Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.07.2018 09:12 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.07.2018 г.

Музей открылся! Музей живет!

Автор: Елена Клещёва. Снимки Юрия Дунаева

Снимок у здания Напольной шкколы на память

14 июля в Алапаевске открылся филиал областного краеведческого музея имени О.Е. Клера – музей памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в Алапаевске»

Бесподобно яркая лазурь неба была убрана в золоченую раму июльского солнца, которое играло в изумрудных гранях листвы деревьев и новенького газона мемориального комплекса, образованного Напольной школой, женским Елисаветинским монастырем и недавно построенным монастырским храмом в честь преподобномучениц Елисаветы Феодоровны и Варвары. Весь этот великолепный пейзаж стал фоном для самого значительного события в жизни нашего города – открытия нового музея.

Торжественная церемония началась с исполнения молитвы «Верую!» камерным оркестром и симфоническим хором областной филармонии.

Долгие годы память о членах Императорского Дома тщательно скрывалась, а иногда и прямо уничтожалась, поэтому открытие музея можно считать великим актом исторической справедливости. Об этом говорил заместитель губернатора Павел Владимирович Креков:

– Путь духовного очищения и возвращения благодарной памяти достаточно долог и труден. Открытие музея в Алапаевске – это не просто очередное событие, это событие, как мы надеемся, реально скажется на качестве духовного пути, которым идёт весь наш народ. Результат этого труда души мы видим сегодня здесь. Музей родился!

Он поблагодарил всех, кто приложил руки, ум и сердце к сокровенному делу создания музея, кто ремонтировал здание, искал экспонаты, уникальные артефакты, оформлял экспозиции, председателя наблюдательного совета фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности Анну Витальевну Громову, возглавляющую Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, и её соратников, сотрудников областного краеведческого музея, Министерства культуры. Тех, кто потрудился, чтобы здесь появилось столь прекрасное место.

Анна Витальевна Громова, выступая, отметила, что гибель Государя и его семьи, всех 18 членов Императорского Дома Романовых в 1918 году открыла страшный список из многих тысяч жертв по всей стране:

– Но сейчас многолетнее блуждание нашего народа во тьме закончилось. Сегодня мы должны трудиться не покладая рук над тем, чтобы наш музей был средоточием совести и правды.

Владыка Каменский и Алапаевский Мефодий выразил мнение многих людей, причастных к созданию музея:

– Свершилось! Мы долго надеялись, работали. И наконец, дождались. 100 лет назад здесь были заключены Великая княгиня и её спутники. Прошли десятки лет, и здесь был основан монастырь. Сегодня школа стала музеем. Совершенно очевидно, что Великая княгиня устроила не только Марфо-Мариинскую обитель, но и этот монастырь. Это дело её рук. То, что происходит на земле, всегда управляется с Неба. Эти прошедшие десятки лет сжались в один день. Соединение государственного музея и православного монастыря символизирует единство, которое явила Елизавета Фёдоровна. Она была праведницей, когда была супругой Великого князя. Она осталась государственным деятелем, когда надела монашеские одежды. В лице этого человека есть множество единств, в том числе государственного деятеля и православной праведницы. Монастырь и музей являют это символически – нет забора между ними. Думаю, что это наша задача и требование Великой княгини – чтобы мы жили в мире и согласии.

Далее владыка поблагодарил всех, кто причастен к созданию музея. Он вручил награды Каменской епархии. Председатель Наблюдательного Совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А. Громова получила медаль Елисаветы Феодоровны I степени, заместитель министра культуры СО Г. Головина – медаль Елисаветы Феодоровны III степени, вице-президент РОО «Уральское землячество» И. Куньшина и генеральный директор областного краеведческого музея Н. Ветрова – благодарственные письма. Министр культуры СО С. Учайкина награждена медалью Елисаветы Феодоровны II степени. Признанием больших заслуг самого епископа Мефодия в деле создания музея стало вручение ему благодарственного письма губернатора области.

Аплодисментами встретили все участники церемонии открытия музея идею о переименовании нашей области, высказанную Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой. Почётный член Объединения членов рода Романовых Павел Эдуардович Куликовский-Романов был счастлив, так как сбылось его пожелание, высказанное два года назад во время визита в Алапаевск:

– Напольная школа, слава Богу, превращена в музей памяти Алапаевских мучеников. Замечательно, что власть, церковь и общественные организации работают в симфонии, достигая результатов на благо общества на долгие годы. Дом губернатора в Тобольске и Напольная школа в Алапаевске – последние сохранившиеся здания, в которых провели последние дни земной жизни мученики из рода Романовых. Это благословение, когда мы сегодня можем превратить здание в музей – в память о жертвах безбожного режима.

Радостью наполнились сердца всех участников церемонии, когда в небо взмыли восемь белых голубей. После разрезания традиционной ленточки у парадного входа почётные гости вошли в преображённую Напольную школу. Блестящие экскурсии для них провели Анна Громова и Дмитрий Матлин.

– На 300 экспонатов увеличился фонд областного краеведческого музея имени О.Е. Клера с созданием филиала «Напольная школа в Алапаевске», – рассказывает руководитель музейных и выставочных программ Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Людмила Владимировна Шумская. – Орденами святого Андрея Первозванного, святой Анны может гордиться любой столичный музей. А здесь они есть. Мы очень старались, чтобы эти ценные экспонаты украсили данный музей. Мы исходили из того, что вещи, связанные с этими высоконравственными, благородными личностями, должны рассказывать об их высоком статусе. Высокохудожественный уровень, красота, безусловно, воспитывают вкус зрителя. Также ценностью нового музея стали личные вещи Алапаевских мучеников. Мы надеемся, что после знакомства горожан с выставкой экспозиция пополнится новыми раритетами, которые, возможно, сохранились в семьях алапаевцев.

Не стоит забывать, что для тысяч паломников Напольная школа это не просто музей и его экспозиция. Это, прежде всего, святое место, место поклонения, место светлой памяти и поминальной молитвы о святых. Но сотрудникам фонда удалось вдохнуть новую жизнь в стены Напольной школы, бережно сохранив тончайшую атмосферу духовного присутствия Алапаевских мучеников, их незримое покровительство и любовь ко всем, кто приходит в эти залы.

Для свободного посещения музей распахнет свои двери по завершению фестиваля «Царские дни-2018» – 20 июля.

82