Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

03.11.2017 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

Всегда готовы!

В минувшую субботу на стадионе «Центральный» у всех желающих была возможность сдать нормативы ГТО в рамках фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда».

На призыв начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики Д.В. Батакова сдать нормативы ГТО в единый день сдачи откликнулось 103 человека. Открыл мероприятие депутат Думы МО г.Алапаевск Андрей Анатольевич Дедюхин, который вручил знаки ГТО, уже сдавшим нормативы по своим ступеням. Золотые – Дмитрию Степанову, Николаю Чакину, Льву Менщикову, Ирине Мельниковой, Елене Грибановой, Алине Столбовой, Артемию Ренёву, Александру Шамсутдинову, серебряный знак – Артёму Шестакову.

С напутственными словами выступили Дмитрий Владимирович Батаков и руководитель центра тестирования Ирина Геннадьевна Омененко.

Тренер ДЮСШ № 1 Ксения Курилова провела разминку для всех присутствующих, и испытание началось.

Нормативы сдавали с I по IX ступень, проще говоря, люди с 6-и до 55-и лет. В этот день можно было сдать: бег, подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (отжимание), поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс), наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, рывок гири. Каждая ступень включает свои обязательные испытания и испытания на выбор. Некоторым, чтобы получить знак ГТО, предстоит еще сдавать бег на лыжах, плавание или стрельбу. Подробную информацию, какие нормативы по возрасту нужно сдавать, чтобы получить знак ГТО, смотрите на официальном сайте www.gto.ru/norms, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО: 8-800-350-00-00.

Сдавали нормативы в первую очередь школьники. И, как мы выяснили, шли не по приказу, а по желанию. Среди младших школьников в основном были ребята из спортивных секций, а вот старшие школьники, особенно одиннадцатиклассники, сдавали нормы, так как получение золотого знака дает пару дополнительных баллов при поступлении в вуз.

Например, Екатерина Папина, ученица 11-го класса школы № 12, 55 раз сделала упражнения на пресс. Девушка занимается спортом пятый год, ей удалось с 69 кг похудеть до 44 кг. Будущую профессию также планирует связать со здоровым образом жизни, хочет быть либо фитнес-инструктором, либо диетологом, считает, что сдача норм ГТО стимулирует школьников больше внимания уделять физкультуре и спорту. С тем, что сдавать нормы ГТО нужно, что это хорошая идея – привлечь молодежь к спорту, согласились и другие школьники.

Не упустили возможность сдать нормы ГТО молодые предприниматели и депутаты. Так, по 8-ой ступени (40-49 лет) сдавал нормативы депутат Думы Сергей Подкорытов, который подтянулся 12 раз, поднял гирю по 40 раз правой и левой рукой, выполнил прыжок с места на 2 м 15 см, сделал 50 упражнений на пресс за минуту, превзойдя нормативы своей возрастной группы. В дальнейшем Сергею предстоит сдать плавание или стрельбу на выбор. Сергей выбрал плавание.

Предприниматель Дмитрий Жуков решил сдать нормативы ГТО, так как увлекается спортом, и был уверен, что пройдет все испытания. Уверенность его не подвела. На вопрос, что подтолкнуло в выходной день прийти и сдать нормативы ГТО, ответил: «Заинтересовал меня отец Серафим, побеседовал с ним и решил проверить свои силы».

Среди сдающих нормативы ГТО было немало студентов педагогического колледжа, которые не только словами, но и делом доказали свою готовность к труду и обороне. Большинство из них выполнили нормативы на золотой знак ГТО, и это позволяет сказать, что ориентиры молодых людей постепенно меняются, новое поколение выбирает спорт, считая, что хорошая физическая форма нужна для службы в армии, а сдавать ГТО должен каждый уважающий себя юноша.

Хочется отметить слаженную работу судейской коллегии тренеров-преподавателей ДЮСШ № 1, преподавателей физической культуры общеобразовательных школ №№ 2, 4, 5, 8, 10, 12 и 17, которые активно пропагандируют внедрение в школьную программу комплекса ГТО. Организаторы выражают благодарность студентам 2 курса отделения физической культуры Алапаевского профессионально-педагогического колледжа, выступившим в роли волонтёров и помощников судей.

P.S. 11 ноября с 12:00 в В. Синячихе, в ФСЦ «Орион» будут приниматься нормативы ГТО по плаванию.

Надежда БОРИСИХИНА

Снимки автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90