Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2018 г.

Лучшие гонщики региона боролись за лидерство

Автор: Надежда РОЩЕКТАЕВА

17 февраля на алапаевском пруду состоялся Кубок Урала и Сибири, Гран-при межрегиональных соревнований на Кубок Свердловской области, а также открытый чемпионат МО г. Алапаевск по ледовым трековым гонкам (трек 400)

За Кубок боролись гонщики Тюменской, Курганской, Челябинской, Пермской и Свердловской областей. Организаторами гонок выступали МО г. Алапаевск и Алапаевское отделение федерации автоспорта Свердловской области (председатель С.А. Шмотьев). Состоялся парад участников, с приветственными словами выступили зам. главы Н. Трофимова, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Д. Батаков, председатель комитета кросса федерации автомобильного спорта Свердловской области О. Бурков, депутат Законодательного собрания К. Некрасов. По традиции спортсменов угощали хлебом-солью.

В соревнованиях принимало участие три класса машин. В классе «Д3-мини» участвовали дети от 6 лет. Лидером стал Семен Родин из Верхней Пышмы, на протяжении трех этапов не уступая первенство. За второе и третье места боролись представитель пышминской команды Паша Лебедев и екатеринбуржец Вова Юрченко, в итоге Вова стал вторым. В классе «Д2-юниор» («Калины») победителем стал Даниил Вельмякин из Артемовского.

В самом мощном классе машин «Супер-1600» выступали кандидаты и мастера спорта, обладатели кубков и чемпионы России. За выход в финал боролось 15 гонщиков. Отличились 4 спортсмена, между которыми развернулось настоящее соперничество. В итоге после пяти заездов первым стал Владимир Косарев (Екатеринбург), мастер спорта Игорь Шемякин (Камышлов) стал вторым, а любимец публики из В. Пышмы Андрей Тюрин обошел камышловца Алексея Боровских и стал третьим.

Главный судья соревнований 2-кратный обладатель кубка России Владимир Кукарцев и 8-кратный чемпион Европы Сергей Дружинин отметили, что гонка прошла на высоком уровне. Гонка была зрелищной, спортсмены порадовали публику крутыми виражами, скоростью, не обошлось и без острых моментов…

Алапаевское отделение автоспорта благодарит за помощь в проведении соревнований администрацию города, депутата Законодательного собрания К. Некрасова, Г. Фомина, В. Подойникова и все службы безопасности.