Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

13.12.2018 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 13.12.2018 г.

Правительство разрешило не устанавливать знак «Шипы»

Автор: Ольга СИМОНОВА
Источник: по информации ura.news

Российские водители могут не устанавливать знак «Шипы» на свои автомобили. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ публикует сайт Кремля.

В постановлении об изменениях ПДД речь идет об отмене обязанности водителей устанавливать знак «Шипы» на автомобили с шипованными шинами. Это объясняется тем, что «знак потерял актуальность»: динамические возможности зависят в основном от характеристик самого автомобиля, говорится в пояснительной записке.

Автомобилистам вменили в обязанность наклейку знака «Шипы» в прошлом году, за отсутствие знака ввели штрафы, что вызвало сильное раздражение водителей. Осенью 2018 года стало известно о возможной отмене знака. Закон «о шипах» назвали аферой. «На наклейках за пять рублей заработали 2,5 миллиарда», — подсчитали в общественной организации «Движение автомобилистов России».

по информации ura.news

16