Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

24.11.2016 08:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2016 г.

Проба сил

Автор: В. ПЕРЕВОЗЧИКОВ Снимки автора и Ю.Дунаева

Президент РФ Владимир Путин назвал задачу развития малого и среднего бизнеса одной из приоритетных для страны. Действительно, малый и средний бизнес – это трудовая занятость, новые рабочие места, доходы населения и поступления в бюджет всех уровней, а в конечном счете – развитие территорий.

Можно сказать, что в Свердловской области в целом и в Алапаевске в частности услышали этот призыв президента и успешно развивают предпринимательство. Как уже писалось, существенно выросла финансовая поддержка тех наших граждан, что решили заниматься бизнесом. А всего на 2016 год выделено на поддержку предпринимательства в муниципальном образовании город Алапаевск 1 млн 584 тысячи рублей. Здесь деньги и муниципалитета, и областного бюджета.
В мае текущего года в Алапаевске стартовал проект «Школа бизнеса», координатором которого выступил Алапаевский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства. Реализуется проект при поддержке муниципальных образований МО город Алапаевск и МО Алапаевское. Занятия проводились в течение четырех месяцев на базе профессиональных учебных заведений. И вот яркий итог. Как уже предварительно сообщала «АГ», 10 ноября в Алапаевском многопрофильном техникуме состоялся конкурс молодежных бизнес-планов выпускников проекта «Школа бизнеса».
Первоначально на конкурс заявились 22 участника. Этому предшествовала значительная подготовка с участием преподавателей и консультантов. У каждого участника конкурса был свой проект. А накануне защиты все претенденты по инициативе Алапаевского фонда и лично его руководителя Светланы Гундыревой посетили Алапаевский «Сити-Центр», где прошла интересная встреча с успешным представителем бизнеса, депутатом городской Думы Сайгидом Билаловым. Около часа продолжалась эта встреча, когда старший по возрасту и опыту успешный бизнесмен делился своим опытом организации дела, а начинающие предприниматели с огромным вниманием и интересом слушали. Главное здесь – выбрать дело по душе, все просчитать, а взявшись, уже не отступать! По ходу встречи вопросов было немного. И то – молодежь в начале пути. Вопросы будут потом. А затем состоялась экскурсия в залы «Сити-Центра». В том числе и в зал боулинга, и бильярдную, кинозал и на детскую площадку, где родители на время отдыха могут оставить под надежным присмотром своих малышей. Словом, современный подход к организации отдыха горожан всех возрастов. Здесь же можно и вкусно поесть, в чем участники встречи убедились лично.
А на другой день – защита проектов. В составе комиссии были опытные люди – предприниматели, преподаватели, в их числе С.А. Гундырева, И.В. Тихонова, С.Л. Билалов, Е.М. Калугин, А.А. Грачев, Т.И. Кургузкина, М.А. Петрова.
Аудитория, где проходил конкурс-защита, была прекрасно подготовлена, и созданы все условия для рассказа и показа проектов.
Первым было предоставлено слово для защиты Александру Борисихину. Энергичный, элегантный и, как было видно с первой минуты его выступления, хорошо подготовленный. Он был весьма убедителен, представив проект «Фуд-трак». По-другому сказать, фастфуд (т.е. быстрая еда) на колесах, точнее – на специализированном автомобиле. Подобной продажи вкусной и горячей продукции пока в городе нет. Мобильность – козырь проекта. Вопросов от главного жюри поступило автору проекта много. И запомнился вывод! – А почему бы и не попробовать?!
Анна Бородина и Алена Бурлуцкая представили проект «Портной на дому», назвав будущую фирму «GLAMUR». Ателье по пошиву одежды – дело в городе не новое. Поэтому у членов жюри встал вопрос: но почему пойдут именно к вам?! Аргументов было несколько. Включившись в обсуждение, так и хотелось подсказать: потому что эксклюзив! И так буквально по каждому проекту было заинтересованное, иногда и на встречных курсах, обсуждение. Но очень конструктивное, деловое, доброжелательное.
На конкурс фактически было выставлено 20 проектов. Все они проработаны и интересны. Но и в их числе у каждого члена жюри и представителей средств массовой информации были какие-то свои предпочтения.
Автору этой статьи, например, запомнился проект «Арт-галерея» – рисунки в стиле «арт» на заказ, представленный Александрой Корелиной. И пусть автор пока не заслуженный художник России, но, очевидно, талантливый и творческий человек.
Очень убедительно, как видится, провела защиту Ольга Корюкалова, предложив проект «Фитнес-клуб» в с.Коптелово – «ENERGI LIFE». Настоящей изю-минкой видится и проект Алены Михеевой, название которого объясняет все: изготовление изделий из бисера на заказ. Пока в небольшом количестве, но ведь эксклюзив! Который так и хочется заполучить. Очень интересная идея молодой девушки! А был еще и «Контактный зоопарк» Алены Агапитовой, была прямо-таки фантастическая идея Дмитрия Гундырева производства и реализации пончиков через сеть торговых автоматов. Очень солидно выглядели проекты «Автосервис. Цена – качество» Марка Маслова и «Аптека «Здоровье» Марии Самковой. Уверен, у них получится! Потому что по-настоящему увлечены тем, что предлагают.
Да, у членов конкурсной комиссии был нелегкий выбор. После подсчета всех баллов были названы победители. 1 место – проект «Студия восточных танцев «Звезда Востока» в г. Алапаевске», авторы Любовь Чернышева и Елена Бушуева; 2 место – проект «Фитнес-клуб «ENERGI LIFE», автор Ольга Корюкалова, 3 место – проект «Агентство организации праздников «Ваша радость» в г. Алапаевске», автор Алина Королёва.
И названы лучшие авторы в семи номинациях: «Лучшая презентация» – Александр Борисихин (фуд-трак), «Перспективность» – Наталья Госман (производство корпусной мебели), «Рентабельность» – Никита Губин (пиццерия), «Креативность» – Александра Корелина (арт-галерея), «Индивидуальность» – Алена Михеева (изделия из бисера), «Актуальность»  – Мария Самкова (аптека «Здоровье»), «Социальная значимость» – Диана Телегина (доставка горячих обедов в офисы). Все они – студенты группы 315К (коммерция по отраслям) Алапаевского многопрофильного техникума.
Победителям вручены грамоты за подписью директора фонда Светланы Гундыревой и поощрительные призы, представленные Сайгидом Билаловым.
Остается пожелать им доброго пути!


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136