Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

14.12.2017 08:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2017 г.

Слава Героям Отечества!

С 2007 года в нашей стране согласно Указу президента отмечают День Героев Отечества. Каждое время рождает своих героев: были они и во времена разрозненных русских княжеств, были и в царской России, и в советское время, есть они и в современной России. Наша Родина – страна героическая: сколько бы войн на нее ни обрушивалось за всю тысячелетнюю историю, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли именно благодаря самоотверженному подвигу русского народа.

День Героев Отечества провели 11 декабря у памятника Героям необъявленных войн неслучайно. Сколько наших молодых ребят сложили головы ради мирного населения Чечни и Афганистана… Российские солдаты по первому зову откликались на просьбу о помощи от угнетенных и несправедливо обиженных братских народов.

Наша страна никогда не забудет кровавых дней Великой Отечественной войны и героического подвига советского народа. В годы войны 18 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза: Иосиф Бельских, Василий Болотов, Михаил Боронин, Павел Гурьев, Владимир Дышинский, Максим Зозуля, Петр Корелин, Александр Лапин, Леонид Лаптев, Яков Лунин, Михаил Мантуров, Иван Матвеев, Михаил Скрипин, Степан Устинов, Алексей Харлов, Иван Чечулин, Николай Шалашков, Антон Шевелев.

Трое наших земляков стали полными кавалерами солдатских орденов Славы: Филипп Батаков, Василий Тафинцев, Иван Юрасов.

Почтить память погибших пришли и простые горожане, и официальные лица города. Открыл митинг председатель Думы МО Алапаевск С.Л. Билалов, который выразил уважение к павшим солдатам – героям России и пожелал всем добра, благополучия и мирного неба над головой. Звучал гимн. Почтили память героев военный комиссар Р.М. Петрукович, зам. председателя городского совета ветеранов войны и труда И.П. Жаворонков, председатель комитета солдатских матерей Н.И. Скипина, сын которой погиб при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. От молодежи выступила член местной организации РСМ А. Андронашка, школьники из военно-патриотических клубов возложили венки.

Память воинов, павших в сражениях во имя нашей Родины, почтили минутой молчания и возложили цветы к обелиску. Вечная слава Героям Отечества!

Они насмерть стояли на Куликовом и Бородинском поле, они победили фашистских захватчиков, проявили героизм и мужество в локальных конфликтах.

Героями становились не только на фронте, но и в тылу, и в послевоенное время. Всех людей послевоенного поколения можно считать героями, ведь именно они восстановили страну и приумножили богатства нашей Родины. Слава героям труда!

Героями в наше время становятся те, кто защищает границы нашей Родины, кто спасает мир от угрозы мирового терроризма, кто каждый день приходит на помощь по долгу службы: спасатели, полицейские, врачи, пожарные – все они совершают ежедневный подвиг, спасая людей.

Ю.Ю. Ахмедов, возложив цветы к мемориалу, выразил благодарность всем, кто в мирное время оберегает наш покой, кто с честью несет службу и в любой момент готов принять удар на себя, кто уважает свою родину, кто по совести выполняет свою работу. Ю.Г. Козлов сказал, что настоящим героем может быть лишь истинный патриот своей страны, кто уважает своих родителей, кто любит свой край.

Слава Героям Отечества!

Надежда Борисихина

Снимки Юрия Дунаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57