Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

15.05.2014 10:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2014 г.

Награды быстрых ободряют

Автор: А.КАТАЕВ Снимки Ю.Дунаева
Глава Станислав Шаньгин вручает кубок второму призеру 3-й группы — школе №1
9 мая в час дня на алапаевской площади Революции стартовала 73-я легкоатлетическая эстафета "Весна Победы". Традиционная, городская, в честь великого праздника России — Дня Победы.

Надувные полуарки цветов государственного флага — крепко привязанные, с учетом опыта прошлых лет — "танцуют" по воле ветра на месте старта-финиша. Столь же подвижны опоры судейской палатки, где ждут победителей золотистые кубки. Что ж, сегодня комфортной погоды никто и не обещал!
После парада участников и приветствия первого замглавы муниципалитета Сергея Араптанова начала состязаний ждать приходится недолго. На старте первого забега 7-я группа, самая многочисленная, куда вошли десять команд 1-4 классов общеобразовательных учреждений.
Мирный выстрел стартового пистолета. Набирающий силу дождь слегка взбадривает самых юных бегунов отдельными пока еще каплями. И вот уже маленькая победа — первый этап эстафеты выигрывает Никита Ворончихин из средней школы №1.
Сумела ли "первая" удержать преимущество? Увы, нет. Познакомимся с результатами:
1 место — школа №2 (учитель физкультуры Татьяна Гладкова),
2 — школа №12,
3 — школа №1.
Точно такой же расклад был и в прошлом году.
Награды школьникам из начальных классов вручает начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики Дмитрий Батаков. Команды из тройки лучших получают кубок и диплом. Кроме этого вручают персональный диплом каждому из участников тройки лучших команд плюс памятные призы — авторучки и значки с логотипом "Эстафета "Весна Победы". После фотосессии младшие расходятся довольные, за руку с родителями.
Никто не заявился в 6-й группе, где по замыслу должны были соревноваться команды коллективов физкультуры — женские составы. Поэтому после 7-й стартует 3-я группа, школьники 5-7 классов. И снова на начальном этапе самый быстрый легкоатлет, теперь уже Дмитрий Новосёлов, прославляет среднюю школу №1. Дождь становится ощутимым, прибивает дорожную пыль, но пока это еще во благо…
Отличившихся в 3-й группе награждает Станислав Шаньгин, глава муниципального образования город Алапаевск:
1 место — школа №2 (учителя физкультуры Сергей Гомоюнов, Алексей Конкин),
2 — школа №1,
3 — школа №12.
Новый старт: 2-я группа, 8-11 классы. Первый этап за Никитой Завалиным, школа №4. Очень напряженная борьба, в сложных погодных условиях на скользкой от дождевых струй дороге. Разрыв между лучшими бегунами совсем небольшой, в спину лидера дышат сразу несколько участников. Второе и третье места определяются буквально на последних метрах. Выстраданные награды старшим вручает Галина Канахина, председатель городской думы:
1 место — школа №1 (учитель физкультуры Иван Фомин),
2 — школа №2,
3 — школа №4.
На первом этапе в 1-й группе, а это учебные заведения, наибыстрейшим оказывается Андрей Клещёв из алапаевского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Результаты 1-й группы:
1 место — первая команда филиала медколледжа (преподаватели физкультуры Алексей Кулешов, Николай Упоров),
2 — индустриальный техникум,
3 — профессионально-педагогический колледж.
Медики уже второй год на высшей ступеньке пьедестала! Награждал спортсменов замглавы Сергей Араптанов.
Параллельно с 1-й группой стартовала и 4-я, команды коллективов физкультуры — смешанный состав. В 4-й группе заявился единственный участник, завод железобетонных шпал. Не густо. Зато ему первое место!
"За бортом" пьедестала почета в 1-й группе остаются вторая команда медколледжа и алапаевский многопрофильный техникум. Как бы в компенсацию, последний с лихвой берет свое в забеге 5-й группы, где состязаются коллективы физкультуры с чисто мужским составом. Вот итог:
1 место — школа бокса (капитан Андрей Кукарский),
2 — многопрофильный техникум,
3 — станкозавод.
Тут первый этап выиграл Семён Задворных (многопрофильный техникум). Не попала в первую тройку в 5-й группе только команда межмуниципального отдела МВД России "Алапаевский".
Главная интрига дня припасена напоследок: спортивные отношения в 8-й группе выясняют три команды производственных коллективов, учреждений и организаций. Среди них сборная городской администрации, капитан команды — глава муниципалитета Станислав Шаньгин.
На первом этапе всех обгоняет Дмитрий Степанов, городское управление образования. Его лидерство приносит и итоговую победу:
1 место — управление образования,
2 — администрация МО город Алапаевск,
3 — центральная городская больница.
Всего в эстафете приняли участие 37 команд, 390 человек. Что радует. Для сравнения: в 2013 году выступили 33 команды. Грамотно и слаженно работала судейская коллегия под руководством судьи первой категории Владимира Самылова, заслуженного тренера России. Полный порядок с информированием о ходе соревнований. Если же говорить о времени стартов, то по нему чуть ли не часы можно было сверять — программа состязаний, несмотря ни на что, соблюдалась неукоснительно.
Из минусов. На этот раз в 1-й группе выступили пять команд (в 2013-м — шесть). И, к сожалению, не выставил ни одной команды филиал такого крупного учреждения образования как УрФУ, а ведь в прошлом году их участвовало две. Университет был тогда в числе призеров!
Спонсоры эстафеты: МУП "Редакция "Алапаевская газета" (главный редактор Н.С.Перевозчикова), сеть автомагазинов "Вираж" (ИП Дружинина З.Э.), магазин "Яркий мир" (ИП Енборисов Д.В.), торгово-развлекательный центр "Галактика" (директор К.В.Дроценко), ООО "Талисман Трейд" (директор Е.А.Татаринов), ИП Жукова Л.В., ИП Минина В.И., ИП Бакиева Т.А., ИП Харлова П.К., ИП Ермакова Т.Н., депутаты Думы МО город Алапаевск, ЗАО "Алапаевская электросетевая компания".

Награды быстрых ободряют

1. Ева Вешнякова. Уверенная победа 5-7 классов школы №2
2. Торжество на финише - Юлия Родионова, команда медколледжа
3. Михаил Нескашин, школа бокса. Первые метры дистанции
4. Д. Степанов - лидер первого этапа в 8-й группе
5. Команда администрации под руководством С.Шаньгина стала "серебряным" призером
6. Команда управления образования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

334