конференции

23 октября в актовом зале Алапаевской городской больницы состоялась очередная пресс-конференция главного врача Александра Юрьевича Павловских.

В ходе встречи с журналистами Александр Юрьевич представил новые проекты, рассказал о реализации в Алапаевске федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». На данный момент во взрослой поликлинике значительно изменился облик регистратуры, холл кабинета флюорографии и общий холл, появилась зона ожидания, состоялась информатизация работы регистратуры.

– Система электронной очереди проходит стадию наладки, разрабатывается система электронной очереди в кабинет флюорографии, на ультразвуковые исследования, на платные медицинские услуги, – рассказал главный врач. Он отметил, что все прогрессивные начинания в нашей больнице, одной из первых в области принявшей участие в проекте, нашли поддержку Министерства здравоохранения Свердловской области.

Александр Юрьевич рассказал журналистам о ходе ремонта лифта в поликлинике с учетом обеспечения комфорта для маломобильных групп населения. На это областной Минздрав выделил необходимые денежные средства, так же как и на предстоящий ремонт входной группы в поликлинике – работы запланированы на летние месяцы следующего года. Модернизация затронет и филиал поликлиники, женскую консультацию, где будут заменены деревянные оконные блоки на стеклопакеты.

В 2019 году также планируется капитальный ремонт детского соматического отделения, где будет размещаться детская поликлиника и стационар. Таким образом, в одном месте будет сконцентрирована вся детская помощь.

– Мы готовим проектно-сметную документацию на ремонт в помещениях по улице Мира, помещений неврологического отделения и реанимации. Здесь капитальный ремонт начнется в конце 2019 — в начале 2020 года. Готовим смену оставшихся деревянных окон на пластиковые во всем здании больницы по улице Ленина, 123, бывший кардиологический корпус готовится под капитальный ремонт, — поделился планами Александр Юрьевич.

– По поручению министра здравоохранения области мы стали одной из пилотных площадок по проведению акции «#ДоброВСело», – сказал главный врач, отметив поддержку и готовность участвовать во Всероссийской акции «#ДоброВСело» со стороны администрации и Думы МО город Алапаевск. – Жители села Мелкозерово, первой точки на карте акции, очень высоко оценили наше начинание. Мы отлично поработали с волонтерами, нашли понимание со стороны преподавателей Алапаевского центра медицинского образования.

Тему выездных медосмотров продолжила Нина Петровна Мурашова, исполняющая обязанности заведующей поликлиники. По ее словам, врачи поликлиники еженедельно выезжают на приемы в населенные пункты, проводя таким образом обязательную диспансеризацию населения муниципалитета. Она выразила готовность провести акцию «#ДоброВСело» повторно. А.Ю.Павловских отметил, что сейчас в поселках ведется мониторинг потребности населения в проведении такой акции, следующим ее пунктом рассматривается поселок Западный. Дату выезда медики сообщат дополнительно.

Ещё Нина Петровна ответила на вопросы о порядке записи на компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию, о наблюдении пациентов с сахарным диабетом участковыми терапевтами, о возможности выписать рецепты в кабинете доврачебного приема.

Вообще, на пресс-конференции было много сказано о реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», или «Бережливая поликлиника», как называли его раньше. Просто бережливые технологии теперь внедряются не только в работу поликлинических отделений, но всего здравоохранения, и подразумевают они не только изменение внешних форм, но и содержания больниц, отношения медперсонала к пациентам. Так, например, бережливые технологии входят в будни и приемного покоя.

Заведующий отделением Денис Кохерманович Руденко рассказал о начальных мероприятиях внедрения.

Очень много вопросов от жителей Алапаевска поступало в нашу редакцию относительно работы внедряемых в больнице новых телефонных номеров. По ним крайне сложно дозвониться. По словам руководителя отдела компьютерного обеспечения Александра Вячеславовича Мацко, после установки и внедрения ip-телефонии были выявлены недостатки данной системы, которые совместно с поставщиками были исправлены. На сегодняшний день дозвониться в Алапаевскую городскую больницу можно как с сотового, так и со стационарного телефона.

– Совсем недавно на областном конкурсе «Славим человека труда!» успешно выступила администратор Алапаевской городской больницы Мария Романова, заняв достойное четвертое место из тринадцати конкурсантов. Успеху конкурсантки немало способствовал отличный внешний вид — Мария выступала в костюме, созданном специально для сотрудников регистратуры Алапаевской ГБ, – рассказала начальник отдела по связям и проектам АГБ Оксана Геннадьевна Медведева. – Обеспечить сотрудников больницы красивой формой помогли члены попечительского совета при Алапаевской ГБ и его председатель Ирина Владимировна Мухаева. За что им огромное спасибо.

183