Правительство разрешило не устанавливать знак «Шипы»
Российские водители могут не устанавливать знак «Шипы» на свои автомобили. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ публикует сайт Кремля.
В постановлении об изменениях ПДД речь идет об отмене обязанности водителей устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованными шинами. Это объясняется тем, что «знак потерял актуальность»: динамические возможности зависят в основном от характеристик самого автомобиля, говорится в пояснительной записке.
Автомобилистам вменили в обязанность наклейку знака «Шипы» в прошлом году, за отсутствие знака ввели штрафы, что вызвало сильное раздражение водителей. Осенью 2018 года стало известно о возможной отмене знака. Закон «о шипах» назвали аферой. «На наклейках за пять рублей заработали 2,5 миллиарда», — подсчитали в общественной организации «Движение автомобилистов России».
по информации ura.news