Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

30.11.2017 08:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2017 г.

Федерации самбо – 50!

В ноябре Алапаевской федерации самбо исполнилось 50 лет! Этому событию был посвящен праздничный сбор ветеранов этого вида спорта и действующих спортсменов.

Организацию проведения мероприятия взял на себя председатель городской федерации самбо, депутат Сергей Николаевич Подкорытов при самой горячей поддержке председателя Думы, замечательного борца Сайгида Лабазановича Билалова и, конечно же, самих ветеранов самбо и тренеров школы самбо Алапаевска. А вот инициатором всего этого праздника самбо стал Владимир Фёдорович Колюпанов из города Волчанска Свердловской области. Именно он в далеком теперь 1967 году основал в Алапаевске федерацию самбо. Именно его звонок в Алапаевск к своим бывшим воспитанникам и дал старт проведению юбилея.

Редакции удалось переговорить с Владимиром Федоровичем, расспросить о том, как все начиналось. Он приехал в Алапаевск в 1967 году. И в 1967-1968 году на базе Алапаевского индустриального техникума была основана Алапаевская федерация самбо. Затем он перешел на стадион «Металлург», где продолжил эту работу. И одновременно преподавал в школе-интернате Рабочего городка. Пять лет Владимир Федорович прожил в Алапаевске, поднимая и развивая самбо. В 1972 году он уехал в Узбекистан. В 1990‑е годы вернулся на Урал, поселившись в городе Волчанске, где и проживает по настоящее время. Но память снова и снова возвращает его в молодость, в Алапаевск. С гордостью вспоминает он своих учеников Владислава Ивашина, Владимира Клещева, Юрия Ахмедова.

Говоря об основателе городской федерации самбо, нельзя не сказать о его достижениях: заслуженный мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории. Его ученик Геннадий Кван стал в 1981 году чемпионом мира по самбо, а сегодня он тренер по самбо в знаменитом ЦСКА, заслуженный тренер России.

Приехав в Алапаевск на юбилей, Владимир Федорович посетил школу самбо, где принял участие в показательных выступлениях.

Алапаевские ветераны, тренеры, воспитанники школы самбо с большим уважением относятся к основателю федерации самбо в нашем городе, выражая ему искренние слова благодарности и отдавая заслуженные почести. И надеются, что он еще не раз побывает в Алапаевске. А на память о празднике-юбилее в ноябре 2017 года останутся поистине исторические снимки, где запечатлены все участники этого необычного события.

Хочется напомнить, что сегодня в городской школе самбо регулярно занимаются более 150 воспитанников всех возрастов, здесь и мальчишки, и девчонки. Словом, самбо продолжается!

Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Снимки Юрия Дунаева и предоставлены Сергеем Подкорытовым

С. Подкорытов (слева), К. Мурзин, победитель чемпионата Свердловской области по боевому самбо
С. Билалов с основателем школы самбо В. Колюпановым
25 ноября 2017 года М. Сулейманова (в красном)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

229